Литература

Стоит ли читать художественную литературу.

Я отказался от чтения художественной литературы, в пользу научно-популярной.. Правильно ли я сделал? Ну например какой толк от худ. литературы? Хотя за всю жизнь прочел ее в достаточном количестве и разве что погружения в мир книги и пополнение словарного запаса, пользы не обнаружил..
Возможно я ошибаюсь..
А какой толк от общения с людьми? От музыки, от живописи? Отприроды, в конце концов? Да и от самой жизни?
Вобщем-то именно на эти вопросы, в том числе, и отвечает художественная литература. Если Вам, конечно, это интересно.
Pоман Садовский
Лучший ответ
Летяк Елена Абсолютно правы.
Вы сделали так, как хорошо для Вас. Но это не значит, что и всем остальным её тоже не надо читать.
Миша Корнев
"погружения в мир книги и пополнение словарного запаса"
Уже немало...
Олег Белов
Если уж измерять чтение пользой от книг, то есть польза для ума и польза для души. Книга дает возможность почувствовать и пережить, хотя бы косвенно ситуации, в которые человек сам не попадал. Знакомит с героями, которые совершенно не похожи на того, кто читает, и дает ему возможность понять людей, отличных от него по характеру, поведению, мотивам поступков, темпераменту и т. д. Книга ставит моральные и нравственные проблемы и позволяет примерить ситуацию такого выбора на себя. Вы пока или уже не в состоянии эту "пользу" оценить. Вероятно, вы слишком прагматичны и собственный душевный опыт у вас невелик. Оттого и чужой душевный опыт вам не интересен. Что ж, и так бывает. Либо через какое-то время вы оцените "душевную пользу" литературы, либо так и останетесь прагматиком. Это ни хорошо и ни плохо. В любом случае - это ваш выбор
Любая литература = подмена непосредственного общения с автором! Или коллективом авторов-соавторов, а кинокартина - уж точно с коллективом!
Политическая литература - с комиссаром, вождём, Глобализатором в одном из частных форматов...
Духовная - как правило, с церковными иерархами, но от Имени...
Научная - с лектором, доцентом, профессором, академиком...
Художественная - самый непосредственный случай, открытый и для внимания, и для подражания, и для критики... но в чистом виде трудноусвояем! Какая-нибудь добавочка необходимо из первых подпунктов. Иначе - подписываешь брачный контракт на 24 часа любви в сутки!
Что поделать, не каждому дано варить уху из свежевыпотрошенной рыбы, жарить шашлык из самостоятельно разделанного барашка, пить вино своих виноградников...
Приходится уповать на консервы!
Если задаешь этот вопрос - значит, не стоит читать.
Летяк Елена Мне кажется человек должен задавать вопросы, Наташ.
А какой толк от научно-популярной литературы? Разве что пораздувать своё ЧСВ мыслями на тему "вот я такой умный, а все вокруг тупые".
Aleksandr Krivolapov
Летяк Елена Я обычно использую на практике некоторые вещи. А интеллектом не блещу, да и если он есть, то направляю его в другие области, нежели пораздувать свое эго..
научная литература занимает много времени для изучения. поступает все в новом количестве и качестве.
но быть ученым - это одно, а быть человеком - совершенно другое. а худ. лит. именно одна из таких составляющий, по моему мнению.
это лично мое наблюдение, но труды ученых - "синих чулков" (так называют тех, кто только наукой занимается без поддержания связи в коллективе) всегда будут недооценены социумом, чем ученых, которые открыты обществу.
как думаете, почему все так фанатеют от Ричарда Фейнмана, читают его книги и передают цитаты из поколения в поколение, тогда как книги Ландау читает далеко не такая широкая публика?
старайтесь развиваться во всех направлениях.
кроме религиозных ;-)
Марат Арсланов
Летяк Елена Отличный ответ =)
Думаю, что любая хорошая литература (и художественная, и научно-популярная) полезна. В художественной литературе есть размышления о жизни, постановка и ответы на философские вопросы.

Может быть, вы и верно поступили, потому что, всему своё время.
Но пренебрегать хорошей художественной литературой не следует. От неё своя польза.
Постоянно читаю дипломы, курсовые и прочее (консультирую дипломников на производстве). Это мой долг. А художественная литература - это такое удовольствие, счастье обретения тысячи самых разных миров. Да как можно добровольно от этого отказаться?! От тысячи миров!!!?
N.
Nike'e ....
Летяк Елена Звучит так, как будто вы, Елена, говорите: как можно добровольно отказаться от наркотиков? От тысячи миров!!!?
Какой толк? Батюшку спросили как спасти душу в современном мире, он сказал только через худ. литературу Чехова, Толстого, Достоевского