Литература

Напишите книги которые считаете нужными для прочтения каждого человка? Желательно не из школьной программы.

Zhalgas Duanbek
100 книг, которые нужно прочитать, чтобы понимать себя и других

Это не просто список «рекомендованной литературы» вроде того,
который поторопилось представить Министерство образования и
науки, и не просто список хороших и любимых книг.
Это именно исследование, основанное на глубинном опросе,
литературном расследовании и анализе упоминаемости текстов
в разные эпохи.
http://33litra.club/100-knig-kotorye-nuzhno-prochitat/
Regina Taspenova
Лучший ответ
Школьная программа может быть "скелетом" для основной массы читаемого. Поэтому есть смысл начинать именно с нее, расширяя поиск по авторам, по временам о которых идет речь.
Наберите в Яндексе "100 книг, которые должен прочитать каждый"
Только, без фанатизма. Самые старые - точно можно нечитать
лезвие бритвы. автор-и. ефремов
Половое воспитание.
Все книги о Гарри Поттере.
Надежда Суворова аха.еще-сказку про колобка не забудьте.
Юстейн Гордер "Апельсиновая девушка", Валентин Пикуль "Битва железных канцлеров"
Ал-Др Ко-В
В. Ерофеев "Москва-Петушки" - Библия
Паоло Коэльо "Алхимик"
Slon ...
Елена Головнева Паоло Коэльо вообще читать не стоит
Булгаков: Жизнь господина де Мольера
Достоевский: Братья Карамазовы, Идиот + вся школьная программа
Набоков: Лолита, Защита Лужина
Л. Толстой: Анна Каренина
Бах: Чайка Джонатан
Гессе: Игра в бисер
Камю: Чума
Кафка: Процесс
Маркес: Сто лет одиночества
Моэм: Бремя страстей человеческих, Театр
Ремарк: На Западном фронте без перемен, Триумфальная арка, Три товарища
Сэлинджер: Над пропастью во ржи
Фицджеральд: По эту сторону рая, Великий Гэтсби
Хемингуэй: По ком звонит колокол
Экзюпери "Маленький принц"
Я лучше тебе напишу, что не нужно читать, а именно худ. литературу т. к это потеря времени и она голову забивает ерундой. В подростковом возрасте начинает нравится противоположный пол, в голову бьют гормоны, а начитавшись любовного бреда, думают, что это любовь. лол :) Есть правда персонажи, которые уже далеко не подростки, а все ждут любовь. Хотя, конечно - это интересно почитать худ. литературу, если есть фантазия.
Елена Головнева А что вся худ. литература исключительно про любовь????О_О
Отто Вейнингер -Пол и Характер-
К Кастанеда -Учение Дона Хуана-
Мару ***
Григорий Климов - Князь Мира Сего.
Те, которые будет желание и настроение читать.