Литература

События какого романа происходят в городе Скотопригоньевск? И кто автор романа?

Семён Уваров
Достоевский.
Одним из приемов создания образа пространства является введение в текст художественного произведения топонимов. В каждом имени собственном скрыт авторский взгляд на происходящее.
Ф. М. Достоевский, прибегая к приему подобного рода в романе «Братья Карамазовы» , называет город, где происходит действие, Скотопригоньевск. Он приводит топоним в предпоследней книге романа, поводя итоги. В названии города, , «отразился большой мир, русское пореформенное общество с его недоумениями, бедами, задачами и неясностью перспектив» [Кирпотин, 1983, 9].

Прототипом города Скотопригоньевска - места действия романа «Братья Карамазовы» - и прототипами части его обитателей стали Старая Русса и ее жители.
Как известно, со Старой Руссой связаны восемь последних лет жизни великого писателя. Здесь он купил дом, ставший едва ли не единственной его собственностью, дом, где жила его семья. Именно в нем, на берегу реки Порусьи, Достоевский написал часть романа «Бесы» , роман «Подросток» , создал и большую часть романа «Братья Карамазовы» .
В двухэтажном деревянном доме на берегу реки Перерытицы, принадлежавшем отставному подполковнику Александру Карловичу Гриббе, и поселилась семья Достоевского в 1873 году. Дом понравился Достоевским, и в последующие годы они неизменно селились в нем.
В 70-х годах XIX века, во время жизни Достоевского в городе, Старая Русса являлась уездным городом Новгородской губернии. В составе губернии это был самый крупный город после Новгорода, с населением в 12 тысяч человек.
Наталья Сергина
Лучший ответ
В романе Достоевского «Братья Карамазовы» город Старая Русса получил отображение под неблагозвучным названием «Скотопригоньевск».
Pavel Sokolov