Литература

Вопрос по роману "Отцы и дети"

Отношение отцов и детей (Базарова и родителей; Аркадия и родителей) .
И финал романа "Отцы и дети"
Конфликт поколений мы видим и во взаимоотношениях Базарова с его родителями.
У главного героя очень противоречивые чувства по отношению к ним: с одной стороны, он признается, что любит родителей, с другой - презирает "глупую жизнь отцов".
От родителей Базарова отдаляют прежде всего его убеждения. Если у Аркадия мы видим наносное презрение к старшему поколению, вызванное скорее желанием подражать другу, а не идущее изнутри, то у Базарова все иначе. Такова его жизненная позиция.

При всем этом мы видим, что именно родителям их сын Евгений был по-настоящему дорог. Старички Базаровы очень любят Евгения, и эта любовь смягчает отсутствие взаимопонимания. Она сильнее других чувств и живет даже тогда, когда главный герой умирает.
"Есть небольшое сельское кладбище в одном из отдаленных уголков России.. . Оно являет вид печальный: окружающие его канавы давно заросли; серые деревянные кресты поникли и гниют под своими когда-то крашеными крышами.. . Но между ними есть одна (могила) , до которой не касается человек, которую не топчет животное: одни птицы садятся на нее и поют на заре.. . Базаров похоронен в этой могиле.. . К ней.. . приходят два уже дряхлых старичка... "

2.Ясно, что мысли Николая Петровича все в прошлом, что его "весна" далеко не похожа на "весну" Аркадия. Воскресение природы пробуждает в нем воспоминания о невозвратимой весне его юности, о матери Аркадия, которой не суждено пережить радость встречи с сыном, о скоротечности жизни и кратковременности человеческого счастья на земле. Николаю Петровичу хочется, чтобы сын разделил с ним эти мысли и чувства, но для того чтобы их сердечно понять, надо их сначала пережить. Молодость лишена душевного опыта взрослых и не виновата в том, что она такова. Получается, что самое сокровенное и интимное остается одиноким в отцовской душе, непонятым и неразделенным жизнерадостной, неопытной юностью. Каков же итог встречи? Сын остался со своими восторгами, отец - с неразделенными воспоминаниями, с горьким чувством обманутых надежд.

Казалось бы, между отцом и сыном существует непроходимая пропасть, а значит, такая же пропасть есть между "отцами" и "детьми" в широком смысле. И пропасть эта возникает благодаря природе человеческого сознания. Драматизм исторического развития заключается в том, что прогресс человеческий совершается через смену исключающих друг друга поколений. Но природа же и смягчает этот драматизм, и преодолевает трагический характер его могучей силой сыновней и родительской любви. Сыновние чувства предполагают благоговейное отношение к родителям, прошедшим трудный жизненный путь. Чувство сыновства ограничивает свойственный юности эгоизм. Но если случается порой, что заносчивая юность переступает черту дозволенного ей природою, навстречу этой заносчивости встает любовь отцовская и материнская с ее беззаветностью и прощением. Вспомним, как ведет себя Николай Петрович, сталкиваясь с юношеской бестактностью Аркадия: "Николай Петрович глянул на него из-под пальцев руки.. . и что-то кольнуло его в сердце.. . Но он тут же обвинил себя". Родительская самоотверженная любовь стоит на страже гармонии отцовско-сыновних отношений.

Тургенев потому и начинает свой роман с описания столкновений между отцом и сыном Кирсановыми, что здесь торжествует некая извечная жизненная норма, намечается обычный, рядовой жизненный ход. Кирсановы звезд с неба не хватают, такой отпущен им удел. Они в равной мере далеки как от дворянской аристократии, так и от разночинцев. Тургенева эти герои интересуют не с политической, а с общечеловеческой точки зрения. Бесхитростные души Николая Петровича и Аркадия сохраняют простоту и житейскую непритязательность в эпоху социальных бурь и катастроф. Своими отношениями на семейном уровне они проясняют глубину отклонения жизни от нормы, от проторенного веками русла, когда эта жизнь вышла из своих берегов.
Серик Айткешулы
Лучший ответ
Отцы и деды\ увы! — ценою эскалопа\ пришлось платить за анемон\ я ускользнул от эскулапа\ когда не в шутку занемог Слава Лён «Дети Ра» 2008, №5(43) Стихи пятидесятых годов \ Отцы и деды
Отцы и дети \ - Приучен мой творить добро, \ Застенчивый и скромный.. . \ - А моему сломал ребро! \ - Так возраст п е р е л о м н ы й! \ Слава \ Для общества в целом важна, \ Пусть к людям нисходит не часто: \ Живущим - смертельно опасна, \ А мертвым - совсем не нужна! Эрнест Стефанович
Отцы и дети\\ Не трогайте грязными лапами\ То, что сделано папами! Владислав Южаков
Отцы и матери звучно храпят, \ Уткнувшись в пуховики, \ И не слышат, как нежный и странный звук\ Преодолел замки. \ А Джонни, и Вилли, и Кэт, и Маргрэт\ Спят, приоткрыв уста, \ И за это им сладкий дарит поцелуй\ Сказочная темнота, \ И за это старик рисовальщик сон\ Им картинки дарит, \ Каких никогда не подарит он\ Тем, кто тревожно спит. Георгий Шенгели Искусство. Поэма 1926
Отцы и матери озлились\ На непотребный пансион\ И Дионисия решились\ И из Коринфа выгнать вон. \ Так чтоб, как прежде, благодатно\ Теснить и грабить свой народ -\ В жрецы вступил он. Вот так знатно! \ Тиран тираном и умрет. Пьер-Жан Беранже. Перевод В. Курочкина ТИРАН СИРАКУЗСКИЙ

ОТЦЫ И, конечно, гордились отцами мы, \Что вернулись живыми с великой войны. \До сих пор всё сдаём им экзамены, \Старикам поседевшим своим. Александр Альшанский БАРДЫ РУ Баллада про мост через речку Качу по улице Сурикова в г. Красноярске

ОТЦЫ Кого теперь ее дочурка кличет папою? \Кого в дальнейшем посвятит себе в отцы? \Опять пурга, пустой вокзал и слезы капают, \Но по другому кандидату в подлецы. \И как записка по натянутой веревочке, \В которой пишется различная мура -\Она достанется какому-нибудь Левочке\Et cetera, mein lieber Freund, et cetera....Павел Папушев БАРДЫ РУ Наталья
ОТЦЫ Кого теперь ее дочурка кличет папою? \Кого в дальнейшем посвятит себе в отцы? \Опять пурга, пустой вокзал и