Литература

О каких трагических событиях повествует роман Н,Г Дворцова "Море бъётся о скалы"?

Дворцов Николай Григорьевич
(1917-1985)

Дворцов Николай Григорьевич - писатель.
Биография
Николай Дворцов родился на Саратовщине, в селе Куриловка. Учился в школе колхозной молодежи, летом работал табельщиком в полевой бригаде. В 1940 году окончил Саратовский учительский институт, преподавал в средней школе русский язык и литературу. В том же году был призван в Красную Армию. Участвовал в боях Великой Отечественной войны. Испытал ужасы фашистского плена.

С 1947 года жил на Алтае. Работал в книжном издательстве, на краевом радио, в молодёжной газете.

Систематически работая над своими произведениями, Николай Дворцов активно участвовал и в общественной жизни. Он несколько лет редактировал альманах «Алтай» , четыре года был ответственным секретарем Алтайской писательской организации. Избирался членом правления Союза писателей РСФСР.

Награждён орденом «Знак Почета» , был заслуженным работником культуры РСФСР.

Литературная деятельность
Печататься начал еще до войны. В 1939 году в Саратовской областной газете опубликовал первый рассказ.

Первая книга вышла в Алтайском книжном издательстве в 1953 году. В шестидесятых годах — один из самых известных на Алтае прозаиков. Несколько раз массовыми тиражами издавался его роман «Море бьется о скалы» , в основе которого лежат достоверные факты о стойкости советских людей в фашистском лагере военнопленных, в Норвегии. Пять изданий, в том числе в Москве и Новосибирске выдержал роман «Дороги в горах» , воссоздающий первые целинные годы на Алтае.

К несомненным удачам автора можно также отнести повесть «Двое в палате» , исследующую тему возмездия за предательство, повесть для детей «Пуговицы» , отдельные рассказы.

Лучшие произведения отличали глубокий психологизм, острота сюжетных коллизий, пронизанные житейской мудростью раздумья
Источник - http://www.barnaul-altai.ru/info/barnaul/people/dvorcov.php
Mekan Seyidov
Лучший ответ
О событиях в Норвегии 1945 и 1967 гг.
Роман посвящен узникам фашистского концлагеря в Норвегии, в котором находился и сам автор

"Море бьётся" (с мягким знаком, а не твердым)