Литература
Как вы считаете правильно ли было убирать из школьной программы по литературе произведение Чернышевского 《Что делать? 》
Я считаю, это не для школы, лет в тридцать такое читать надо и не один раз...
Сергей Коноваленко
НЕ надо пудрить другим МОЗГИ !!!- Я вот не был в КПСС - после смерти Сталина партию коммунистов развалил сам Хрущёв! В жизни перед человеком любого возраста всегда возникают вопросы из самой жизни = ЧТО ДЕЛАТЬ ? = И бояться за современных буржуев не надо! ОТ чего боитесь ПРАВДЫ !?
я бы вообще половину классики убрал бы на хрен
Софья Рзаева
Ага, со школы прививают ненависть к классике...))) Я в школе Онегина терпеть не мог, в двадцать пять лет прочитал и удивился, какая хорошая вещь...)))
Считаю, что система образования давно прогнила и её надо в корне менять, а то что одну книгу убрали - это никакой погоды не сделает.
Правильно или неправильно - это оценочное суждение. Зависит от логики и от поставленных целей.
В логике развития "квалифицированных потребителей", провозглашенной министром Фурсенко, это выглядит абсолютно правильно и логично. В этой логике вообще, чем проще (а значит дешевле) будет образование, чем примитивнее будут выпускники, тем лучше.
В логике развития креативной личности, способной разбирать сложные тексты, смыслы и понятия, это плохо. В этой логике учить нужно не тому, что понятно и приятно, а тому, что сложно - для того, чтобы воспитать ум, способный учиться, способный работать со сложным материалом.
Когда начинается оценка УЧЕБНОГО материала с точки зрения "скучно - нескучно", образование заканчивается.
Азамат Кадыров
БРАВО!!!
Я бы сказала, что только вот такого рода индивид мог это сделать. (оценочное, но правильное суждение))

Разделяю мнение Сергея Смолицкого - "правильно-неправильно" это личное мнение индивидуума. А школьная программа призвана развивать мозги учащихся и тут надо не произведения из нее изымать, а учителей, не умеющих рассказать о них так, чтобы ученик понимал прошлое собственной страны и, в частности, ее культуры. Ее не облегчать нужно. а усложнять - и так дебилов плодим уже которое десятилетие - тех самых фурсенковских продвинутых потребителей.
Да. Это не литература, собственно. И все равно никто это дерьмо не читал
Татьяна Кондрашева
Вы ошибаетесь, Дерсу.
Без этой книги вы бы не имели ничего, что сейчас имеете.
Книга привела коммунистов к власти.
Правильно. Школьную программу время от времени нужно обновлять (в разумной, разумеется, мере), оставляя лишь высокохудожественные образцы классики и дополняя новыми объектами изучения, более значимыми для развития художественного вкуса учащихся и изучения основ русской литературы. Есть произведения, которые составляют базовый уровень, они незыблемы, но есть те, которые легко можно заменить, поскольку подобные книги не вызывают ни интеллектуальной, ни эмоциональной отзывчивости, не говоря уже о развитии речевой культуры. Эволюция системы историко- и теоретико-литературных знаний невозможна без обновления, что-то изымается, что-то дополняется.
Татьяна Кондрашева
Думаю, вы лукавите.
Литература нужна именно для воспитания гражданина.
Особенно в России, где все было всегда запрещено.
Хорошо, не будем.
Правильно.
Во-первых со времен написания той книги и люди изменились и проблемы и человеческие отношения, да и в обществе много чего произошло.
Во-вторых книга написана для взрослых, а учить ее заставляют несмышленышей, которые и понять не могут чего все эти дядьки и тетки хотят.
В- третьих за эти годы появилось очень много интересных умных книг, написанных простым доступным языком и гораздо более актуальных сегодня.
Правильно убрали, для школьников 21 века эта книга слишком скучная и непонятная.
Чтобы по-настоящему понять значение этого романа, все-таки нужен вузовский уровень изучения литературы, философии и истории.
Нет. Не правильно.
Люди, когда станут взрослыми вспомнят его.
Вот я только сейчас дорос до этого уровня.
Правильно, детям это в жизни не пригодиться и у них будет больше свободного времени