Здравствуйте, уважаемые филологи и/или люди увлекающиеся готической (викторианской / антикварной) субкультурой.
В своей работе "Введение в структурную вампирологию" К. В. Асмолов, раскрывая эволюцию образа вампира в литературе XX века упоминает книгу "Кровь на снегу" (автора не называет), вампиры в этом романе питались не кровью, а теплом человеческого тела, в последствии чего, жертва превращалась в кусок льда.
Возможно кто-нибудь писал работу по вампирскому фольклору и/или собирает специфическую художественную литературу, если вам попадалась книга со схожим описанием, напишите хотя бы автора. Буду благодарна за любую помощь.
PS Ю Несбё "Кровь на снегу" (2015) - это не та книга.
Литература
Помогите найти книгу: "Кровь на снегу" (зарубежная художественная литература; вампирский фольклор; XX век).
Речь идёт об этом рассказе:
Беатриче Новицкая
«Кровь на снегу. Апокриф Коралл»
(« Krew na śniegu. Apokryf Koral », Beatrycze Nowicka)
Рассказ из этого сборника:
http://www.sapkowski.su/modules.php?name=News&file=view&sid=294
«Когти и клыки» - сборник фэнтезийных рассказов,
представленных польским писателем Анджеем Сапковским.
Именно этот сборник рассказов имеет в виду К. Асмолов,
когда пишет:
"Наконец (это встречается в ряде физиологических версий, в том числе у Сапковского), кровь не является чем-то жизненно важным для вампирского метаболизма, но дает опьянение и эйфорию. Скорее, это наркотик или аналог хорошего вина, а привязанность к крови сродни алкоголизму. (Впрочем, это объяснение было дано как бы задним числом, ибо Регис появляется куда позже, чем более классические малолетние упырицы, орущие бруксы и т. п.).
Прочие варианты включают в себя тепло человеческого тела (жертва умирает от переохлаждения организма, а в сочетании с мистической версией может вообще превратиться в кусок льда), волю жертвы или её эмоциональные переживания (психические вампиры всех типов), либо то страдание, которое она испытывает во время питания вампира (в том числе "Кровь на снегу")."
____________

Беатриче Новицкая
«Кровь на снегу. Апокриф Коралл»
Рассказ из этого сборника:
когда пишет:
____________

Можете прочитать рассказ Стивена Грендона "Метель". У него снежные вампиры.
Такой книги вообще нет, это ты придумала, а он в том предложении, не каких книг не упоминал, а написал что некоторые вампиры подпитываются страданиями в том числе Кровь на снегу, имея ввиду что в кровь жертвы на снегу которая там оказалась из-за напавшего вампира, содержит в себе эманации страдания.