Литература

Как вы считаете, нужно ли читать всю школьную программу по литературе?))

Я многие произведения читаю уже после школы. А некоторые читала раньше, чем начинали проходить. Лично моё мнение-в школе не всегда во время задают некоторые произведения. До них нужно "дорости"А какие-то произведения читала несколько раз и каждый раз воспринимала по-разному... Но то, что классиков знать нужно, это да. (если, конечно, хотите быть эрудированными) Чтобы о чём -то судить нужно, как минимум, об этом знать...
Ксения Левенец
Лучший ответ
Air Force "Не всегда во-время", - согласна. Но вся штука в том, что это время для разных людей наступает по-разному. А для иных вовсе не наступает. Так как быть школе?
Как наглядно показывает практика последних лет, буквы тоже все знать не обязательно.
Юрий Ревякин
Нужно ли читать классику - так?
Для чего и для кого нужно?
Чтобы сдать экзамены, наверно, необязательно: можно подзубрить по учебнику, по каким-то интернетовским материалам, краткие содержания и т. п.
Чтобы общаться с себе подобными, тоже необязательно: вон Вас уже подбадривают.
Чтобы стать по-настоящему культурным человеком, - да, надо. Иначе не получится. Другой вопрос, хотите ли Вы этого?
PS Маленький совет: если решите всё-таки, надо читать не по программе, не к уроку или к экзамену, а заранее, за год- полтора до того, как зададут. Или после. И читать надо с удовольствием.
Air Force
Жулдыз Койшибаева да читаю с удовольствием!!!
я то не против школьной программы.
Дорастешь, сама захочешь прочитать... .
или не захочешь....
Если вы учитель, то читать программу, конечно же, нужно. Если вы ученик, то достаточно прочесть книги, ею предусмотренные.
ДА нет конечно, потому что это сугубо добровольное дело, многим не нужны многие книги которые там есть.
Anna Sadovskaya
Конечно, нет, потом, на пенсии прочтёте, если время будет.
Жулдыз Койшибаева Хи)) Я все читала))
не нужно, читай то, что нравится!
Ол
Ольга
Я вот не читала, а теперь считаю что очень даже было бы не плохо, если бы в свое время прочла! Читайте девушка, читайте!
Жулдыз Койшибаева закончила я школу и всё читала))
просто интересно общественное мнение по этому поводу)
лично я читала все. теперь иногда вспоминаю, такая ностальгия. у меня была замечательная учительница, очень умело подбирала произведения для нас (мы иногда отклонялись от курса программы: ) ).
Oksana Turani
С моей точки зрения в школьную программу не включено много действительно заслуживающих этого и интересных произведений. В то же самое время там почему-то осталось много далеко не самых сильных вещей. И даже что касается всем известных классиков.. . Вот, к примеру, А. П. Чехов считал своим лучшим рассказом рассказ "Студент". Про который нам никто ни слова не сказал ни в школе, ни на лекциях по русской литературе на литфаке. А я уже после окончания института решила прочитать свежекупленное собрание соч. Чехова и когда дошла до этого рассказа, поняла, что это просто шедевр, перечитала его кряду 3 раза. И сразу залезла в комментарии. Вот так и узнала, что автор его лучшим считал.. . Да много такого на самом деле.. . Я сама всё читала и в школе, и в инст. , что задавали, и естественно, много помимо программы. Лично мое мнение - программа составлена была в советские годы и после развала союза ее просто подлатали, нет там какого-то кардинально нового подхода.. . Соответственно считаю, что ВСЮ читать не надо
Gurgen Macho
Катюшка Полторыхина Обожаю А.П.Чехова.
мне тк многие вообще не нравятся. не понимаю я их.