Литература

Давайте поговорим о классической литературе. Какой автор Ваш самый любимый и почему? Какие произведения Вам нравятся?

Самый любимый писатель - М. Булгаков. И, конечно же, два его главных романа - Мастер и Маргарита с Белой гвардией. У меня собрание сочинений из 5 томов, всё основное есть.
Оноре де Бальзак не уступает Михаилу Афанасьевичу, такой же знаток человеческих душ. Нравится всё (книги дома есть) - Гобсек, Евгения Гранде, Отец Горио. Нет Парижских тайн с Блеском и нищетой куртизанок и Отца Горио.
Невозможно определить любимого. Так много писателей, реально отражающих жизнь.
Теодор Драйзер с Американской трагедией (надо включить в школьную программу) и Сестрой Керри.
Джек Лондон с Мартеном Иденом.
Салтыков-Щедрин полностью.
Список может быть длинным.
Maruf Umronov
Лучший ответ
ну в целом Леонид Андреев. много его рассказов читал
а так в основном отдельные произведения нравятся:
Отцы и дети
Преступление и наказание
Воскресение
А. Пушкин Евгений Онегин
Лев Толстой Война и мир
Антон Чехов повесть Степь...
И ещё десятки названий и авторов из зарубежной классики.
А может быть и сотни
Из наших пожалуй Чехов, аутентичен, монолитен, все хорошо у него
Франц Кафка - особенно Замок, Процесс и дневники
почему - даже не знаю
Замок ,,зацепил ,,на здрасьте,, -я после него как в бреду была - будто только что вернулась из параллельного мира
многое у нас с Кафкой совпадает - особенно отцы
в сущности одинаковые, хоть и работали в совершенно разных сферах
читала его дневники - так нам даже сны практически одинаковые снились
и родились - если гороскопы имеют значение - он 3 июля, а я 1 июля
Раки-интроверты на все сто
и чайлдфри оба
мне кажется, что я его понимаю так, как даже Макс Брод не понимал
а уж эмпатия... в фильме Запрещённый приём использованы записи из дневников Кафки
когда прозвучала последняя из них - я буквально слепла от слёз
на выходе из кинозала чуть в стену не впечаталась
Artur Nogaev
Мигель Отеро Сильва " Когда хочется плакать, не плачу"
Artur Nogaev Помню... Викторино Пердомо... ревела прямо в голос, прочитав о его смерти
Дед Мирон Дед Мирон Точно, точно. Классика латиноамериканской литературы как и Жоржи Амаду.
Люблю Кронина. нравится его стиль. любимые Замок Броуди, Путь крестоносца
Ф. Г. Лорка, Цыганский романсеро
Конечно Пушкин!
Пиковая дама.
И многое другое....
Алёна Истомина
Гилберт Кийт Честертон, рассказы об отце Брауне, зацепили очень давно и не только потому, что детективные.
Ербол Бижанов
Мне Достоевский нравится, почему-то, "Игрок", особенно.
А еще, как не странно, Горький "На дне" и "Мещане". Чехова очень люблю, и, ПУШКИНА, с детства, и прозу и стихи. Ну и много чего из зарубежного.
Селинджер Джером Над пропастью во ржи
Дима Тюряга
Братья Стругацкие
Мне нравится "Воскресение" Льва Толстого. Вообще, трудно выбрать. Вот сейчас читаю зарубежную классику. Марселя Пруста.
Пиу Пиу
ШЕКСПИР РАМЕО И ДЖУЛЬЕТА
Гомер, естественно. И произведений ровно два -- "Илиада" и "Одиссея".

В "Илиаде" Ахилл устраивает похороны Патрокла. Со всеми пирогами, включая спортивные игры и жертвоприношения. Причем приносит в жертву 12 пленных троянцев.

В "Одиссее" Одиссей возвращается на Итаку после десяти лет странствий, один, потеряв корабль и команду, постаревший и исхудавший, в одежде нищего. Его узнаёт только его старая нянька Эвриклея, и даже она только по необычному шраму на ноге, которым Одиссей обзавелся в детстве. Одиссей просит ее никому об этом не рассказывать. Она соглашается и обещает Одиссею, что когда наступит время, она расскажет ему, кто из служанок в доме сотрудничал с женихами, которые сватались к его жене, пока его считали погибшим. Когда Одиссей побеждает женихов, бабка приводит угрозу в исполнение, и Телемах, сын Одиссея, устраивает образцово-показательную казнь через повешение 12 служанок.

То есть число 12 явно что-то значило в гомеровские времена, но вот что именно -- сегодня уже никто не знает... :)