Литература

Почему литература XIX века считается классической?

Ведь это элитарная дворянская культура, литература, которую читали, максимум, процентов 5 от всего населения Российской Империи ввиду тотальной безграмотности народа, которому также было не до чтения. В итоге, эти 5% – дворяне, аристократы, крупные купцы и т.п. "высшие" социальные слои. Если бы в России был свободный народ и более доступное образование, у такой литературы не было бы ни единого шанса.

Так почему она классическая, если ей пользовался очень ограниченный круг высокомерных людей?
Отнюдь не вся литература позапрошлого века считается классической. Тогда издавалась и "литература для народа". Почитайте Некрасова, "Кому на Руси жить хорошо". Не помните, что несли мужики с базара из книжной лавки? Про Милорда глупого? Эту книгу Матвея Комарова (которого Лев Толстой называл самым читаемым в России писателем) недавно переиздали. Его же перу принадлежит и известный Ванька Каин. Можете перечитать яркие образчики массового чтива того времени.
Думаю, вопрос Ваш будет закрыт.
А книги русской "элитарной дворянской культуры" тогда переводили и издавали в куда более грамотных европах. И до сих пор их можно найти в любом европейском книжном.
Ерик Буриев
Лучший ответ
Там поднимаются базовые вопросы бытия: любовь и ненависть, жизнь и смерть, в чем смысл жизни и тд и тп. А классическая, потому что раньше не было литературы такого уровня, такого наполнения. Все что было после, оно как бы отталкивается от классической литературы.
Talgat Netbayev
Тогда было много писателей: талантливых и не очень, и просто графоманов.
В нашем распоряжении выборка лучших из них: Пушкин, Гоголь, Достоевский, Толстой, Гончаров, Тургенев, Лесков, Чехов и многие другие.
Хотите читайте, хотите нет - дело ваше. До некоторых книг нужно дорасти, чтобы понимать
Все потому что до этого как бы и литературы особо не густо было. Эти творцы заложили основы языка и культуры, которые потом все смогли изучать и получать культурный экстаз)
Классика - есть основа. То на чем базируется культурный код человека, принятый от прошлых поколений.
Классическая музыка точно также была недоступна, но тоже стала классикой для всех.
Бродского тоже читали процентов 5, а понимали еще меньше. И не смотря на то, что он жил в ХХ веке, все равно классик
Я много думал на этот счет, задавался вопросом, зачем на уроках литературы в школе нас заставляли это читать, зачем все время говорят про эту, как вы правильно выразились, "дворянскую" культуру,.
И я так подумал, что после цареубийства 1918 года, после гражданской войны в России 1918-1920 годов, необразованным крестьянам, необразованным рабочим эта аристократическая. дворянская, элитарная литература не нужна, и следовало бы читать больше социалистической реалистической литературы, потому что царя убили в 1918, и все, что касается царя и царской жизни, крестьянам и рабочим не нужно было бы знать, потому что после 1920 года впереди советский народ ждал великий перелом, индустриализация, строительство гидроэлектростанций, металлургических заводов, производство танков, производство самолетов, производство пушек, производство ракет, выплавка стали металлургами, добыча угля шахтерами, стахановское движение, организация колхозов, советских совхозов, свиноводство, доярки, пастухи, создание птицефабрик, мясокомбинатов, строительство хлебозаводов, раскулачивание, расказачивание, строительство Беломорканала, папиросы, махорка и спирт, а потом великая отечественная война 1941-1945 годов и большой террор, взрывы церквей, убийство священников, концлагеря, гулаг.
И после этого красного террора, после убийств дворян, какой может быть возврат к дворянской культуре?
И кому понадобилось возвращать дворянскую культуру?

Кому нужно в школе неграмотного крестьянина, рабочего заставлять читать дворянскую прозу?
все устаревшее и не нужное считается класикой
***knb Rk Sultanovich
А?
Потому что классику делает время.
Кристина Christina Так её сделала кучка дворян, а не большинство.
Наталия Лаврова Хилый аргумент. Ну и что? Владения словом и кругозор у меньшинства всегда лучше, чем у большинства. Ты что, в демократию еще веришь?