Вот слышал вроде "Алхимика" и "Гари Плоттера" собираются добавить,
а благодаря Вики знаю "Чапаев и Пустота" в Белоруссии начали уже давно
изучать в старших классах.. . А вот чего бы Вы добавили? Из современников.. . Ну ...или...
Литература
А какую книгу по Вашему глубокому убеждению непременно надо добавить в школьную программу?
проклятые короли дрюона
обязательно - все документальную серию В. Суворова о ВОВ
Я бы добавил книгу "Никон" про 1612 год.. (смутное время к чему может привести и как потом все расхлебывать)
Елена Блинова
имеете ввиду о патриархе? там где про реформы Никона и востание Стеньки?
Я бы очень сильно попросил: не добавлять хорошие книги в школьную программу.
Наоборот, многое надо убрать: "Мастер и Маргариту", например. Не могу смотреть, как школота измывается над этим произведением.
То, как сейчас школьники изучают литературу, вызывает искреннее огорчение.
Не надо всех подряд заставлять читать, зачем лентяям и недоумкам забивать голову тем, что они никогда не смогут понять и оценить. Не надо метать бисер перед свиньями. В конце концов, нафига "грущику" "Илиада"?
А умненькие дети сами возьмут и прочитают.
Artem Tkachenko
Вы правы, правы, правы!
Анатолий Приставкин "Ночевала тучка золотая".
Людмила Беседина
Она есть вроде ), по крайней мере была.
Что бы добавили футбол или другие популярные виды спорта, а не только физкультуру!
"Кысь"Т. Толстой
сказку Л. Филатова "Про Федота стрельца"
стихи В. Полозковой
идея о Гарри Поттере мне нравится) ツ
стихи В. Полозковой
идея о Гарри Поттере мне нравится) ツ
Как десятикласснику читать Достоевского? Масштабные вещи можно всего-то за учебный год не более двух разобрать. А каждую неделю разбирать новое художественное произведение, только отвращать от литературы.
Слава Богу, из того, что вы перечислили в обязательную программу ни Пелевина, ни Коэльо не добавят, тем более книгу Джоан Роулинг. Каждая из существующих программ содержит много интересных книг. Я бы не стала ничего добавлять, просто то, что дано, изучала бы серьезнее. А в программе литературы полно на любой вкус : классика, современность, зарубежная - только читай!
Елена Блинова
почему не добавят?
Artem Tkachenko
А вот и ошибаетесь!
В Украине с 2013 года в программе появятся и Роулинг, и Коэльо (я ни при чем - Минобразования).
Artem Tkachenko
Какие у нас реформаторы? Это еще что-то, хоть в образовании что-то происходит.
Все марионетки.
М. Булгаков "Мастер и Маргарита", "Белая гвардия", "Собачье сердце"
Елена Блинова
Забавно, но когда я учился "Мастер и Маргарита" в школьной программе была.
Когда убрать успели?
Artem Tkachenko
Не убирали вроде. В Украине по крайней мере.
бедные дети.. . вы хоть видели рюкзак первоклассника????
Елена Блинова
Догадываюсь: там у него игровая приставка, сникерсы, айфоны и самое противное - чипсы и кола... первоклассники не изучат литературу.
Добавить учителям надо не только зарплату, но и мозгов. Хороших учителей русского и литературы катастрофически мало, т. к. на филфак идут в основном, увы, неудачники.
Лучшая книга по Литературе - это дневник своей жизни
Нужно убрать из программы всё - пусть дети пишут сами - каждый свою историю
Artem Tkachenko
И кто это все читать будет?
А если не читать, то зачем писать?
Хорошая идея.. . как только добавят Гарри Потера, тут ему и конец.. .
Я вот думаю, как бы половчее некоторые книги запретить, тогда есть надежда, что их прочитают
Юности честное зерцало, или показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов
В первых наипаче всего должни дети отца и матерь в великой чести содержать. И когда от родителей что им приказано бывает, всегда шляпу в руках держать, а пред ними не вздевать, и возле их не садитися, и прежде оных не заседать, при них во окно всем телом не выглядовать, но все потаенным образом с великим почтением, не с ними вряд, но немного уступи позади оных в стороне стоять, подобно яко паж некоторый или слуга. В доме ничего своим имянем не повелевать, но имянем отца или матери, от челядинцев просительным образом требовать, разве что у кого особливыя слуги, которыя самому ему подвержены бывают. Для того, что обычайно служители и челядинцы не двум господам и госпожам, но токмо одному господину охотно служат. А окроме того, часто происходят ссоры и великия между ими бывают от того мятежи в доме, так, что сами не опознают, что кому делать надлежит.
2. Дети не имеют без имянного приказу родительского никого бранить или поносительными словами порекать. А ежели то надобно, и оное они должни учинить вежливо и учтиво.
