Литература
Школьная программа по литературе на 98% (64 из 67) состоит из авторов-мужчин - справедливо ли это? (ваше мнение)
Как говорить с детьми о такой литературе, в которой от произведения к произведению терпят фиаско идеи гуманизма, справедливости и бога?
Так сложилось исторически. Успеть бы хоть как-то изучить творчество нескольких самых именитых русских литераторов, связанное с историческим контекстом развития России. Времени нет.
Не изучать же в нашей школе роман "Унесенные ветром", полностью посвященный проблематике гражданской войны в США? Кого заменить М. Митчелл, выкинув из программы? Гоголя? Салтыкова-Щедрина? Некрасова?
Гендерные квоты вводить ради потрафления навеянному извне идиотизму?
Не думаю, что писателей нужно делить по половому признаку.
Что же касается читательской способности детей и юношества, тут проблема более серьезная обозначенной Вами. Они НЕ ЧИТАЮТ практически НИЧЕГО. И это ужасно.
всяких ТП они и так начитаются
так-же несправедливо, как раздельное проведение шахматных турниров.
Ольга Булатова
Ага! давайте уж тогда и "совместные" (М+Ж) футбольные, баскетбольные и все-все прочие команды создадим, и космонавтов только "парами" будем в космос посылать, и чтоб у каждого М-начальника была непременно Ж-секретарь (или, соответственно, у Ж-начальницы - М-секретарь)...
---
Речь всего лишь о школьной программе по литературе! - и ничьей вины тут нет, однако, что начиная со "Слова о полку Игореве (XII век) в отечественной литературе авторами были ТОЛЬКО МУЖЧИНЫ - писатели, поэты, драматурги, критики и проч. Разумеется, встречались иногда и ЖЕНЩИНЫ (та же кавалерист-девица Надежда Дурова, чьи "Записки" хвалил, помнится, сам АСП, "наше всё"), но это был лишь слабенький, мизерный "ручеек", увы, в общем литературном "потоке"... И теперь, обращаясь к оставленным ими произведениям... (см. далее)
---
Ольга Булатова
...составители программ не мучаются вопросами выбора, потому что, собственно, и выбирать-то не из кого! :-)
Правда, это касается лишь литературы XII-XIX веков, а начиная c XX века положение в корне изменилось (можно даже сказать, "уравновесилось"), и женщин-авторов стало почти столько же, сколько и мужчин! Так что подумать есть над чем, чтобы программу "уравновесить" свежими именами (женскими), чьи произведения ничуть не хуже тех, которые написаны мужчинами, и вполне достойны занять подобающее им место... (имхо)
Мне кажется, главное - это качество произведения, а не пол автора. Обычно пол автора имеет значение, только когда это эротический / любовный роман, особенно если это русское любовное фэнтези.
Ольга Булатова
В вопросе - лишь фрагмент большой цитаты (из статьи Артема Новиченкова, см. БЕЗ ПРОБЕЛОВ: h_t_t_p_s://daily.afisha.ru, 2017, 13 марта):
"...Пунктик, который формирует нацию и на который никто не обращает внимания. Тем более дети. Одиннадцать лет на уроках литературы они познают мир через призму мужского восприятия: читают о том, как мужчины живут и умирают, как мужчины любят и ненавидят, как мужчины страдают, размышляют, чувствуют и сопереживают. Как мужчины понимают мужчин и женщин... Долгое время внимание девочек и мальчиков направлено однобоко в сторону мужчин - детей готовят к патриархальным ценностям, к мужскому миру"...
??? Сэндай Unknown
Так уж сложилось. Наш мир имеет явно "маскулинный" уклон. Нужны какие-то вселенские пертурбации, чтобы вернулся патриархат и женщины вышли бы на первые роли.
И слава богам, что с детей пока только прочтение книг не толще "Войны и мира" или "Молодой Гвардии" требуют- если разбавить учебную программу стотомниками Донцовых, Устиновых и Марининых школьникам на все остальные задачи помимо чтения литературы времени не останется.
Опять же общество в котором школьники пишут сочинения в стиле: "Идейно-композиционное значение диалогов в цикле Каменская" или "Виола Тараканова- герой нашего времени" может предстваиться только в кошмарном сне. А книги написанные в поджанрах ЖЮФ и ЛЮФ? Нет уж- нафиг, нафиг, все пусть как раньше остается, пары процентов с какими-нибудь: Тэффи, Ахматовой, Ахмадулиной или что-там сейчас в эту программу входит, вполне достаточно.
Как и на что отвечать?
Ответ на вопрос "справедливо ли это?" - это одно.
Ответ на "(ваше мнение)" - это второе.
"Как говорить с детьми о такой литературе, в которой от произведения к произведению терпят фиаско идеи гуманизма, справедливости и бога?" - это будет третий ответ.
Никто не заметил, что ответить невозможно?
Ответ на "(ваше мнение)" - это второе.
ага, сук, зажимают феминисток падлы яйценосные )))
Глупые деффки подают плохой пример подростающему поколению