Литература

Какая книга из школьной программы по сюжету захватывающая, а не «хоть вены режь»?

Увы, никакая. В школьном курсе литературы принято всё так разжёвывать и препарировать, что ни одна книга, даже самая гениальная, этого не выдержит - превратится в скучное принудительное чтиво. Могу только посочувствовать нынешним школьникам, вынужденным "проходить" в школе "Трёх мушкетёров" и "Мастера и Маргариту"! Если та же участь постигла "12 стульев" и "Золотого телёнка" (об этом у меня сведений нет), то я вообще в шоке. Любовь к книге, как и всякая любовь, возможна только по свободному выбору. Поэтому лучший способ отвадить молодое поколение от какой-то книги - включить эту книгу в школьную программу.
Сергей Комиссаров
Лучший ответ
Anastasiya Mirskaya:d Да ладно... Три мушкетёра - в школе????
Судьба человека
Любовь Тимина
Катаев "Белеет парус одинокий". Экшн)) Шолохов "Поднятая целина" социалка с элементами хоррора)) а вообще в качестве внешкольного чтения: Турченков "В Сибирь за лучшей долей", роман про тамбовское восстание "Расплата", автора не помню, "Живые и мертвые" Кукуева. И вообще сибирские писатели это очень интересный пласт литературы))
Белые одежды.
Модное, общепринятое, ритуальное среди тинейджеров школьное нытье?

Никакой жалости, никакой пощады! Пусть сверкает меч Ахилла и опускается на трухлявые, пустые, тыквенные анимешные головы "дубина народной войны" Великого Графа. )
Саша Котляр
Теперь я не знаю, что в школе читают. Для меня захватывающими были "Повесть о настоящем человеке", " Молодая гвардия", " Поднятая целина". Кстати, никакая школа не убила во мне желания читать Может всё дело в читателе? А плохому танцору ...ну дальше все знают.
Преступление и наказание
Мария Новикова
"Хоббит, или Туда и обратно" Толкина.
Ираида Ярославцева Не проходят такое в школах (
Ну Шолохов (я не знаю, чего сейчас в десятилетке по программе), Судьба человека. Ещё опять Астафьев.
А ещё Горький интересно пишет автобиографию в степях Приволжья.... Фазиль Искандер "Тринадцатый подвиг". Кладовая солнца....
Денис Скворцов
На, почитай
Если строго по программе, меня захватил Мы Замятина, Тихий Дон Шолохова, Мастер и Маргарита Булгакова, Астафьев с Распутиным тронули за душу. В школе! Да многое.. Но если вы только за сюжетом, то это не в школьную программу, конечно)
Алгебра, геометрия, физика, химия
Мастер и Маргарита
все убогие.
М*
Мария ***
Ричард Меттисон - "Я - легенда".
Автора не помню. - "Грабители Морей".
Братья Стругацки. - "Пикник у обочины".
Стивен Кинг - "Мгла".
Таких не бывает, учитывая то что школа прививает нужное обществу воспитание, ты будешь учить то что нужно от тебя властям, а не самому тебе, делай выводы
Николай Юдин
Абдулхай Ниязов Он сделает выводы, а завтра тебя по башке огреет в подворотне назло властям.
Квантовая механика
Мне "Муму" и "Преступление и наказание" зашло, если из школьной программы брать литературные произведения.