Литература
Как вы считаете требует ли пересмотра школьная программа п литературе? мы идем в лицей в 5-ый класс
и сейчас читаем Паустовского, Андреева, Короленко, Зощенко, Гаршина и д р. Лично я не вижу необходимости в чтении Гаршина.. что 10 летний ребенок должен вынести из этого произведения -погибай но товарища выручай? очень сильно изменилось речевое окружение.. много слов ушло из употребления... даже у Бажова.. вроде Анюта читает, я слушаю, текст интересный.. но столько столько ей непонятных.. а как прочитает сделав ударение по своему усмотрению - и мне непонятно ( а потом смешно -кото-мО-ка).. конечно, нужно знать свою литературу.. но в 10 лет на лето 60 произведений.. это жесть..
Когда училась я (хорошее начало!!!), то не было
интернета, понятное дело, не было даже в достаточном
количестве словарей (толковых, синонимов, антонимов,
орфоэпических и пр.), и я росла я не в деревне, а в городе.
Но что такое слово "котОмочка", "узелок", "стёжка"
и массу других слов я знала. Мы изучали Букварь целый
год, а не как сейчас 2 месяца, и прощай, Азбука. Была книга для
чтения с замечательными рассказами В. Осеевой, стихами Барто,
сказами Бажова просто зачитывалась. Помню наизусть
(с первого класса!) замечательный рассказ В. Сутеева "Снежный
зайчик". Мы читали его вместе с учительницей, потом по ролям,
потом поставили сказку на новогодний утренник.
Всё это воспитывает любовь к слову.
На уроке у меня ни один ребёнок не засмеётся похабненько
при чтении стихотворения А. Фета "Пичужки", потому что знают,
что это -- маленькие птички, пташки. И получают на дом
альтернативное задание найти и выучить стихотворения о птахах,
благо таких произведений много и у Пушкина, Есенина...
Нито из родителей не заглядывал в учебники 5 класса по литературе,
в которых на кой чёрт дан Финно-угорский эпос, где в статье
учебника говорится о полигамных отношениях в семьях.
Не Тёмы и Жучки надо бояться, а дебильного гендерного воспитания,
которое перевернуло всё лучшее, что было в советской школе.
Никто не спорит -- пересматривать программу нужно, но не программу
в отдельности, а ВСЮ систему образования. Если у коммунистов были
воспитательные и образовательные цели, то в современной школе вы их
не найдёте. Я ПОРАЖАЮСЬ тому, почему огромные массы родителей
не возмущаются формой проведения ОГЭ и ЕГЭ, когда у детей происходит
моральный и физический срыв, чреватый и суицидом, и неверием в свои
силы, и тюремной обстановкой на экзамене?
Ответ очевиден: государственной машине выгодно штамповать
недумающих рабов, карьеристов-одиночек, ступающих по головам
других и покорных общей системе.
Кстати, прочитайте пояснительную ЗАПИСоЧКУ к одной из программ
по литературе в 5 классе, много интересного найдёте)))))))))
Только ни один ДУМАЮЩИЙ учитель никак не может
понять, как при 2 уроках литературы в неделю можно привить "чудесное,
доброе, вечное"? А в 10-11 классах при 1 уроке русского языка обучить оному?
https://sites.google.com/a/labore.ru/azykoznanie/metodiceskaa-kopilka/literatura/rabocaa-programma-po-literature-5-klass
Всё это воспитывает любовь к слову.
других и покорных общей системе.
Знаете, любовь нельзя привить, но можно передать. Вы сами пишете, что Вам скучно читать "Казаков" Толстого - одно из самых поэтических его произведений. И замечательный Гаршин Вам неинтересен, что уж про Бажова говорить? Скорее всего, если говорить о любви к хорошей классике, Вам нечего передавать дочери.
Вы пишете про 60 произведений - каких, извините? Не все же такого размера, как "Казаки"?
А учиться, не преодолевая непонятного - это как? Если все понятно, чему учиться-то?
Для того и учеба, чтобы научиться понимать то, что с ходу непонятно.
вообще то не только по литературе. конечно жесть. пересмотр по любому нужен. дело даже не в лишнем, а в самом процессе. дают тебе без объяснений материал и изучай. в школу ходят только за заданиями. у самого племянник в начальной школе. когда приезжает на лето, я в бешенстве на эти задания. вывалят кучу всего ребенку и разбирайся тут.
Бажова читать трудно???
Значит родители учили девочку не тому. С них и спрос.
Пусть разглядывает иллюстрированные и порножурналы, я думаю, это уровень, к которому родители её готовят.
Гаршин не мой любимый писатель, но уж гораздо лучше современного "речевого окружения", годного разве что для ублюдков
Виктория Брюханова
1. Нет, Бажова приводили в пример как писателя, читать которого легче других.
2. Чему "не тому" учили? Не употребляли слово "котомочка" в разговорной речи? Вот же гады.
3. А это вообще мечта извращенца: подсунуть девочке порножурнал, а затем заявить, что "родители развратили". Вы открылись мне с новой стороны.
4. Так если не любимый, чего утверждаете, что в 10 лет нужно читать "Красный цветок"? И "Надежду Николаевну" тоже (а потом спрашивать у родителей, отчего её презирают)? Ах да, дети ж всё стерпят, главное - статус интеллектуального советчика.
вопрос чисто риторический и ответа на него нет, так что нефиг ломать голову и копья-читайте что задают. В школьной программе вообще много мусора, причём как и старого так и нового. Увы-идеал недостижим.
Misha Xxx
вот сегодня Казаков Толстого будем читать... у самой на душе кошки скребут- мне неинтересно, а ей то это зачем? мне кажется таким подходом прививается нелюбовь к литературе...
Гаршин - замечательный писатель. Если прочитать его лет в двадцать. )
Я бы литературу вообще убрал из программы.
Misha Xxx
я не против литературы я против Гаршина
Деточка, а зачем тебе в лицей, если ты не можешь найти значение непонятного тебе слова? Что ты там будешь делать? А ведь кроме литературы есть ещё физика, там тоже очень и очень много непонятных слов. Химия, геометрия, страшно выговорить алгебра и начала анализа. оставайся в обычной школе, закончишь - будешь на рынке овощами торговать. Всегда и при харчах и при деньгах.
Misha Xxx
зачем вы так? с математикой как раз и нет проблем.. ребенок победитель олимпиад и конкурсов
Виктория Брюханова
«Некоторые думают, что стоит только обозвать всех дураками, чтобы прослыть умным.» В. О. Ключевский
Поджечь надо школу - от неё всё зло.
Идеал недостижим, но надо к нему стремиться. Беда только, что родители, которым лень или недостаточно знаний объяснить ребенку пару слов, начинают рассуждать, что именно нужно изучать. И, желательно, полегче... и чтоб не касаться всего этого... Насчет "теряется прелесть чтения" -а она вообще есть?
Да, речевое окружение изменилось, суржик+феня+англицизмы... зачем читать книги, написанные на хорошем русском языке? Давайте изучать "Приключения какашки" -современный язык, достаточно примитивный. Нет уж, ребенок должен увеличивать словарный запас, знакомиться с культурой других поколений. Иначе вырастет идиотом, который считает, что до "изобретения цветной пленки мир был ЧЕРНО-БЕЛЫМ"...это реальное высказывание!
Поразительно, как много людей, которые не могут понять, что образование не должно заканчиваться модными, сиюминутными книгами, повседневной, примитивной речью...
Несомненно требует!