Я отказался от чтения художественной литературы, в пользу научно-популярной.. Правильно ли я сделал? Ну например какой толк от худ. литературы? Хотя за всю жизнь прочел ее в достаточном количестве и разве что погружения в мир книги и пополнение словарного запаса, пользы не обнаружил..
Возможно я ошибаюсь..
Литература
Стоит ли читать художественную литературу.
А какой толк от общения с людьми? От музыки, от живописи? Отприроды, в конце концов? Да и от самой жизни?
Вобщем-то именно на эти вопросы, в том числе, и отвечает художественная литература. Если Вам, конечно, это интересно.
Летяк Елена
Абсолютно правы.
Вы сделали так, как хорошо для Вас. Но это не значит, что и всем остальным её тоже не надо читать.
"погружения в мир книги и пополнение словарного запаса"
Уже немало...
Если уж измерять чтение пользой от книг, то есть польза для ума и польза для души. Книга дает возможность почувствовать и пережить, хотя бы косвенно ситуации, в которые человек сам не попадал. Знакомит с героями, которые совершенно не похожи на того, кто читает, и дает ему возможность понять людей, отличных от него по характеру, поведению, мотивам поступков, темпераменту и т. д. Книга ставит моральные и нравственные проблемы и позволяет примерить ситуацию такого выбора на себя. Вы пока или уже не в состоянии эту "пользу" оценить. Вероятно, вы слишком прагматичны и собственный душевный опыт у вас невелик. Оттого и чужой душевный опыт вам не интересен. Что ж, и так бывает. Либо через какое-то время вы оцените "душевную пользу" литературы, либо так и останетесь прагматиком. Это ни хорошо и ни плохо. В любом случае - это ваш выбор
Любая литература = подмена непосредственного общения с автором! Или коллективом авторов-соавторов, а кинокартина - уж точно с коллективом!
Политическая литература - с комиссаром, вождём, Глобализатором в одном из частных форматов...
Духовная - как правило, с церковными иерархами, но от Имени...
Научная - с лектором, доцентом, профессором, академиком...
Художественная - самый непосредственный случай, открытый и для внимания, и для подражания, и для критики... но в чистом виде трудноусвояем! Какая-нибудь добавочка необходимо из первых подпунктов. Иначе - подписываешь брачный контракт на 24 часа любви в сутки!
Что поделать, не каждому дано варить уху из свежевыпотрошенной рыбы, жарить шашлык из самостоятельно разделанного барашка, пить вино своих виноградников...
Приходится уповать на консервы!
Если задаешь этот вопрос - значит, не стоит читать.
Летяк Елена
Мне кажется человек должен задавать вопросы, Наташ.
А какой толк от научно-популярной литературы? Разве что пораздувать своё ЧСВ мыслями на тему "вот я такой умный, а все вокруг тупые".
Летяк Елена
Я обычно использую на практике некоторые вещи. А интеллектом не блещу, да и если он есть, то направляю его в другие области, нежели пораздувать свое эго..
научная литература занимает много времени для изучения. поступает все в новом количестве и качестве.
но быть ученым - это одно, а быть человеком - совершенно другое. а худ. лит. именно одна из таких составляющий, по моему мнению.
это лично мое наблюдение, но труды ученых - "синих чулков" (так называют тех, кто только наукой занимается без поддержания связи в коллективе) всегда будут недооценены социумом, чем ученых, которые открыты обществу.
как думаете, почему все так фанатеют от Ричарда Фейнмана, читают его книги и передают цитаты из поколения в поколение, тогда как книги Ландау читает далеко не такая широкая публика?
старайтесь развиваться во всех направлениях.
кроме религиозных ;-)
Летяк Елена
Отличный ответ =)
Думаю, что любая хорошая литература (и художественная, и научно-популярная) полезна. В художественной литературе есть размышления о жизни, постановка и ответы на философские вопросы.
Может быть, вы и верно поступили, потому что, всему своё время.
Но пренебрегать хорошей художественной литературой не следует. От неё своя польза.
Постоянно читаю дипломы, курсовые и прочее (консультирую дипломников на производстве). Это мой долг. А художественная литература - это такое удовольствие, счастье обретения тысячи самых разных миров. Да как можно добровольно от этого отказаться?! От тысячи миров!!!?
Летяк Елена
Звучит так, как будто вы, Елена, говорите: как можно добровольно отказаться от наркотиков? От тысячи миров!!!?
Какой толк? Батюшку спросили как спасти душу в современном мире, он сказал только через худ. литературу Чехова, Толстого, Достоевского