Литература

Н. Г. Гарин-Михайловский

Сегодня 20 февраля 2016 года.
А 20 февраля 1852 родился русский писатель Н. Г. Гарин-Михайловский. Интересно, кто-нибудь помнит этого писателя, читает ли его в наше время?
Конечно, не по теме, но Михайловский был ещё и замечательным инженером! Именно ему приписывают честь открытия города, который сейчас называется
Новосибирск.
А по поводу писательства, сам он, по воспоминаниям М. Горького говорил, что про детей писать легко, сам себя писателем не считал.
П. с. мне лично он дорог с детства: всю трилогию читала, она запомнилась
Женьк@ W
Лучший ответ
Олеся Давлюд Вовсе не честь открытия города Новосибирска. Тогда это был Новониколаевск. И ничего он не открыл, а построил железнодорожный мост через реку Обь. После этого город получил огромное развитие. Сейчас это Новосибирск, которому исполнилось всего 120 лет, а количество жителей уже около 1,5 миллионов человек.
Читали и знаем. Но я не в восторге от его творчества, поэтому перечитывать не тянет.
Ксения Иванова
Николaй Гaрин-Михaйловский

Несколько лет в деревне

* * *

Зaдaвшись блaгими нaмерениями, я отпрaвился в деревню хозяйничaть, но потерпел фиaско. Несколько лет жизни, тяжёлый труд, дело, которое я горячо полюбил, десятки тысяч рублей, - всё это погибло, прaхом пошло…

Побуждaет меня взяться зa перо желaние выяснить вопрос: следует ли продолжaть опыты вроде моего? Отсюдa основнaя зaдaчa моего трудa - добросовестное, без всяких предвзятых сообрaжений, буквaльное воспроизведение бывшего.

Познaкомившись с моею рaботой, читaтель увидит, что, преследуя блaгие нaмерения, я довольно бесцеремонно, если можно тaк скaзaть, повернул жизнь своей деревни из того руслa, которое онa пробилa себе зa последние 25 лет, в русло, которое, в силу рaзных сообрaжений, покaзaлось мне лучшим.

Тaкой поворот не прошёл для меня безнaкaзaнно. Может быть, это произошло в силу моей неспособности или неумения взяться зa дело, a, может быть, и в силу общих причин, роковым обрaзом долженствовaвших вызвaть неудaчу.

Об этом пусть судят другие....
Ну, уж про Тёму и Жучку читали все!
Александра Клюева И только на этом уровне остановились?
Еркебулан Калиев Я разве написала, что речь идёт обо мне? Читала тетралогию "Детство Тёмы", "Гимназисты", "Студенты", "Инженеры", сказки. Прекрасно знаю биографию писателя. Но я - не типичный пример, т. к. филология - моя профессия.
Что же Тёма - очень неплох .С детства помню склоненного над красным цветком мальчика. Как я переживала за него.. Люблю до сих пор "Детство Тёмы". Дай Бог, чтобы автора так долго помнили....