3. У родителей речей перебивать не надлежит, и ниже прекословить, и других их сверстников в речи не впадать, но ожидать, пока они выговорят. Часто одного дела не повторять, на стол, на скамью, или на что иное, не опираться, и не быть подобным деревенскому мужику, которой на солнце валяется, но стоять должни прямо.
4. Без спросу не говорить, , а когда и говорить им случится, то должны они благоприятно, а не криком и ниже с сердца, или с задору говорить, не яко бы сумозброды. Но все, что им говорить, имеет быть правда истинная, не прибавляя и не убавляя ничего. Нужду свою благообразно в приятных и учтивых словах предлагать, подобно якобы им с каким иностранным высоким лицем говорить случилось, дабы они в том тако и обыкли.
5. Не прилично им руками или ногами по столу везде колобродить, смирно ести. А вилками и ножиком по торелкам, по скатерти или по 6люду чертить, не колоть и не стучать, но должни тихо и смирно, прямо, а не избоченясь сидеть.
6. Когда родители или кто другии их спросят, то должни к ним отозватца и отвещать тотчас, как голос послышат. И потом сказать. что изволите, государь батюшко; или государоня матушка. Или что мне прикажете государь; а не так: что, чего, што, как ты говоришь, чего хочешь. И не дерзностно отвещать: да, так, и ниже вдруг наотказ молвить, нет; но сказать: так государь, слышу, государь: я выразумел, государь, учиню так, как вы, государь приказали. А не смехом делать, яко бы их презирая, и не слушая их повеления и слов. Но исправно примечать все, что им говорено бывает, а многажды назад не бегать и прежняго паки вдругорядь не спрашивать. 14. От клятвы чужеложства (блуда) играния и пьянства отрок себя велми удержать и от того бегать. Ибо из того ничто ино вырастает, кроме великой беды и напасти телесныя и душевныя, от тогож раждается и погибель дому его, и разорение пожиткам. <...>
16. Имеет прямый (сущий) благочестный кавалер быть смирен, приветлив и учтив. Ибо гордость мало добра содевает (приносит) , и кто сих трех добродетей не имеет, оный не может превзойти, и ниже между другими просиять, яко светило в темном месте или каморе. <...>
Лео Таксиль "Забавная Библия", дабы нашим детям не промывали мозг религиозной пропагандой.
Виталя Прохоров
А почему не "Забавный коран","Веды в картинках" " и "Увлекательная Тора"?
Стихи Владимира Высоцкого! И чтоб наизусть!
Елена Блинова
не помню были ли в программе, но в учебниках моего времени они были...
Artem Tkachenko
Ничего не имею против его творчества, но....Придется потрудиться, чтоб выбрать такие, которые не шокируют школьников.
Larisa Net
Высоцкий входит в школьную программу но в очень малом количестве как правило Когда я учился, мы учили На братских могилах, а девушки Балладу о любви
А вот паруса не было
Таких книг немало.
Вспоминается, как сравнительно недавно моя племянница начала мне хвастаться, что, дескать, у нее собрана полная коллекция фильмов о Гарри Поттере.
- А что, это Гарри положительный персонаж? - спросил я. - Никому ничего полезного не сделал, учится на какую-то нечисть.. .
- Ничего ты не понимаешь, дядя Игорь! - возразила Лаура. - Он не положительный персонаж, а супер-герой!! !
Я тогда не стал спорить, а купил ей полное собрание сочинений А. Гайдара. Через пару недель спрашиваю, как продвигается знакомство с автором.
- Ну, начала читать.. . -уклончиво сообщила племяшка.
- "Тимура и его команду" читала?
- Тимура читала, а его команду еще нет.. .
Увы, не анекдот. Гайдар нужен в программе хотя бы для того, чтобы Гарри Поттера не смотрели.
- "Тимура и его команду" читала?
Виталя Прохоров
А вы думаете, если будет в программе, будут читать?
Вячеслав Пак
Эх, опять морализаторство. Ну почему персонаж должен быть хорошим? А тем более в детской книжке. Упомянутая Вами книга - такая же сказка, как, скажем "Колобок". Вот что хорошего, например, сделал Колобок? Ничего. Так пусть сказку о нем дети не читают. Неправильная это сказка. Колобок от дедушки с бабушкой ушел. Он не положительный персонаж. Даже наоборот.
PS Я не людбитель сказок о Гарри Поттере, да и возраст не тот, но Ваша позиция для меня неприемлема.
В литературу думаю стоит добавить такого отличного писателя Эрих Мария Ремарк
Чудесные произведения, отличное описание всех картин, происходящих в его рассказах-очень сильный автор
По моему немец-считаю, что на таких произведениях должны расти школьники.
С уважением. Денис.
Елена Блинова
А когда его оттуда убрать успели?
У нас по школе была его "Три товарища".
