Литература

Н. Г. Гарин-Михайловский Детство Темы, Лесков Христос в гостях у мужика, краткое содержание для читательского дневника.

Пожалуйста 5-10 предложений каждое!
"Детство Темы" – автобиографическая повесть Н. Г. Гарина-Михайловского,
в которой автор увлекательно описывает свои мечты, все радости и печали,
пережитые им в детстве.
Сюжет
Отец Темы в прошлом был военным, и воспитывал Тему так, как когда-то воспитывали его самого – строго и жестко. Он считал, что мальчикам не нужно давать спуску и держать их следует в строгости. Мать, напротив, воспитательный процесс сына видела совсем иным, и часто спорила по этому поводу с мужем.
Однажды Тема случайно сломал любимый цветок отца, и тот выпорол его за этот проступок. Обида и злость на отца за это унижение были настолько сильны, что Тема запомнил эту порку на всю жизнь.
Однажды мальчик спас свою любимую собачку Жучку, которую кто-то сбросил в колодец. Душевные переживания, которые в этот момент пережил Тема, стали причиной развития болезни. Он несколько недель лежал с горячкой, но молодой организм справился с болезнью.
Важным событием в жизни Темы стало поступление в гимназию, где он впервые понял, что такое дружба. Его другом стал умный, начитанный мальчик Иванов. Тема старался во всем подражать приятелю, в котором видел идеал.
Однажды Вахнов подложил иголку на стул учителя, и директор вызвал к себе Иванова, Тему и Вахнова. Не выдержав давления строгого директора, Тема назвал имя виновного, в то время как его одноклассники молчали до последнего. В результате Вахнова и Иванова отчислили из гимназии – так Тема потерял своего друга.
Мальчик очень переживал из-за случившегося, но спустя время успокоился, и стал общаться с Даниловым и Касицким. С новыми приятелями он собрался уплыть в Америку, однако эта затея провалилась.
Тема стал так плохо учиться, что завалил выпускные экзамены. Ему было очень стыдно перед родителями, но он взял себя в руки и пересдал все экзамены на отлично.

План пересказа
Методы воспитания Темы.
Случай с цветком.
Спасение Жучки.
Тяжелая болезнь.
Поступление в гимназию.
Дружба с Ивановым.
Предательство Темы.
Дружба с Даниловым и Касицким.
Покорение Америки.
Тема заваливает экзамены.
Исправление оценок.
Дмитрий Аваргин
Лучший ответ
Открываешь книжку, читаешь, пишешь краткое содержание. Мы за это перестаём считать тебя тупым лодырем.
Алекс Гаврук
Геннадий Нечепуренко хороший совет, жаль -не выполнимый))) А ведь Детство Тёмы замечательная вещь! Трогательная такая...
закнись
Tatiana Plyshevskaya