Литература

Какое и зпроизведений русской литературы XIX века вы могли бы назвать великим, почему??

Лермонтов. Герой наего времени.
На вопрос - кто мой любимый писатель- всегда не задумываясь отвечаю Лермонтов. В Печорина просто влюблена! Кто-то называет его циником, жестоким и бездушным. Не правда. Печорин любит абсолютно искренне и разочаровывается в любви, также искренне. Вот в таких Героев и до сих пор влюбляются молодые девчонки, как княжна Мэри, и любят таких Героев всю жизнь зрелые женщины, как Вера. А ведь отношения Веры и Печорина начинают развиваться еще в произведении "Княгиня Лиговская". Именно с этого произведения надо начинать изучение "Героя нашего времени". И тогда становится понятно все отчаяние Печорина, когда уезжает Вера. Вот истинная любовь!
И женщины всегда будут любить Печориных, которые разбивают им сердца!
Александар Якутенко
Лучший ответ
Жан Полицковой Нашла единомышленницу. Печорин тоже очень нравится как герой, хотя его привыкли все критиковать.
"Обломов".
"Евгений Онегин".
АКТУАЛЬНЫ и поныне!
Владимир Ганин
Дима Сучилов классика актуальна всегда! я бы ещё добавила "Героя нашего времен" и "отцы и дети"
"Протоколы сионских мудрецов", если принять версию что их подготовили под руководством Рачковского :-) В любом случае книга появилась в России в конце 19 века, так что будем считать ее русской.
Почему?
(1) книга написана умным человеком и предвосхитила в некоторой степени "социологические романы" А. А. Зиновьева, а то что он сделал в литературе до сих пор мало кто оценил, в отличие от его заслуг как ученого;
(2) стала всемирным "бестселлером" в период между первой и второй мировой войной, создала вокруг себя целую литературу, даже некое направление культуры;
(3) для многих людей эта книга всей классике классика :-), а уж в своем жанре это классика в прямом смысле слова.
Эдуард Торшин
Некрасов "Кому на Руси жить хорошо"
Елена @
Cтихи Ф. И. Тютчева. Глубина мысли!
"Идиот" и "Братья Карамазовы"Достоевского и "Онегин"Пушкина. Философия, психология и правда жизни-вот их главные достоинства (не считая конечно стиля написания и т. п.)
Лермонтов "герой нашего времени" истинный человек какой он есть без прикрас...
Андрей Совков
"Братья Карамазовы"Достоевского - самый лучший учебник по психологии
А. С. Пушкин-Евгений Онегин... да тут без слов понятно.. замечательное произведение.
"преступление и наказание" - всегда актуально и будет таким, классика одним словом.