Литература

Какое литературное произведение вы бы исключили из школьной программы в первую очередь?

К сожалению, практически все произведения, включенные в программу по рус. литературе, морально устарели, точно так же как и сама методика их преподавания...
Когда Глена Миллера упрекнули, что он исполняет совсем не ту музыку, что была во время Первой Мировой, он ответил
- А разве вы летаете на тех же самолетах, что были во время Первой Мировой?
Так и здесь.
Ну неинтересно современному школьнику зубрить про то как Дубровский сношался с Машей через дупло! К тому же, не созрел он еще до правильного понимания отношений между взрослыми людьми. И в результате мы получаем на выходе совершенно обратный эффект. Стойкое отвращение к литературе вообще!
Alona Govorun
Лучший ответ
Никакое, если учитель от Бога, то даже самую скучную книгу он сможет преподать таким образом, что ученикам будет интересно её читать.
Karkade где ж таких, от бога, набраться на всех...
Никакое.
С школьной литературой беда не в том, что изучают не те произведения, а в том, что ни учащиеся, ни сам учитель толком не понимают, зачем это нужно. В итоге имеем стойкое убеждение подавляющего большинства учащихся в том, что все программные произведения нужно читать со жгучим интересом, аж взахлеб. Очень мало тех, кто понимает, что изучение литературы в школе - это работа, и еще меньше тех, кто умеет получать от этой работы удовольствие.
Часто посещая на этом ресурсе разделы "естественные науки" и "техника", я ни разу не сталкивался с вопросами, какие разделы физики, математики, химии или биологии нужно было бы в первую очередь исключить из программы.
Но я даю левый ус на отсечение, что людей, с энтузиастом и увлечением читающих про логарифмирование производных на порядки меньше чем тех, кто все-таки нашел что-то интересное в эпопее Толстого.
Просто от физики и математики не ждут развлекухи и работают. А от литературы почему-то ждут.
Валерий Валиуллин про естественные - очень хотят исключить эволюцию .

новость от 2012 года:
"Новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов оказался решительнее своего предшественника Андрея Фурсенко. Он утвердил новый образовательный стандарт (ФГОС) для старших классов, который делает необязательными для изучения естественнонаучные дисциплины" .. там физику, химию и биологию исключили вроде из обязательных.
размечтался...
Ксюша *****
Валерий Валиуллин клёвый ник )))
войну и мир))
Валерий Валиуллин почему? из-за того что это лживое произведение затуманивает всё правду, происходящую тогда в россии,
или просто потому, что много буков ? )
Я не знаком с нынешней школьной программой, но думаю, что говорить можно только о добавлении недостающего, а не о сокращении.
Nailya Shiganbayeva
Думаю, я бы скорее добавила, а не убавила.