Литература

Прозаик, писатель-фантаст Геннадий НИКОЛАЕВ (род. 11 июня 1932) — автор романа «Город без названия», повестей и рассказов

В их числе: «Белый камень Эрдени», «День милосердия», «Заброшенный полигон» и др., книга воспоминаний «Ожидание свободы». Какие из них вы читали, что более всего запомнилось (понравилось)? (2–3 примера)
Наш технократический век напустил много тумана секретности на суть понятий"новые технологии","высокие технологии". Во всем этом разбирается писатель Г. Николаев, автор книг"Город без названия","Зона для гениев".
Galimjan Baytemirov
Galimjan Baytemirov
57 631
Лучший ответ
Несмотря на массу житейски красочных деталей нередко описываемого, недалеко ушёл от "фантастики ближнего прицела". То что издавалось, не выдержало испытания времени, конкуренции массы переводной гораздо более высокого уровня "крутой" фантастики.
"В физику и далее, в атомную технику, меня затянуло, как затягивает песчинку в трубу мощным потоком. Все началось с посещения лаборатории спектрального анализа, где я впервые узнал, из чего состоит свет, обычный, солнечный, или свет электрической лампочки – белый свет. И какие фантастически яркие сочетания цветов имеют атомные спектры различных веществ. Эти картины поразили мое воображение и запали в душу. 1946-й – Новосибирск, мне четырнадцать... Книги Я. И. Перельмана: "Далекие миры", "Обманы зрения", "Занимательная физика"! Вот он – последний импульс к принятию решения! Эти книги, увлекательные, добрые, – на всю жизнь со мной и во мне". -
Геннадий Николаев

С 1992 года занимается исключительно творческой работой. На русском языке издано 16 книг, 6 – на иностранных языках. Его произведения переведены на болгарский, венгерский, монгольский, немецкий и французский языки. За роман "Вещие сны тихого психа" был номинирован на премию "Русский Букер, Открытая Россия – 2002". Читала его книги "Стон амебы", "Пыль", "Тайна исповеди", Синие розы". По сценариям Г. Николаева снято несколько фильмов.

В 2014 году в Санкт-Петербурге вышла книга воспоминаний "Ожидание свободы".
"Хранилище"
Hamid Qiyomov
Hamid Qiyomov
58 647
Я их все читал. Для меня -- они все очень наивные.
Мне понравилась "Квартира"
Julia Raspberry
Julia Raspberry
25 869

Похожие вопросы