Литература
Опрос!!!!Какие книги вы бы включили для обязательного прочтения в курс школьной программы?
Объясните почему,что из них можно почерпнуть. Нужно для научной работы. Спасибо.
Поскольку этот вопрос настойчиво задают здесь практически каждую неделю, я так же настойчиво буду твердить свой ответ:
давайте сначала решим, как добиться от школьников обязательного прочтения, иначе - какая разница, что они будут искать в кратком изложении?
Агату Кристи. Из неё можно много почерпнуть. Из Акунина и того больше. Черпать только надо. А дети ленивые.
я бы УБРАЛА "Войну и мир"-не в 15 лет нужно читать этот роман, а в 35..."способность понимать зависит не от интеллекта, а от жизненного опыта". Макс Фрай. ( может и не точно процитировала, но за смысл ручаюсь). . убрала бы "Грозу"
ну а что включила бы. не знаю точно, что именно сейчас входит в школьную программу. вроде бы "Мастера и Маргариту" как бы изучают ( во время моей учебы за такое чтение вышвырнули бы из комсомола).. . наверное стоит обратить большее внимание на зарубежную литературу. Джек Лондон, Шекспир, Ричард Бах, Басё, Ван Вей, Ли Бо, Аристофан, ..в то же время согласна с уже напечатанным ответом-какая разница, что деточки будут искать " в кратком изложении".((((.. кто хочет читать-прочитает и без школьной программы.
Действительно, пора бы уже изменить сам подход к преподаванию литературы. Главное должно быть в том, чтобы заинтересовать, сделать так, чтобы человек сам захотел прочесть то или иное произведение, а не заставить. Пусть даже он прочтёт его позже, а пока хотя бы "ознакомится", будет, так сказать, в курсе. Сама я читаю много с детсва, и даже уроки литературы не смогли отбить у меня интерес к чтению, но что говорить о тех, у кого его изначально не было?
Овод, оч интересный роман.
Предлагаю Александра Грина. Умение мечтать.
Сергей Денисов
Было очень много вопросов по "Алым парусам". Похоже, они в программе.
Толкиена "Властелин колец" кажется в некоторых странах так уже и сделали:)))
Считаю, что в каждом случае лучше всего индивидуальный подход. Если человек не хочет читать "Войну и мир", он этого делать не будет. Соответственно лучше всего то, что захватывает дух, потому что начинать знакомство с литературой со скукоты дело не самое благодарное. Еще ни одна система определенных произведений не была верна на сто процентов. Иначе бы такого вопроса не стояло бы.
Спорный вопрос, попробуйте еще заставить школьников прочитать чего-нибудь. Лично я мало, что из школьной литературы прочитала, только потому что к этому обязывали, но всегда читать любила книги разных жанров, очень люблю поэзию. Считаю что каждый человек должен найти что-то свое, откуда он может что-то черпать для себя, а "насильно мил не будешь". Вот как-то так.
А я бы добавила "Джен Эйр"
Я бы обязательно включила Вениамина Каверина "два капитана"-кто читал поймёт почему
Ну, сложный вопрос. Я точно не знаю изучаются ли эти поэты в 11 классе. Но мне очень нравится творчество Улицкой - там замечательные рассказы, особенно "Пиковая дама", просто в них заключается очень высокий моральный смысл ( но, повторяюсь, я не знаю изучается ли Улицкая)
А еще очень нравится Шаламов. Там все произведения. В первый раз прочитала в 14 лет, но очень понравилось
математика. физика. химия. биология.. . далее везде
произведения Ремарка"жизнь взаймы"- учить ценить то что имеешь сейчас и сочувствовать. согласна, что можно включить "Два капитана", "Дети Арбата", и я бы добавила В. Токареву. очень душевно и по доброму о жизни.
Еркежан Дуанбаева
Что именно из Токаревой?
я скажу что нужно убрать. во-первых, я убрала бы мертвые души, невозможно читать. и гончарова "обломов", мне он не понравился. а включила бы побольше зарубежной литературы, особенно, шекспира. ну и по больше лермонтова