Литература

Какое произведение вы бы изъяли из школьной программы по литературе?

"Маленький принц", его надо изъять из программы младших классов и поставить в классе 11. До конца я поняла эту книгу после школы. А в классе 7-8 не помню, когда читали, казалось какой-то обыкновенной сказкой без определенного смысла
Kurmangazi Khavdolda
Лучший ответ
"стандарт по литературе " - из школьной программы могут изъять Шолохова и Горького, но добавить Пастернака ...
Галина Гречко
Войну и Мир. ее никто не читает. я бы вообще вывесил на уроке литературы вместо списка обязательных книг список запрещенных. Тогда бы подростки из вредности прочли бы книги из этого списка :)
Убрать всякую пропаганду. И религиозную. которой учеян учебник по "Мировой Художественной Культуре", --особенно.
Эдуард Китапов
А я бы не изымала, а добавила бы Конан Дойля, Кастанеду, Коэльо, Карнеги и работы Задорного, для поднятия здорового патриотизма))))
Владимир Л
Мне кажется, дело не в том, какую книгу изъять и какую добавить. Вопрос в другом: надо менять методы преподавания и структуру уроков русской литературы. Они не могут быть лекционного типа, как это было у нас. Это неправильно! "Либо Катерина таки луч света в темном царстве, либо, извини, два балла в журнал! "
Литература - один из очень немногих предметов, который позволяет иметь собственное мнение (в отличие от точных наук) . И надо дать детишкам возможность это мнение "родить" и высказать. Можно ли всерьез надеяться, что 13-летние будут понимать Белинского, Чернышевского или Добролюбова? Можно ли говорить всеьез о любви, ненависти и страданиях в 14-15?.. Пусть они думать приучатся, мысли свои грамотно формулировать. А читать "всерьез" будут потом. Так мне кажется.
Илья Марьин
Василий Климентьев Полностью согласна! Из вереницы, постоянно меняющихся учительниц по литературе, мне попалась только одна, которая приветствовала всеми силами собственное мнение (обоснованное, разумеется). А ведь уметь грамотно высказывать собственное мнение, опираясь на текст, - очень важно. Кто пойдет учиться на филолога в университет столкнется к этой необходимостью, особенно в зарубежных учебных заведениях. Я помню, что на письменном экзамене по английской современной литературе профессор сразу предупредила, что всю критику она знает наизусть, поэтому переписывание - это потеря и ее времени, и нашего (т.к. оценка от таких переписываний слишком страдает).
Прдлагаю дать "10-ку" Natalie! По-моему, самый верный и полный ответ!
Считаю нужным изъять всю программу за 9-11 классы и заставить прочитать это все в более зрелом возрасте.
Книги сложные для такого возраста и писались они не для 14 летних.
А так отбивают охоту к этим книгам.
Прочитав кучу книг позже понял как они умны. В школе же было только 1 желание знать фразу на стандартный вопрос Зачем Раскольников убил старушку не вникая в его душу и мотивы.
Вот обратите внимание на мноие вопросы тут. Они задаются школьниками в надежде услышать 1 ответ на сложнейшие жизненные вопросы которые поднимаются в этих книгах....
Илья Марьин Увы, они не хотят знать один ответ на сложнейшие жизненные вопросы. Они хотят получить оценку на уроке за реферат и забыть о Базарове, бедной Лизе, Обломове и Пьере с Наташей, как о дурном сне! В этом нет вины детишек, школьная программа по литературе никуда не годилась 20 лет назад, такой же и осталась. Я совершенно согласна с Вами - не для того возраста писались произведения, не для того уровня жизненного опыта... Отсюда и все проблемы!
Александр Поляков Присоединяюсь к Вам и Natalia. Полностью солидарна!
Эдуард Семенов Во и Вы тоже обратили внимание на вопросы последних дней , как и Natalie http://otvet.mail.ru/question/10881466/ : )))
Присоединяюсь к Вам и Натали . Вы абсолютно правы !
записки охотника, Тургенева
Dasha Korepanova
Война и мир, Достоевского, очень люблю читать, но как в школе отбили охоту на литературе, так и не собралась прочитать, к стыду своему...
Война и Мир!!!!
"Песнь о вещем Олеге". Так до сих пор и не поняла толком:)))
Достоевского. Его книги скорее для зрелого возраста, чем для 15-16тилетних...
***** *
войну и мир. 3 раза прочитала и поняла что книга не о чем)
Нина Драгомирова Это не книга нИ о чем, извините...