Недавно попалось такое мнение, что если взрослого человека после школы ничего не впечатлило больше, чем "Мастер и Маргарита", то это "многое говорит о его психотипе" и характеризует не с лучшей стороны.
Вы согласны с тем, что книги из школьной программы не должны быть любимыми у гармонично развитых людей старшего возраста? Или это должно касаться исключительно вышеупомянутой книги Михаила Булгакова?
Литература
Считаете ли вы позорным для взрослого человека называть любимой книгой книгу из школьной программы?
Не считаю. И Достоевский, и Толстой, и Шолохов были в школьной программе. А "Мастера..." в наше время в школе не проходили.
у меня в программме не было Мастера и Маргариты, тем не м енее первый раз я ее прочитал в 15 лет в списках. и только через три года выпустили книгу, которую я тут же купил и прочитал во второй раз
а вообще я думаю вопрос должен касаться любой книги - мне например нравятся из программы - Преступление и наказание
Отцы и дети
Что может быть позорного.? Если вас произведение тронуло и вам действительно нравиться, Позорно ни чего не читать, ни чего знать и не задумываться о прочитанном.
Деточка, взрослые как-то напрочь забывают, что такое "позорно". И не только относительно книг.
"Позорно" и ориентация на мнение окружающих -- это для низкоранговых особей в иерархически строгом стаде, а книги -- это для людей. Непересекающиеся пространства бытия (в нормальном состоянии общества, а не при социальных катаклизмах).
Я считаю позорным для человека любого возраста совсем не иметь любимых книг.
Мастер и Маргарита - ТУПАЯ КНИГА - по моему мнению
И ничего о моем психотипе не скажет.
Мне нравятся детские стихи, например.
И из школьной и внешкольной программы.
==========================================
Внешкол - МАРШАКА, Михалковского
Школьн -- Из вереска напиток забыт давным давно ...и Вот моя деревня.
=========================================
И если кто-нибудь скажет про мой психотип плохое - ПЛЮНУ ЕМУ В МОРДУ
И ничего о моем психотипе не скажет.
Мне нравятся детские стихи, например.
И из школьной и внешкольной программы.
Внешкол - МАРШАКА, Михалковского
Михаил Бондарев
тролль на пенсии, впавший в детство
Позор, что многие школьники не читают даже то немногое, что есть в программе.
Наmалья
Мне кажется, что это уже каждый сам решает читать или нет. Если не нравится, то не надо заставлять.
Да это же классика... Тургенева Дворянское гнездо мое любимое произведение, Новь.. я обожаю.. нет конечно..
у него хороший вкус..
позорное то, что если он вообще не любит читать..
у него хороший вкус..
Сначала отвечу на первую часть вопроса - советую автору меньше ориентироваться на чужие мнения, а иметь своё собственное, а со второй частью я категорически не согласен, это полнейшая глупость, я надеюсь, вы это тоже понимаете
Дима Вдовин
откуда у малыша "своё" и "понимаете"?
в данном случае ключевые слова -- "школьная программа", которая может перечеркнуть любой литературный шедевр в силу предвзятости и непрестижности,
"Мастеру" в школьной программе вообще нечего делать, там должна быть спокойная классика: Чехов, Бунин, Куприн, Тургенев, Достоевский, которая достойна любви и уважения, независимо от возложенных на неё функций (сеять разумное, доброе, вечное в детских умах)
Интересно, что представляют из себя " гармонично развитые люди старшего возраста"? Я вот за свои 39 не разу не встретил хотя бы одного такого.
Sagynbek Jaanbaev
Это говорила женщина, которая подбирает персонал для работы в какой-то фирме. Что тех, кто в анкете указывает своей любимой книгой книгу "Мастер и Маргарита", она сразу "заворачивает". Видимо, в её понимании это ненормальные люди...
Поэтому я написала гармонично развитые, т. е. нормальные (в вашем понимании) люди, без отклонений, более старшего, чем школьный, возраста.
У меня любимая книга "Обломов". Тоже школьная программа.
Дима Вдовин
че это за школа такая?
нет
просто на сегодняшний день позорно быть немодным
Юлька Елизар
Модно то, что носишь ты. Немодно то, что носят другие. Другие вообще ужасная публика. