Литература

Если бы у Вас была возможность составить школьную программу по литературе, то какие бы книги Вы включили в нее, а какие

бы выкинули?
Народные сказки разных народов - для малдших классов.
Включила бы "обязательных" классиков до 8 класса: Жуковский, Пушкин и лицеисты, Лермонтов, Тургенев и т. п. Есенина можно, Некрасова "малые формы" (этот "подъезд... " до сих пор - страшным сном!) . А с 8 класса можно было бы и современную литературу давать на пробу и "взрослые" вещи: Бунин, Куприн, Чехов, "Доктор Живаго", "Собачье сердце" (вот как раз "Мастре и Маргариту" я бы оставляла на факультатив) , Борис Пильняк, Евгений Шварц, Довлатов, из поэзии - Серебряный век и экспериментаторы вроде обэриутов, Хлебникова, Хармса, Блок и Мандельштамм, Ахматова и Бродский.. .

НЕ хотела бы, чтобы мой ребенок в обязательном порядке читал Шолохова и Салтыкова-Щедрина, чтобы заучивали наизусть кусочищи из "Войны и мира", чтобы обязывали читать ультрасовременых авторов (сегодня это "ультра", а завтра? лучшая литература для школы - проверенная временем).
Алёна Захарова
Лучший ответ
Так ка в школе учат ненавидеть те книги,которые проходят,то я бы изучал всяких Донцовых и прочий новомодный шлак.
Ефремова. Очень умные и добрые книги. И "Гарри Поттера" по теме "Низкие литературные достоинства книги как основа коммерческого успеха"
Вопрос сложный, по крайней мере - для меня. Ибо я принципиально не читал литературу из школьной программы. По-моему, ни одной книги из неё (из программы) так и не прочел. Втихаря читал на уроках литературы фантастику. Особенно бесил "список литературы НА ЛЕТО" - это уж ващще.. .
Увидев вопрос, хотел написать кучу хороших книжек, а потом вот вспомнил своё отношение.. . Думаю, если бы мы в школе учили Шекли, Хайнлайна, или Толкиена - я бы втихаря читал Бонч-Бруевича)))) ) - из принципа))) )
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ЗЫ: однозначно убрал бы жуткий садо-мазо рассказ Салтыкова-Щедрина про то, как девочку привязали к столбу, по ней мухи ползали, а мальчик (племянник, что-ли, злобной барыни) так и не решился её отвязать - побоялся. Меня, помню, этот рассказ, в своё время, сильно из колеи выбил. (Ха, все-таки читал что-то))) )
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ЗЫЗЫ: Думаю, предмет "литература" вообще нужно исключить из обязательной школьной программы (максимум - оставить факультативом) . Поясню: если человек не любит читать, то, навязывая ему "Войну и Мир", любовь к чтению не привьешь - скорее наоборот. А если человек читающий, то он и сам разберется, что именно ему интересно.
Все 7 книг Гарри Поттера как классику жанра.
я бы поставила в школьную программу 7 классов :
Ромео и джульету
Мастер и маргарита
и все рассказы чехова!!!!
Елена Ким
дерьмо всякое коммммуннииистическое удалить, однозначно. Включить побольше современных дядек и тетек, например Пелевина, Маканина, улицкую, ремарка, С. Кинга, Павича, Хюськинда и разных других ядрецов
Polovinu mozhno i ostavit- no Voinu i mir-sokratit, 4ehova-nafig,. Vkluy4it-Vse rasskazi Tolkiena-vlastelin kolec, hobbit, slimarillion; Harry Potter-7 chastei, Master i Margarita, pobol6e Jeka Londona i S.Kinga. Taakzhe pobol6e rasskazov angliiskih literatorov.
Cofe)
я бы обязательно включил книгу библия денег столько информации полезной всем
Алексей Р
оставляем классику, в общем все что было до этого, и ни какой фантастики и современщины!
Нууу Артемис Фаул все книги, Гарри Поттера(извините за повторение), Пушкина и Б. Вербер"Отец наших отцов"