Юнга " Психология типов". Это первое пришло мне в голову, когда читала)
Виталя Прохоров
А за компанию и Фрейда "Три очерка по теории сексуальности" и "Введение в нарциссизм"
Романы Кронина было бы полезно почитать школьникам, особенно такие произведения, как "Цитадель" , "Памятник крестоносцу" и "Звезды смотрят вниз".
А "Гарри Поттер" и школьная программа как-то не очень увязываются вместе.
Читал недавно Николая Островского КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ. Мастерски написано. Умели коммунисты школьные программы составлять - полагаю, что опирались на дореволюционные программы и специалистов.
Я вообще считаю, что принуждать детей читать что-либо неправильно. Человек должен сам решать, что ему читать, а что нет. Школьная обязаловка вообще многих отвращает от чтения. Это насилие над личностью. Вот я, например, не люблю Толстого, и в школьные годы не любил, однако я вынужден был его читать. У каждого своя программа, и формирует ее только он сам.
Надо предоставить детям свободу выбора - одну книгу в школьную программу по-желанию. Что-то типа того...
Пожалуйста, только не Толкин!! !
Сомерсет Моэм.
Елена Блинова
ладно как скажете. без Толкина так без Толкина. Можно подумать от меня чего зависит.
Alexejs Cvetkov
Можно подумать, для меня это что-то решает.
Просто есть у этой книги определенный круг фанатов, и она может в какой-то степени считаться фундаментальной, но, скорей всего, в узком жанре.
И вообще я за миниатюры.
Andrey Litovkin
Интересно... А что бы из Моэма Вы предложили школьникам?
Alexejs Cvetkov
Школьникам, пожалуй, какие-нибудь рассказы... Романы, конечно, рановато.
"Тихий Дон" Шолохова. Полезно для понимания истории страны.
Alexejs Cvetkov
А когда этой книги не было? В 11 классе, в Украине по крайней мере, читают....
Елена Блинова
У нас была...
книгу полезных советов...
Книги Стивена Кинга и Вий. А то задолбали эти Тарас Бульба, Детство.
Елена Блинова
Люблю Кинга.
А что именно из Стивена Кинга?
"Хладбище домашних животных" или может "1408"?
Интересно как будет выглядеть тема школьного сочинения?
А что именно из Стивена Кинга?
Денис Глазов
Сияние, Кристина, Кладбище домашних животных, 1408, Судьба Иерусалима, Темная половина, Лангольеры, Туман. Ну и рассказы, в особенности сборник Ночная смена. Ну а вообще, в принципе, лучше ввести все произведения Кинга, ибо они хороши каждый по своему.
библию
Джером Д. Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
Не знаю входит ли сейчас этот автор в школьную программу. При мне его не было.
Мне вот нравится Лукьяненко, серия дозоров, но в школьную программу я бы его не добавил
А вообще Бертнан Рассел История западной философии! детям было бы полезно прочесть.
Борис Васильев «В списках не значился».
если всё это включат.. . бедные дети.. . на урок литературы из-под палки будут ходить.
Larisa Net
И соглашусь, у школьников и так нагрузка будь здоров, но если в детстве, не возьмешь Пушкина, Достоевского, Солженицына,Ремарка, хотя бы в самом общем плане, то потом читать уже некогда, да и не потянет книге Я в детские и школьные годы читал взахлеб, сейчас читаю только между сессиями в институте
Larisa Net
Не соглашусь
Виталя Прохоров
А то сейчас как на праздник бегают?
Одлян или Воздух свободы - Леонида Габишева.
Андрей Фадеев
Да, про юных гомиков там очень впечатлительно.
Мы изучали и "Тихий Дон" Шолохова, и "Войну и мир",и "Мастера и Маргариту" в достаточном объеме, но нам очень повезло с преподавателем, и я искренне хотела бы, чтобы таких побольше было... А со школьной программой не надо ничего делать, она и так приличная, дети все равно не читают ее всю, полностью осваивают единицы.
А вообще, к комментарию выше хочу прибавить, что на филологический факультет идут не неудачники, и что не обязательно все, окончившие филфак, идут преподавать! Если люди хотят изначально связать свою жизнь со школой, то они идут в педагогический, и потом преподают в ШКОЛЕ, а выпускники филфака часто остаются на кафедрах университета преподавать. Конечно, они не становятся нефтяными магнатами, но это в большинстве своем очень достойные, умные, знающие себе цену люди, прекрасно владеющие многими знаниями и преданные своему делу. Вот, простите, если задела
всё поменять падо
Эрнест Хемингуэй "Прощай оружие", там интересно война прописана.
"Тайна" Ронды Берн. Может, ученики вынесут для себя что-то полезное
Однозначно Толкина. Желательно было бы добавить "Сильмариллион", но не всем он по зубам к сожалению ((
Камасутру.