Литература

Почему не исключили из школьной программы произведения М.Булгакова, зная, что он был не много не в себе?

Я ведь в свои школьные годы не видела смысла в большинстве его произведений, а когда узнала, что он был наркоманом - поняла откуда ноги растут... Чему может научить детей фантазия больного писателя?
многие из них были больны !
Мурат Бахов
Мурат Бахов
1 050
Лучший ответ
Если Вы кого-то из великих не любите или не понимаете, не лучше ли задуматься о своем разуме, а не об их "адекватности"? Рекомендую.
Не нравится Вам - это Ваше личное дело. Но лезть с этим на публику с таким апломбом, в таких грубых выражениях.. .
Ninel'
Ninel'
72 505
на то и писатели, чтобы быть не в себе !!!
Тогда и Маяковского, и Высоцкого долой. И Есенин пил. За живое их брало все.
Вы рационально по полочкам все можете расставить, а что вы написали?
Достоевский - тоже. И все гении - много не в себе. Детей учат не истории чьей-то болезни, а умению понимать талант.
Косяков Сергей
Косяков Сергей
54 050
А Пушкин был законченным бабником, Лермонтов - отъявленным мизантропом, Крылов - обжорой... И что? Их талант не уменьшился от их личных недостатков.
Иван Бучинский
Иван Бучинский
33 388
70 лет люди читают, сначала подпольно, в самиздате, затем открыто и наконец явился праведник и открыл всем глаза. Вам не кажется что Вы смотритесь нелепо? Не стоит судить о том, чего не поняли. Мне непонятен Толстой, но я никогда не скажу что это, допустим "Хмырь бородатый и вся его писанина -бред. ". Для меня он великий русский писатель. То же самое и Достоевский.
Если Вы не замечаете поднятых философских вопросов в произведении, значит Вы до него не доросли - читайте, что-нибудь попроще.
Кстати, в то время морфий прописывали для обезболивания, а Булкагов был очень болен.
А это для Вас, так сказать, для общего развития, может пожет.

"Если бы господа, занимающиеся глубоким нарко-литературоведческим анализом творчества М. А. Булгакова и делающие заключения "космического масштаба и космической же глупости" , потрудились заглянуть в ЛЮБУЮ из многочисленных биографий М. А. , они легко увидели бы, что ПИСАТЕЛЬ Булгаков никогда не употреблял наркотиков.
Михаил Афанасьевич начал колоть морфий осенью (по некоторым данным - весной) 1916 года. Кризис зависимости наступил зимой 1918 - 1919 года. Тогда же он начал лечиться. В борьбе с наркоманией очень большую роль сыграла его первая жена - Татьяна Лаппа и доктор медицины Воскресенский. Активное лечение длилось около двух месяцев, но еще полгода ушло на реабилитационный период, который Булгаков провел на даче под Киевом. После этого по МНОГОЧИСЛЕННЫМ свидетельствам биографов и людей, знавших М. А. при жизни, он НИКОГДА больше не прибегал к наркотикам. Хотя описывал наркоманов и их ощущения и проблемы неоднократно ("Морфий", "Зойкина квартира" и др.) .
Первый свой рассказ Булгаков написал в поезде "глухой осенью 1919 года" (М. Булгаков. Автобиография. 1924 год) . После этого началась его карьера журналиста, газетного фельетониста, а затем и писателя. Таким образом, писатель М. А. Булгаков начал свое существование после того, как окончил свое существование Булгаков-морфинист. "
Этот замечательный ответ дал Сергей Смолицкий, как раз для таких как Вы.
Вы "нафантазируйте", а мы будем читать Ваши гениальные произведения!
Интересно, что Вы любите? Хотя, можете не отвечать - ответ очевиден.
Алексей Важев
Алексей Важев
24 602
Обожаю это в людях. "Бред сивой кобылы" - и привет! Почему не читаете? А что его, наркомана, ( гомика, психа и т. д. ) читать?? ?
Не читайте, не любите, но.... НЕ СМЕШИТЕ! !
Хотя, я не права -хоть повеселилась над Вашей характеристикой творчества Булгакова Михаила Афанасьевича)) )
"Такое даже ребенок может нафантазировать" - а Вы попробуйте!)) )
Донцова с Марининой уже пробуют...
Смешно.. . и грустно.. . все, что "не такое, как принято", плохо? Сочувствую, вам, наверное, чертовски скучно жить. Подонков среди ваших т. н. "нормальных" людей разве мало?
Вы шутите? ?
Да он один из самых трезвых представителей школьной программы!
Я удивлена, что Поля Верлена не уберут, вот кто уж был не самым послушным мальчиком, о том и писал.

А то что новостью для вас является мода на употребление наркотических средств представителями литературного круга - показывает только вашу неосведомленность в этом вопросе. Вы явно мало читаете. Простите за столь критичную точку зрения.

"Вы рационально по полочкам все можете расставить, а что вы написали? " - прекрасно.
Тогда надо и Достоевского с Гоголем убирать! =))))
для простых смертных наркота - это зло, но для творческих людей - это наверно нечто такое, что им даже полезно
CM
Captain Morgan
2 492
А кто из нас в себе?
А мне и Маяковский не нравился со странностями мужик был и Достоевский больной какой то. Война и мир вообще утопия. Всех их выкинуть нужно из школьной програмы
Почти все великие - сильно больные, но независимо от этого школьникам, конечно, непонятны и не нужны Достоевский, Булгаков и Солженицын.

Похожие вопросы