Литература

Как выбрать тему для курсовой по русской литературе XIX - нач. XX века, если, кажется, сказано уже всё обо всём?

Тем более, если почитать Лотмана, Бахтина, Манна - думаешь, а что ты вообще после них значишь, и что нового можешь сказать?
Emili Roop
1. Тем для курсовых по русской литературе множество, это бездонный колодец.
2. Никогда не надо равнять себя с кем -то, каждый читатель и исследователь по -своему уникален, если он действительно увлечён предметом исследования. В наше время тем стало ещё больше, потому что значительно расширена мемуарная литература и нет уже диктата- шаблона как кому писать, можно пользоваться разными источниками в литературоведении. В инете есть масса прекрасных спецжурналов в журнальном зале, таких, как "Вопросы литературы", Вестники университетов по филологии, берите и исследуйте рекомендательные списки литературы.
3.Очень много писателей и поэтов второго плана, которые сегодня почти забыты или мало исследованы. Там непочатый край работы.Можно подавать материал как личность и судьба, особенности творчества.
4. Много литературных направлений, можно исследовать их истоки, особенности подачи языковых средств,демонстрируя анализ как практическую часть курсовой.
5. Очень выигрышные темы , когда берётся стык разных видов искусства. Например "Романтизм в литературе и музыке или живописи". Тут можно взять за основу характерные признаки направления и отражение их разными авторами.
--------------------------
Нужно прежде всего учитывать свои возможности и интересы, а материала в русской литературе - БЕЗДНА.
------
Примерные темы:
Декадентство как тип мироощущения. Духовные поиски, богоискательство.
Влияние философско-утопических идей и лирики Вл. Соловьева на русскую литературу и духовную жизнь эпохи.
Поэтическое новаторство, обновление поэтического языка русских символистов (любого , хоть Брюсова)
Мифотворчество Сологуба. «Мелкий бес» как роман-миф
Жизнетворчество и художественные поиски Андрея Белого.
«Обновленный реализм» рубежа веков. Стилевое разнообразие прозы конца XIX- начала XX вв. ( можно любого взять: А. Куприн, И. Бунин, А. Ремизов, И. Шмелев, Б. Зайцев, Л. Андреев)
Л. Андреев. Реалистические и модернистские тенденции (Проблема художественного метода)
Фольклорно-мифологические мотивы лирики Ахматовой. (мало тема разработана)
Наталья Лукашева
Лучший ответ
"Русская литература XIX - нач. XX века как отражение быта современников".
"Русская литература XIX - нач. XX века как зеркало русской революции".
"Русская литература XIX - нач. XX века как продолжение традиций великих мастеров слова Западной Европы".

И чем ваши иврэи лучше наших русских писателей? Может у вас зов крови, а больше в них и нет ничего. Фуфло.
Это хорошо, что вы так самокритичны! Но преподаватели и не ждут от вас открытий в курсовой работе! Если вы будете уж слишком оригинальны, вас могут неправильно понять. Не случайно в школах до сих пор изучают замшелого Белинского и узколобого Чернышевского, хотя их опусы довольно-таки смешны. Почему реализм скатился в социалистический реализм, то есть в истерический романтизм и лакировку? Попробуйте написать, почему так называемая демократическая критика проторила дорожку примитиву, в чем была ее ограниченность и неспособность развиваться.
Grinya Vissarionov
Я часть диплома написал сам, часть заказал студ-хелпер. ру (в яндексе в поисковике забей) Все вовремя сделали и недорого (что на тот момент было тоже для меня важно) . На второй вышке диплом уже полностью заказывал на студ-хелпер. ру (в яндексе в поисковике забей) (на то время уже работал) . Все грамотно написали. Сначала план, я его утвердил у дипломного руководителя. Потом по утвержденному плану написали диплом, препод написал несколько замечаний, мне все правки внесли бесплатно. По антиплагиату все прошло на ура. Так что рекомендую данный сайт.