Это жанр параллельных миров развлекательного характера. Уход от реальности. Можно изучать при соответствующем позиционировании.
Как пример построения контролируемой литературной композиции. Но русская классика в этом отношении показательнее. Война и мир – образец псевдореального мира. Её изучение с точки зрения литературы полезнее всех Дюн и прочих миров.
С точки зрения общественных отношений Капитал Маркса несоизмеримо полезнее, хотя и дискредитирован псевдокоммунистической идеологией.
С точки зрения раскрытия личного мира и позиции отношений человека с миром произведения Достоевского несоизмеримо актуальнее Дюны, хотя у него и нет целостных миров.
С точки зрения развлекательного аспекта художественной литературы рядом с произведениями Чехова не стоят ни Дюны, ни прочая псевдофантастика. Драматургия Чехова и русских классиков гораздо выразительнее визуальных картинок бедного красками мира фантастических романов и многологий.
Добавлю для полноты картины, что символизм птичьего мира Максима Горького со своей поэтикой опередил всех современников лет на двести. Его можно изучать и исследовать, восторгаясь его провидением.
Отношения с неизведанным прошлым и настоящим отражён в полной мере в Библии.
Так что миры Дюны изучать можно, отведя им в школьной программе часов 5-10, не больше, но изучать следует, так как это и знаковое, и эпохальное произведение. И при ненадлежащем отношении к нему человек при самостоятельном чтении наносит себе вред.
Литература
Какой сюжет у книги «Дюна»? Чем она так захватывает? Можно ли ее включать в школьную программу? Если да, то почему?
для школьников это будет сложновато там очень много политики экономики экологии психологии и прочих наук. еще религию забыл. обзор посмотри на фильмы и книги. https://youtu.be/OOXlzwimR3Y?t=1
римейк скоро выходит но так как это дисней то скорее всего будет говнище для детей. лайтовая версия. там даже червей в пиявок превратили. уже в трейлере.
Сюжет - борьба за власть. Космобоевик про унылое антиутопичное будущее. Захватывает детальность прорисовки необычного мира. Какое нафиг школьная программа. Фантастические боевики ещё не проходили.
Аман _
А ты знаешь, сколько у нее переводов, Валера?) Добрутра
Изучай классику... зачем в школе фантастика?
1. Дикие люди в пустыне дерутся за галлюциногенный наркотик.
2. Особо ничем кроме антуража (для своего времени обращение к околоарабской культуре было новым).
3. Можно, но не нужно, книги длинные, нудные, ничего детям не дадут.