Возможно, современных авторов.
http://feeds.feedburner.com/versesu
Литература
Какие книги, на Ваш взгляд, нужно включить в школьную программу по литературе?
Я, наверное, скажу кощунственную вещь, но эта идея появилась у меня ещё в мои школьные годы и никуда не испарилась за прошедшие десятилетия.
Нужно в конце концов остановить поток слов, который загнал в угол миллионы (бывших) школьников - всех тех, кто никогда не берёт книгу в руки по окончании школы. Догнать и перегнать. Затолкать в голову коленом как можно больше, и всё - к завтрему.. . Создаётся впечатление, что никого вообще не интересует, что происходит с прочитанным в голове формирующейся личности. Те, кто составляет школьные программы - они хоть изредка советуются с психологами? - Риторический вопрос, потому что они не знают элементарной истины, если мозг не может переработать наплыв информации и эмоций, то он просто отключается. В конце концов кто-то должен поставить вопрос о качестве освоения прочитываемого. От элементарного понимания прочитанного текста до способности его самостоятельно интерпретировать.
В школе ничего не изучают. В школе исключительно проходят. Проходят, практически пробегают галопом по европам, великую русскую классику, пробегают мимо, не останавливаясь абсолютно ни на чём, что волнует именно в подростковом возрасте. Не нужно навязывать детям "Гарри Поттера" - у них уже есть роман из жизни подростков - "Евгений Онегин", просто им не представляется случай заметить это.
Великая русская литература была написана в расчёте на взрослого, зрелого читателя - так зачем мы поступаем вопреки воле авторов этих произведений? Детям можно и нужно давать чтение "на вырост", но только в том случае, если им предоставляется возможность как следует подумать над ним, а не давиться на бегу.
Не знаю, как обстоят дела сейчас, но в начале 90-х, школьная программа по украинской литературе была буквально выведена за грань добра и зла: ко всем война-и-мир-подобным по размеру романам, в своё время получившим Сталинские премии, механически приплюсовали диссидентскую литературу от Винниченко до всего того, что те же сталинские лауреаты писали параллельно в стол. Просто взяли и добавили. Образцово-показательный совок смешался с 100% антисоветчиной, наступая друг дружке на горло, потому что часов на литературу не добавили.
Возвращаясь к литературе русской, скажу, что меня лично больше устроила бы ситуация, при которой школьники никогда не "проходили" бы "Горе от ума", чем считали это произведение рассказом (как выясняется из вопросов здесь) , зато сидели бы и читали "Войну и мир" буквально весь выпускной класс. "Горе от ума" - одно из самых цитируемых сочинений. Ну, а что дальше? Когда-то это было острое вольнодумство, его задёргали по цитатам, приказали любить и считать положительным героем дурака набитого Чацкого да ещё издеваются над детьми, подкидывая им темы для сочинений с уже готовой оценочной тематикой: "что делает "Горе от ума" актуальным сегодня" да "чем привлекает меня образ Чацкого" - и ведь нельзя же просто ответить "ничем не привлекает, и ну его ...в баню ...вместе с Грибоедовым и Белинским". Другие достойные кандидаты - "Повесть о Петре и Февронии" и "Гранатовый браслет" Куприна. Поскольку я никогда не задавалась целью создать собственный сокращённый вариант школьной программы, но не буду делать это на бегу, хотя замечу, что с удовольствием избавила бы детей и от Тургенева. Всего Тургенева.

"Низший пилотаж" Баяна Ширянова
Чака Паланика) )
Вот это будет вынос мозга школьникам))
Замятина "Мы", Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки", Саши Соколова "Школа для дураков", Андрея Геласимова "Степные боги"....
Наташа Буркало
Я бы добавил "Остров Крым" В. Аксёнова.
Бах "Чайка по имени Джонатан Левингстон" лет в 14 и Ефремов "Лезвие бритвы" в 16
Во многом я согласна с Л Ш. Школьную программу надо сокращать. По словам русского философа Лосева, "Избыток информации ведёт к оскудению человеческой души", поэтому "Войну и мир" или "Преступление и наказание" нужно изучать не за "3 дня", а в течение 3-4 месяцев, а можно и в течение всего года. Многие произведения "безболезненно" для детей и для литературы можно заменить современными. Например, в программу 7-9 классов я бы включила "Повелителя мух" Голдинга и произведение Э. Шмитта "Оскар и Розовая дама".
Вот ещё небольшой список современной литературы для подростков:
Варгас Льоса (Перу) «Город и псы»
Ева Ибботсон (англ) «Звезда Казани»
Корнелия Функе «Чернильное сердце»
Даниэль Пеннак (франц. ) «Собака Пес»
Чак Поланик «Бойцовский клуб» , «Уцелевший» . «Удушье» и др.
Мурашова Е. «Класс коррекции» , «Гвардия тревоги»
Варгас Льоса (Перу) «Город и псы»
Ева Ибботсон (англ) «Звезда Казани»
Корнелия Функе «Чернильное сердце»
Даниэль Пеннак (франц. ) «Собака Пес»
Уверен, что не нужно было включать "Архипелаг ГУЛАГ".
Политику должны изучать на уроках истории, а не литературы
Фотошоп от А до Я
Лариса Экк
Ну тогда, можно и Руководство администратора Unix, книги по С#, правда не на уроках литературы, а на информатике.
Что-нибудь интересное для молодежи! Я бы включила Набокова "Лолита", думаю многие бы почитали.
Детские!
Детские, блин!! !
Не должен десятилетний ребенок изучать Платонова. Он должен Крапивина читать, приключения, Толкиена, Даррела, Гарри Поттера наконец.
А для тех, кто постарше - есть масса различной литературы.
В конце концов, цель образования - не просто заставить ребенка знать, что существуют Пушкин, Лермонтов, или Салтыков-Щедрин. Цель - научить мыслить, анализировать текст, работать с ним. А этого можно добиться с помощью любой достойной книги.
Я бы для тех, кто постарше, Пелевина добавила, рассказы Борхеса, "Трех товарищей" Ремарка, Исигуро... да много чего из тех книг, которые и в подростковом возрасте понятны и доступны, и главное - интересны.
Что поделать, если нынешняя система преподавания зачастую прививает детям стойкую идиосинкразию к произведениям, которые проходят в школе.. .
Но увы. Достоевский в 14 лет - не понятен, оценить его можно только имея за спиной некоторый жизненный опыт.
Детские, блин!! !
Лариса Экк
Тоже подумалось о Пелевине...
Татьяна Сидорова
Так и не поставил Вам пятерку)))))
Хотя мысли были высказаны те же, что и я написал бы.
А не поставил, потому что Вы перечислили иностранцев, практически не назвав русских.
И это не правильно.
"Можно быть культурным человеком, не зная кристаллографии и высшей математики. Но нельзя, не зная истории своей страны и родной литературы" (цитата по памяти).
И это не правильно.
Александр Лямичев
Полностью с вами согласна. Я до сих пор не могу себя заставить взять или Достоевского,или Пушкина или большинство других русских классиков. И чувствую,что еще лет 10 не возьму.
Nastenka Kamashkina
насчет ДОСТОЕВСКОГО:... очень хорошо помню, какое сильное и яркое впечатление на меня произвело ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ! (читала я его еще ДО того, как стали проходить)....с тех пор ФМД - любимый и часто перечитываемый писатель!..
думаю, что, не прочитав его в 14 лет, я все равно бы его открыла для себя...
побольше интересных книг которые могут привить любовь к чтению, а не классиков 19 века которые после штудирования оставляют глубокое отвращение к литературе
уголовный кодекс
униженные и оскорблённые)
Лариса Экк
Это из серии : Горбатая Гора? )
современных? ! окстись! на что направлена истинная, чистая литература?
разве нынешние писаки (да, не писатели) затрагивают социальные, нравственно-этические, социально-политические проблемы? неужели существуют писаки, способные заставить человека по-настоящему задуматься?
Лариса Экк
В некотором смысле согласен. Сейчас массовая культара и направлена на комфортное НеДумание, прочитал книгу - забыл, посмотрел фильм - обсудил спецэффекты - забыл. Пустота. Другое дело, что классическая литература, в нашем понятии, глазами современников таковой так - же не являлась, а в лучшем случае, о ней думали, как о коммерческой.
Руфина Белко
затрагивают, затрагивают...и задуматься заставляют
"Завтра Война" А. Зорича
метро 2033- 2034
Для старших классов можно и камасутру.
А. Дюма "Граф Монте Кристо". Это классика, но зарубежная!
Концепции буддизма
Лариса Экк
А почему тогда не ислама? Он в Москве больше процветает...