Литература

Опрос!!!!Какие книги вы бы включили для обязательного прочтения в курс школьной программы?

Объясните почему,что из них можно почерпнуть. Нужно для научной работы. Спасибо.
Поскольку этот вопрос настойчиво задают здесь практически каждую неделю, я так же настойчиво буду твердить свой ответ:
давайте сначала решим, как добиться от школьников обязательного прочтения, иначе - какая разница, что они будут искать в кратком изложении?
Сергей Собянин
Лучший ответ
Агату Кристи. Из неё можно много почерпнуть. Из Акунина и того больше. Черпать только надо. А дети ленивые.
я бы УБРАЛА "Войну и мир"-не в 15 лет нужно читать этот роман, а в 35..."способность понимать зависит не от интеллекта, а от жизненного опыта". Макс Фрай. ( может и не точно процитировала, но за смысл ручаюсь). . убрала бы "Грозу"
ну а что включила бы. не знаю точно, что именно сейчас входит в школьную программу. вроде бы "Мастера и Маргариту" как бы изучают ( во время моей учебы за такое чтение вышвырнули бы из комсомола).. . наверное стоит обратить большее внимание на зарубежную литературу. Джек Лондон, Шекспир, Ричард Бах, Басё, Ван Вей, Ли Бо, Аристофан, ..в то же время согласна с уже напечатанным ответом-какая разница, что деточки будут искать " в кратком изложении".((((.. кто хочет читать-прочитает и без школьной программы.
Действительно, пора бы уже изменить сам подход к преподаванию литературы. Главное должно быть в том, чтобы заинтересовать, сделать так, чтобы человек сам захотел прочесть то или иное произведение, а не заставить. Пусть даже он прочтёт его позже, а пока хотя бы "ознакомится", будет, так сказать, в курсе. Сама я читаю много с детсва, и даже уроки литературы не смогли отбить у меня интерес к чтению, но что говорить о тех, у кого его изначально не было?
Юра Пак
Овод, оч интересный роман.
Жанна Митяева
Предлагаю Александра Грина. Умение мечтать.
Сергей Денисов Было очень много вопросов по "Алым парусам". Похоже, они в программе.
Толкиена "Властелин колец" кажется в некоторых странах так уже и сделали:)))
Считаю, что в каждом случае лучше всего индивидуальный подход. Если человек не хочет читать "Войну и мир", он этого делать не будет. Соответственно лучше всего то, что захватывает дух, потому что начинать знакомство с литературой со скукоты дело не самое благодарное. Еще ни одна система определенных произведений не была верна на сто процентов. Иначе бы такого вопроса не стояло бы.
*B
***cute Boy ***
Спорный вопрос, попробуйте еще заставить школьников прочитать чего-нибудь. Лично я мало, что из школьной литературы прочитала, только потому что к этому обязывали, но всегда читать любила книги разных жанров, очень люблю поэзию. Считаю что каждый человек должен найти что-то свое, откуда он может что-то черпать для себя, а "насильно мил не будешь". Вот как-то так.
Ruslan ...
А я бы добавила "Джен Эйр"
Я бы обязательно включила Вениамина Каверина "два капитана"-кто читал поймёт почему
Ferid Suleymanov
Ну, сложный вопрос. Я точно не знаю изучаются ли эти поэты в 11 классе. Но мне очень нравится творчество Улицкой - там замечательные рассказы, особенно "Пиковая дама", просто в них заключается очень высокий моральный смысл ( но, повторяюсь, я не знаю изучается ли Улицкая)
А еще очень нравится Шаламов. Там все произведения. В первый раз прочитала в 14 лет, но очень понравилось
Юлия Лагай
математика. физика. химия. биология.. . далее везде
произведения Ремарка"жизнь взаймы"- учить ценить то что имеешь сейчас и сочувствовать. согласна, что можно включить "Два капитана", "Дети Арбата", и я бы добавила В. Токареву. очень душевно и по доброму о жизни.
Еркежан Дуанбаева Что именно из Токаревой?
я скажу что нужно убрать. во-первых, я убрала бы мертвые души, невозможно читать. и гончарова "обломов", мне он не понравился. а включила бы побольше зарубежной литературы, особенно, шекспира. ну и по больше лермонтова