Литература
Вопрос к читающим художественную литературу
В детстве и юности буквально питалась книгами, но теми, что мама "ставила" в стенку. Второй муж не любитель чтения и он почему то думал, что если я читаю книгу, то значит на него обиделась и разговаривать не хочу. Прожили 12 лет, успокоился и я записалась в библиотеку, а что взять не знаю... Начала от входа, наткнулась на Полякову, проглотила книг 10 и поняла - Макдональдс!. Вот и прошу - посоветуйте правильную пищу для мозга. Недавний опыт - посоветовали - "Братья Карамазовы", "Анна Коренина", "Собачье сердце", Солженицин. Библиотека закрылась на мелкий ремонт, а я еще не знаю удобоваримо ли мне будет такая пища, может еще что нибудь посоветуете? За ранее спасибо.
пища для разных мозгов - разная.. . честно говоря, то, что вам посоветовали - классика, те весьма тяжелая пища. посетую пищу полегче да и получше. Из Латинской Америки - Маркес =Сто лет одиночества= из Канады Фарли Моуэт прекрасные книги о животных =Собака, которая не хотела быть просто собакой= да и другие.. . Из США мне по душе фантасты типа Роджера Желязны, Рэя Бредбери. из англичан ГК Честертон автор и детективных и глубоких филосовских произведений, норвежец Эрленд Лу пишет очень простые, но очень своеобразные книги, из наших - Юрий Коваль - просто кайф, а также Макс Фрай. Пытаюсь советовать то, что есть в обычной библиотеке.
Валентин Пикуль - советую
Халед Хосейни "Бегущий за ветром"
Фредерик Бегбедер Любовь живет три года
Иейтс Ричардс Дорога перемен
Унесенные ветром
Милан Кундера Невыносимая легкость бытия
АлексейИванов Географ глобус пропил.. .
....
я люблю исторические и старые детективы.. .
НЕНАВИЖУ Маринина, Донцова и прочая дребедень (я про творчество)
Халед Хосейни "Бегущий за ветром"
Фредерик Бегбедер Любовь живет три года
Иейтс Ричардс Дорога перемен
Унесенные ветром
АлексейИванов Географ глобус пропил.. .
....
Евгения Селезнева
Очень люблю Пиккуля, Унесенные ветром перечитывала... так же как поющие в терновнике и Джейн Эйр
"Зубр" Д. Гранина.
Во-первых, "Анна Каренина" ,"заранее" и "что-нибудь".
Во-вторых, я с недавнего времени считаю, что классику читать надо всем.
Хотя я одинаково увлеченно могу читать Донцову и Достоевского, для меня фаст-фуда в книжном мире нет.
Евгения Селезнева
Согласна, но вот Мастера и Маргариту даже с 3 попытки не освоила....Ну не понимаю я этих говорящих котов. Хотя изучением Библии 4 года занималась и было интересно.
марк твэн "письма с земли" или в предверии дня победы прочтите Васильев Б. Л. "В списках не значился"
А ами какой жанр предпочитаете? Детективы? Любовные романы? Может вам интересна серия ЖЗЛ (жизнь замечательных людей) или исторические романы?
Евгения Селезнева
Да я всеядна наверное, все кроме технической литературы, а документальное и познавательное привыкла по тв ( правда не ежедневно)
Харуки Мураками
Я его обожаю, уже около 10 книг прочитала, собираюсь и дальше продолжать)
Его произведения для меня уже как наркотик, не могу без них.
У него совершенно неповторимый стиль, которому он не изменяет ни в одном своем романе.
Вот моё это и точка) Но не все от него в восторге, как выяснилось.
На любителя)
Евгения Селезнева
Т.к. я домохозяйка, то обычно книгу утром начинаю, а утром на следующий день заканчиваю, когда прихожу в библиотеку, обычно беру книг 5-7. Но вот подсесть на кого то точно хочу т.к. 6 дней назад еще и курить бросила. Спасибо.
"Собачье сердце" очень интересная книга, понравилась. Читала "Мастера и Маргариту" от того же автора, тоже советую. В "Братьях Карамазовых" много религиозной тематики, но заставляет задуматься (интересно).
Советую прочитать "Двенадцать стульев", если еще не читали. Прекрасная книга
Можете прочитать "Белый клык". Хоть и книга для 6-7 класса, но я ее хорошо помню, одна из первых моих книг и до сих пор одна из любимых.
Мне советовали прочитать "История на миллион". Эта книга из разряда "Шикарный сюжет", но я сама ее не читала.
Если вам интересны будут короткие приключения, то почитайте "Миры Роберта Шекли". Раньше мне нравились короткие рассказы, но сейчас предпочитаю длинные.
Если заинтересует, то можете прочитать психологические книги.
А. Н. Лук "О чувстве юмора и остроумии"