Литература

Исторические события в романе "Князь серебряный"Л. Н. Толстого

Askar Shaktaev
Основным источником исторических
сведений для этого произведения Толстого была
"История государства Российского" Н. М. Карамзина.
Но Толстой не ставил своей целью дать художественную
иллюстрацию, т. е. крупный план событий из карамзинского
труда, который и сам по себе содержал художественное начало.
Основания авторского замысла изложены в Предисловии и
в заключении: это
"изображение общего характера целой эпохи и
воспроизведение понятий, верований, нравов и степени
образованности русского общества во вторую половину
XVI столетия".
герои: славный воин Князь Серебряный Никита Романович-
главный герой и
старый бояринДружина Андреевич Морозов
(у них исторические фамилии, но судьбы их вымышлены).
сын Малюты Скуратова - Максима, восставшего против
отца, царского любимца Федора Басманова,
царедворца Бориса Годунова;
история разбойника Перстня, ставшего к финалу
повести завоевателем Сибири Иваном Кольцо,
судьба простодушного богатыря Митьки, не могущего
простить, однако, поругания своей невесты и т. п.).
Князь Серебряный гибнет в бою, решительно отказавшись
от сомнительной чести стать опричником,
Елена ушла в монастырь; гордый и смелый
Дружина Андреевич казнен.
Источник: Энциклопедия литературных героев: Русская
литература 2-й половины XIX в.
Амиржан Уразгалиев
Лучший ответ
«Князь Серебряный. Повесть времён Иоанна Грозного» — исторический роман А. К. Толстого о временах опричнины. Увидел свет в 1863 году на страницах «Русского вестника». Один из самых читаемых исторических романов на русском языке, выдержавший десятки переизданий. Подводит черту под ранним (вальтерскоттовским) периодом в развитии русского исторического романа
В романе рассказано о благородном воеводе, князе Серебряном, который по возвращении с Ливонской войны столкнулся с бесчинствующей шайкой опричников и понял, что в русском государстве творится что-то неладное. Вопиющие бесчинства он встречает при дворе Ивана Грозного в Александровской слободе. Несмотря на глубокое отвращение к преступному окружению царя во главе с Малютой Скуратовым, князь сохраняет верность государю.

Романтическая линия связана с суженой князя Серебряного, Еленой, в которую влюблён главарь опричников, Афанасий Вяземский. Желая положить конец его домогательствам, Елена вышла замуж за пожилого боярина Морозова. В условиях опричнины головы летят направо и налево. И муж, и преследователь Елены гибнут на плахе, сама она принимает постриг, князь Серебряный бросает царский двор и уезжает на войну, где гибнет в битве с татарами.

Профессор В. И. Кулешов, отмечая слабость и мелодраматизм любовных сцен романа, в целом высоко оценивает мастерство Толстого-повествователя: «Сюжет романа мастерски скомпонован, развивается с захватывающим драматическим интересом, с переплетающимися нитями интриг, и каждая главка, обозначенная кратко, одним-двумя словами, имеет свою законченную тему и вносит свой вклад в повествовательное целое»
ааааааааааааааааааааааааааааааа????
Ирина Хамракулова ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
Ирина Хамракулова земляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя????
Ирина Хамракулова пошёёёёёёёёлллллл
Ирина Хамракулова питуууууууууух