Литература
Почему некоторые авторы, произведения считаются классическими? Что это значит? И почему современные произведения не могут
стать классикой, например, в будущем?
Вслед сказанному Алексом Шпильмейстером и AC ϟ Ki Cы: во-первых, деление на классику и не-классику условно. А во-вторых, классикой считают те произведения (не только в литературе), к которым с интересом продолжают обращаться читатели (зрители, слушатели) на протяжении нескольких поколений. Классическое произведение, его проблемы или художественные образы не устаревают, оставаясь интересными людям уже новых времен.
Поэтому, какие-то из современных нам произведений в будущем станут классикой неизбежно. Это будет продолжаться, "доколь в Руси великой жив будет хоть один пиит". Другое дело, что современники чаще всего ошибаются, и потомкам оказываются более интересны произведения, современниками к возможной будущей классике никак не относимые. Но это уже другой вопрос.
Надо пройти проверку временем.
Классика, она потому таковой считается, что поднятые в ней проблемы АКТУАЛЬНЫ и ВЕЧНЫ во все времена!
Переоденьте героев Шекспира или Фонвизина в современные костюмы, поместите их в нынешние интерьеры и ведь ничего не изменится!) По -прежнему звучит свежо и острО!)
А вот почему та или иная книга попадает в "обойму" классиков, хотя рядом был автор. который сочинял ничем не хуже ( Пример: Хемингуэй и Олдингтон) это уже отдельная долгая тема...
Что же до современных...
С момента написания и опубликования произведения все-таки должно пройти некоторое время! Сколько уже было нашумевших романов, отхвативших серьезные литературные премии, о которых спустя всего несколько лет никто и не помнит)
Что же до современных...
И современные могут быть классическими. Вчера я отвечал на похожий вопрос.
Главный критерий классики - достойное творение, шедевр.
Да, сейчас модно считать все искусство 19-го, 18-го веков классикой. Ни все знают толкование самого слова "классика".
Classicus с латыни переводится как "образцовый", "примерный". Но никак ни "старье" или "антиквариат".
Есть некоторая условная привязка к эпохе и её литературным направлениям (дебри искусствоведения).
Но в основном из-за того, что классика ну да, актуальна всегда и всё там по уму.
Классика - от слова "классно". Разве нынешнее - классно?