Литература

Какие произведения вы бы исключили из школьной программы по литературе вы бы исключили?

По мне школьная программа только отталкивает детей от чтения. Дети не тупые же. Ну как можно добравольно сесть за чтение когда уже однажды в тебя впихнуть бесполезного и нудного Пришвина, или стрёмного Андреева, или очередную слезливую историю. Дядьки типа Некрасова в своё время деньги зарабатывали впихивая скучающим интелегентам поддельный стон простого народа, а теперь детей это поглощать на отуенку заставляют.
Stanislav Scesnovic
Учить стихотворения, от этого смысла нету
Валерий Брюханов
Лучший ответ
Ты бы свой вопрос проверила. Вот такие, кто не любит читать, и писать не умеют.
Ramin Qehremanov Толстой - ацтой... о так от)
Писатели охренели бы от такой охламонки.
Stanislav Scesnovic Вы читали Сорокина "норму". Там все какашки жрут потому что так положено, так заведено. Приятного аппетита)
Я не знаю, может быть уже и исключили роман Чернышевского Что делать
Bad Schokk
я бы литературу добавил бы к русскому и математике - в обязательные ЕГЭ что бы хоть какой то стимул у дебилов был читать
Валентина Алексеевна Согласен, но не Анну Каренину же и Войну и мир.
Stanislav Scesnovic Зачем дебилам читать? Или так зачем детям читать плохую литературу?
Да все можно оставить, только рассматривать их с другой стороны.

Типа, Дубровский вовсе не благородный разбойник, а алкаш и картёжник, проигрывающий папкины деньги и мечтающий сделаться альфонсом. А в налётчики он пошёл после того, как остальные варианты накрылись. И ведь не на работу устроился, а пошёл грабить...
Артём Климчук
Stanislav Scesnovic Да! Всегда так хотелось написать. Ещё свалил, а крестьяне его на каторгу за него пойдут. Всегда хотелось так русичке написать, но "есть только одно мнение и оно в методичке"
Все. Надо полностью менять систему, впихиванием никакой любви к чтению невозможно привить, только наоборот. Надо давать по крайней мере какой-то выбор.
Сергей Даньшин Вот странно..." никому ничего нельзя привить"....все как бы учились по одной более-менее программе, но у одних любовь к чтению привилась, а у других нет. С чего бы это?
Война и Мир, там 4 тома, весит 2 пуда!
Леонид Лютый
Валентина Алексеевна 4 тома? не читал, духу не хватило, как то так прошел мимо.
Вы свой вопрос читать пробовали? Вы же элементарно не умеете мысль выразить, ни логически, ни грамматически. Хотя ничего нового. Раздавать свои безапелляционные оценки типично для неуча.
Stanislav Scesnovic Так вы на вопрос отвечайте, чего меня оценивать)
вот пустили школоту в интернет... а ну, брысь под парту, Войну и мир четать:)))
Stanislav Scesnovic Другие книги хоть знаете?
Светлана Кузнецова муму, ётм... оно меня еще под***ывать тут будет, насекомое))
Война и мир
У нас Войну и мир однозначно
у америкосов Над пропастью во ржи.
Евгений Родко
война и мир. слишком много страниц. обременительное чтение.
Akvapool Akvapool
Война и мир
"Ну как можно добравольно сесть за чтение когда уже однажды в тебя впихнуть бесполезного и нудного Пришвина, или стрёмного Андреева..." - представляете, можно. Хотя в наше время Андреева и не проходили.

"Единственный аргумент в глаза плевать и на стол нагадить." - а вы разве не этим здесь занимаетесь?
Stanislav Scesnovic Я тут никого не оскорбляю)
Раннего Чехова с его ёрничеством - кроме омерзения, его юморески в школе у меня ничего не вызывали. Поздний Чехов лиричен, это совсем другое. "Войну и мир" Толстого рекомендовал бы частями - описания боев нудны, затянуты. В школе меня заинтересовала только самая последняя глава, эпилог, по-моему, где Толстой излагает свои философские взгляды... Запомнилось, что очень нуден Тургенев был в нашей школьной программе (Отцы и дети, Записки охотника, Накануне), а самое лучшее его - Ася, Первая любовь, Бедная Лиза - в программе отсутствовали и даже не упоминались. Чрезвычайно криво был представлен Н. С. Лесков - только своим "Левшой", а это, на мой взгляд, едва ли не худшее его произведение. Аксакова, к счастью, не было в программе, только факультативно рекомендовали, но до сих пор ни строчки этого автора я не прочел - от одной фамилии мне невыносимо-скучно...
Наташа Крокус
Татьяна Дюкарева "Бедная Лиза" - лучшее у Тургенева?)
Война и мир
Преступление и наказание

И побольше Чехова бы наоборот внедрить.
Лариса Силкина
Да вся "классика" уже давно отмороженный бред сивой кобылы. Это не для средних общеобразовательных заведений. Кому нужны в пятнадцать лет душевные страдания Раскольникова, и прочие полутора-двухвековые плесневелые размышления старых недоумков.
Dauren Halelov
Марина Липилина Типа, сейчас бабок в подъездах по головам бьют без терзаний и не сомневаясь в своём праве?
Я бы вовсе исключил литературу из программы обучения. Кто желает - пусть учит.
Толку нет, только голову забивает и время тратит.
Stanislav Scesnovic Я бы ввела список рекомендаций для разных возрастов. Чтоб типо книжного кружка дети обсуждали. А не выпускать училку с заевшей пластинкой из СССР, "только это мнение правильное"
Война и мир
Вадим Языков
А я и не знаю что сейчас проходят. Из того что читала я Платонова, Аксенова. Горького детсво\отрочество\юность\ и преступление и наказание-перенесла бы в старшие классы. А вот зарубежную класику бы добавила у нас не было.
«Войну и мир» точно не надо исключать, потому что для юношеского восприятия материал понятный, герои молоды (по большей части) и благородны. Прям даже необходимо прочесть. Пушкин и Лермонтов тоже норм. для детей и юношества. Горький доступен вполне. Достоевского, по моему мнению, надо с «Идиота» начинать, а не с «Преступления». Тут не знаю... а ещё кого там проходят? «Отцы и дети»? Обломова?
Туда ы наоборот ещё бы добавить произведений...
Stanislav Scesnovic Какие например?
смотри тикток и играй в бравлстарс тапк лучше даун
*zakiya* *dina*