Литература

Есть ли, на Ваш взгляд, в советской литературе произведения, сопоставимые с лучшими образцами русской классики XIX века?

Саша Щукин
Сопоставлять можно что угодно с чем угодно, вопрос в том, по каким параметрам сопоставлять и как проводить оценку.
Если же говорить о сравнении, то оно будет заведомо некорректным. Дело в том, что великие русские классики XIX века создали русскую литературу в качестве части мировой, и части весьма существенной. До них таковой просто не существовало. А сделанное зачинателями, основателями всегда воспринимается как более великое и более значительное, чем сделанное последователями. Кроме того, зачинателей и основателей не с кем сравнивать, а после того, как они задают масштаб, последователям остается ему соответствовать (или не соответствовать).
Уже само по себе то, что Алексей Толстой, Шолохов, Горький, Бунин, Булгаков, Платонов, Трифонов, Распутин (список может быть продолжен), а из поэтов - Маяковский, Есенин, Пастернак, Мандельштам, Цветаева, Ахматова, (здесь тоже остановлюсь не потому, что продолжить некем, а чтобы не делать список бесконечным) - то, что все они не потерялись на фоне великих предшественников, что они читаемы, почитаемы и интересны - свидетельствует о том, что заданного масштаба они не посрамили.
Chechenec Grozny
Лучший ответ
Саша Щукин Ну до XIX века и некой "мировой литературы" пожалуй что не существовало)
Саша Щукин И еще по Вашему списку, трудно Бунина мне назвать советским)
А чем "понедельник начинается в субботу"
не устроил

Есть еще "Град обреченный"
Но он не всем по зубам.
=)
Алексей Тихонов вот только с чем бы его рядом поставить из 19-го века?
Андрей Платонов - особенно ,,Котлован,, ,мощнейшая и пронзительная книга
Виктор Астафьев - особенно ,,Царь-рыба,,
Саша Щукин "Царь-рыба" очень хороша, но по мне так несколько неровная. Есть действительно сопоставимые с классикой новеллы - "Царь-рыба", "Поминки"... А есть относительно "проходные".
"Война и мир" -"Тихий Дон", "Мертвые души"- "12 стульев", Гоголь-Булгаков, Куприн- Паустовский, Андрей Белый -Платонов, Лермонтов -Есенин, Пушкин -Маяковский, Блок-Пастернак, Тютчев-Заболоцкий и Николай Рубцов...
Сергей Пимонов
Алексей Тихонов как у вас, однако, все так ловко по полочкам распихано, осталось только ярлычки повешать!.. А уж Блока с Пастернаком поставить - да они оба в гробу перевернутся после этого, если услышат такой суровый приговор!... Вы бы с ними как-то помягче, повнимательнее что ли - классики все-таки... А?
Смотря кого и с кем будете "сопоставлять"! Паустовского и Пришвина - с Тургеневым я бы мог сопоставить, "Клима Самгина" и "Петра Первого" - тоже, вероятно, найдется с кем, а вот насчет поэзии... Тут уж извините... -не смогу назвать имен, достойных сопоставления с Пушкиным!
Саша Щукин "Тихий Дон"? "Царь-рыба"?
К списку уже упомянутых добавлю Бунина, Айтматова.
Юлия Головач
Саша Щукин Бунина никак язык не поворачивается назвать советским. Особенно после его "Окаянных дней")
Есть. И немало их.
Никто не возражает?
Натали Ляпцева
Саша Щукин Я возражаю. В смысле того, что их немало.
Есть. Ну "Плаха" хотя бы, или "Последний поклон".
Damir Saatov
да - Алексей Толстой
М*
Марина ******
Смотря что считать советской литературой. Петр 1 А. Толстого к примеру - это подойдет?
Натали Ляпцева Не подойдёт.
"Тихий Дон" и "Поднятая целина" Шолохова, творчество Пастернака и Ахматовой - вполне достойны встать в один ряд с классиками.
Саша Щукин ТД - да, ПЦ - нет.
Булгаков
Ирина Огнева
Конечно. Булгакова и Горького не проходили в школе? Мастер и Маргарита например.
Саша Щукин Горького - отчасти согласен. Булгаков - очень с большой натяжкой, и только "Белая гвардия".