Литература
Школьная программа классической литературы..кого, на ваш взгляд, следует оттуда исключить?
Ни кого, если что-то исключить, тогда обязательно надо будет что-то добавлять, и не менее достойное исключенного и скорее всего из современного. А что на сегодняшний день российское современное в литературе достойно классической литературе, да такое, чтобы это еще можно было и в школе изучать? Такого, на мой взгляд, еще не создано!
Если до классики школьники не доросли, то что же изучать - "Колобок"? Из классики ничего исключать не надо - её и так в программе школы не так уж много, и это тексты, которые в юности должен прочитать каждый человек.
половину
Ничего не надо исключать. Это глупость, что школьники еще не доросли до классической литературы. Все люди разные - я, например, первый раз прочитала "Войну и мир" в 11 лет, а другим она не будет интересна ни в каком возрасте. Но если классические произведения исключать из программы, а экзамен по литературе еще и станет необязательным, то большинство просто никогда их не прочтут и так и останутся на уровне "Гарри Поттера"!
много кого. . ну например, Достоевского.. . такую литературу надо читать в более зрелом возрасте...
Ничего не надо исключать, а кое-что можно добавить. Правда, при существующей педагогической практике, которая исповедует скорее назидательный тон преподавания, ни к чему хорошему не приводит. Уроки литературы должны привести к тому, чтобы ученики научились размышлять, думать, а не напичкивать юные головы кучей цитат и чужих мнений.
Мастер и Маргарита.... я считаю, что до этого произведения нужно дорости!! ! Ну и Солженицына не мешало бы...
На мой взгляд некоторые авторы и произведения неактуальны в данное время ("Тихий Дон" или "Что делать? " - хотя я не знаю что сейчас изучают в школе) ! Но с другойстороны люди сейчас так мало читают, что пару-тройку лишних книг, прочитанных в школе, не повредят!
Евген Горбунов
А почему же "Тихий Дон" не актуален? По-моему, это произведение на все времена, один из лучших романов ХХ-го века.
туда бы добавить не помешала
Да никого, наверное. Те, кто в принципе не читает - те и так читать не будут, а кто читать любит - и без программы прочтет.
А, нет! Я бы из школьной программы исключила Велимира Хлебникова (строка со словами "девушка-лосось" меня убила =) )
Мне кажется что исключать ничего не надо, так как людям очень полезно читать книги и неважно какие они.