Литература
Какие литературные произведения Вы бы добавили в школьную программу?
Вот был удалён Фадеев (Молодая гвардия), а ведь это были настоящии уроки как истории, так и патриотизма. Я б вернула. Достоевский-это настоящий русский язык и уроки психологии одновременно. Вввела бы Стругацких"Понедельник начинается в субботу".Это замечательная пародия на все виды литературных жанров.
Современные дамские романы, фэнтези, детективы, "Гарри Потера" обязательно и остальное в том же духе. Глядишь, уроки литературы навсегда отбили бы желание читать подобную литературу.
произведения, которые бы безусловно улучшили бы нравы нашего времени...
Солидарна с Еленой Либерт. Уроки литературы в основном отбивают желание читать. Я книгочей с детства. И вот в чем парадокс: летом, когда покупали учебники я их обычно сразу прочитывала, радуясь тому, что интересного мы будем изучать, и история, и даже физика и химия меня не разочаровывли, а по литературе - если какое-либо произведение я успела прочитать до того, как мы его изучим в школе я его читаю и знаю, а нет- то почти по сю пору читать не хочу.
Убрал бы всё. Оставил Мандельштама и Бродского.
Трудно воспринимаются, конечно и тома Толстого, и Достоевского, хотелось бы Катаева, А, К, Толстого"других мало изученных",может ,,,дети оценили и воспитывали вкус, видели бы красоту.
Убрала бы "Войну и Мир", какая-то огромная бессмысленная картина. Добавила бы Фому Гордеева М. Горького. Детям полезно ее почитать. Я училась в одной оч. хорошей школе с 12 человеками в классе, мы его вслух читали. И многое для нас стало ясно.
Фома не может идти по пути накопительства и
стяжательства, инстинктивно тянется к
красоте, не хочет и не умеет фальшивить.
Мир собственнических отношений для него “тюрьма”:
“...Душно мне.. . Ведь разве это жизнь? Разве
так живут? Душа у меня болит! И оттого болит,
что — не мирится! ” “Не жизнь вы сделали —
тюрьму.. . Не порядок вы устроили — цепи на
человека выковали.. . — говорит Фома купцам.
— Душно, тесно, повернуться негде живой
душе.. . Погибает человек!. . Вы не жизнь
строите — вы помойную яму сделали! Грязищу
и духоту развели вы делами своими.. . Вы
испортили жизнь! Вы все стеснили.. . от вас
удушье.. . от вас! ”
стяжательства, инстинктивно тянется к
— Душно, тесно, повернуться негде живой
удушье.. . от вас! ”
Болек
да и Куприна "Яму", а то ее нет в школьной программе, есть только Олеся и Гранатовый браслет
Елена Либерт замечательно ответила. А мне еще и добавить хочется, что надо бы Учителей добавить, а не "училок и преподов"...
Лирических бы побольше о юношеской любви, дружбе, а то везде деньги, деньги
Мои любимые с детства произведения "Мальчик у моря", "Беглец" Николая Дубова, повести Анатолия Алексина.
Школьная программа и так очень перегружена. Из нее убирать лишнее надо, а не добавлять!
я бы Горького убрала, хотя не помню, изучали ли мы что-нибудь кроме "На Дне". Вот, пожалуй, только эту пьесу и оставила бы у него. Убрала бы изучение "Буревестника" наизусть. Это же издевательство! Некоторые преподаватели очень любят Лескова, но мне он ничего не дал. Если "Очарованный странник" и учит чему-нибудь, например, состраданию, то можно этому же учиться и по другим книгам ("Капитанская дочка" та же, например) . У Бунина много читать - и "Деревню", и "Антоновские яблоки" и другие произведения. А всё - "одно да потому". Узнать о взгляде Бунина на деревенскую жизнь можно из какого-нибудь одного произведения, не обязательно читать всё.
в списке даётся НЕСКОЛЬКО крупных романов Солженицына. Когда их успеть прочитать? Надеюсь, это по выбору даётся. Кому - в круге первом, а кому - раковый корпус ))
А вообще в каждой школе индивидуально. Я в интернете открыла наугад список и прочла столько ИНТЕРЕСНОГО, что предлагают прочитать школьникам 11 класса - и Довлатов, и А. де Сент-Экзюпери, и Ремарк. Это замечательно! Но я не помню, чтобы нам это давали читать.
Да, и убрали бы "Чевенгур" и "Котлован" Платонова. Зачем терзать детей! Если уж и надо составить представление об этом писателе, пусть рассказы его почитают. . Ну или хотя бы по выбору чего-нибудь ОДНО.
а вообще не понятно, как прочитать за один год и "Доктор Живаго" Пастернака, и Солженицына, и "Тихий Дон" Шолохова.. . И ещё кучу другого. Даже самые-пресамые любители чтения не в состоянии читать столько "по указке". Сами же преподователи понимают, что это хоть бы в кратком успеть ученикам осмыслить! Вот это-то как раз и отобьёт любовь к чтению. . Или по крайней мере к изучаемым на тот период авторам.
The Тёлки, наверное)
Наталья Пересунькина
Как образец литературной гадости и безобразия. На дряни тоже можно учить. И весьма эффективно.
Знаете, что нибудь подходящее возрасту. А все типа "Войны и мира" убрала. Все равно никто не читает и не понимает.
Какие точно не знаю, но не плохо было бы фантастику читать.
убралбы войну и мир - детское сознание его понять точно не может
добавилбы достоевского
Войну и мир--на мыло, так же как и Ад Алигьери, и тд, лучше чтонить повеселее, и поинтереснее. Чтоб мнения разных критиков не навязывали.