Литература

Вы действительно считаете роман Н. Г. Чернышевского "Что делать? " образцом русской классики?

Мне никогда не нравился литературный стиль Николая Гавриловича Чернышевского. Конечно, в школе читала "Что делать", но и тогда удивлялась общественным зонтикам. Потом перечитывала во взрослом возрасте и все равно не понравилось. А уж его публицистика "К топору зову Русь"....посмотрел бы сейчас, что из всего этого вышло наш великий земляк. И вообще каждый должен заниматься своим делом: Священники проповедывать, адвокаты защищать, а не создавать невразумительную профессию "профессиональный революционер"
Анна Борискова
Лучший ответ
Олеся Комнатова Роман вызывает у значительной части школьников недоумение и даже негативную оценку. Те, что поумнее, так и говорили: ". В утопическом мире скучно жить. Для всех уготована одинаковая схема. Не будет там людям радости. Люди там, как роботы.Как в образцовой зоне."
Я считаю, что от названия суть не изменится :-)))
Когда учился в школе, это произведение как-то выпало из программы, мы его не проходили. Потом неоднократно наталкивался в разных произведениях русских писателей конца 19 - начала 20 века на упоминания этого романа, как на некую Библию двух поколений русских социалистов (не последние люди своей эпохи по воздействию на умы были) . Потом прочитал "Дар" Набокова, и сразу же схватил читать "Что делать".
Я действительно считаю, что для понимания определенной эпохи, ее людей, их взглядов, общественных движений и анекдотов прочитать этот роман стоит.
А что это именно утопия, по-моему, двух мнений быть не может.
Иван Горовой
Олеся Комнатова Роман входит в список обязательной литературы для 10 класса. Считаю, что совершенно напрасно, потому как неверно даёт реальную картину жизни того времени, схематичные образы "новых людей" не имеют жизненной силы, условность преобладает над реальностью. Школьники, из думающих, откровенно называют это фальшью.
женщинам не такие должны снится сны...)
Олеся Комнатова Вера Павловна в роли Кассандры поневоле.Невиноватая я, это автор прописал",- рыдает она на ночь...
редкостое фуфло.
Но как бы революционное!
Как сказал Ленин о Чернышевском - "Он меня всего перепахал"
Поэтому - ясен пень - в школьную программу!
Рустам Шишков
Олеся Комнатова Вот так и пашем, верной дорогой идём, по кругу...
Боже упаси. До сих пор помню, какая это была пытка.
образцом бреда считаю
Boris Banti
Да, поучающее произведение, не то что сейчас пишут...
Ибрагим Юсупов
Олеся Комнатова И чему оно может научить современного школьника? Спать и видеть будущее?
Мне нравятся в романе только две мысли:
1. Главный герой, как огня, боялся панибратства. (Для педагога - это один из важнейших постулатов) .
2.Мать героини говорила о том, что благодаря её неблаговидным поступкам (матери) , её дочь может вести достойный образ жизни. Т. е. , где были бы вы, хорошие, если б не было нас, плохих?
Надуманное, отвратительно написанное идеологическое занудство, которое только при Совке (за неимением других идейно правильных) могло быть объявлено классикой. Читайте о творчестве Чернышевского целую главу в романе Набокова "Дар".
Лидия Яковенко
Олеся Комнатова Вот не люблю я это слово Совок.Ну как нас только не называли. На войне - пушечным мясом, в мирной жизни - навозом истории (Э.Лимонов), а и без навоза пока нельзя: это питательная среда для взращивания колосьев цивилизационного урожая.
нет... я так не считаю....
Василиса
Странно у нас как то выходит, все образцы русской классики, написаны мягко говоря, не совсем русскими классиками. По большей части татары, например Куприн, Тургенев ...да просто в ужас впадаешь, сколько "русских" классиков =) Только не надо говорить, что мол поскреби русского и найдёшь татарина. Нынешним вот "русским" писателем является Михаил Веллер, а что качается "Что делать? ", раньше читал взахлёб.
Sanja Kin
Олеся Комнатова А вы как определяете русского, по группе крови ? Для меня и Багратион русский, и Суворов, и Пушкин.
Рустам Шишков Эраст Петрович Фандорин (персонаж Акунина) считал себя русским, считал Россию своей Родиной и служил ей.
Его предок Корнелиус фон Дорн приехал в Московию наниматься на службу царю Алексею Михайловичу.

Суворов - "я не пруссак, а типичный русак" - предки его из Скандинавии.

Боярский род Нащокиных - немецкий рыцарь на княжеской службе рубился с татарами в Твери во время восстания против баскаков и получил рану в щеку.

Род Юсуповых - интересно, они себя татарами считали?
Нет. По-моему, это нечитаемо. А когда думаешь, что вместо него в той же школьной программе могли быть, например, куда более умный и интересный А. К. Толстой или Бестужев, становится просто обидно.
не любила и не люблю эту книгу. образец того, как политика задушила произведение искусства. А для школьников - кстати, благодатнейший материал при правильном подходе к нему. возможность поупражняться в лит критике, в отстаивании собственного мнения (и в его наличии! ) в умении размышлять над тем, что тебе подсовывают под соусом "классика". а то у нас привыкли: классик Толстой - весь класс восхищенно вздохнул, классик Достоевский - все восхищенно вздохнули)) ) хотя половина не читали)) ) школа, увы, не учит думать над произведениями не взирая на авторитет писателя! а неплохо бы.
Олеся Комнатова С вашим "образец того, как политика задушила произведение искусства" СОГЛАШУСЬ. С вашим остальным можно поспорить, потому как всегда всё зависит лишь от учителя, его подачи материала и любви к предмету. Выбор репертуара - это важно, но каждая скрипка поёт по-своему.
Образец русской классики это "Война и Мир" и "Преступление и Наказание"