Литература

1.в какое время происходят события в романе "Отцы и дети", приведите цитаты, характеризующие эту эпоху.

Дыхание эпохи 60-х годов, ее типические особенности ощутимы и в образах героев романа, и в том историческом фоне, на котором разворачивается действие, и в центральном конфликте "Отцов и детей"."Я попытался представить конфликт двух поколений",-писал Тургенев Полине Виардо. Тургенев применяет точную датировку, желая вызвать у читателя конкретное представление о времени.
Люся Светлова
Лучший ответ
20 мая 1859г.

— Что, Петр, не видать еще? — спрашивал 20-го мая 1859 года, выходя без шапки на низкое крылечко постоялого двора на *** шоссе, барин лет сорока с небольшим, в запыленном пальто и клетчатых панталонах, у своего слуги, молодого и щекастого малого с беловатым пухом на подбородке и маленькими тусклыми глазенками.

Время предельного социального напряжения, предреформенная эпоха... .

20 мая 1859 года. — Дата, обозначенная в начале романа, не случайная. Об этом свидетельствует черновая рукопись романа, где Тургенев исправил 25 мая на 20-е, приурочив эту дату к выходу в свет «Колокола» со статьей Герцена «Очень опасно!» . В ней Герцен впервые и резко заявил о своем несогласии с тактикой революционных демократов — Н. Г. Чернышевского и Н. А. Добролюбова. Ставя эту дату, Тургенев подчеркнул свою полную солидарность с Герценом в этом вопросе. Для Тургенева она осталась еще особо памятной потому, что в этот день Тургенев приехал в Лондон для встречи с Герценом.
Аякс Испанец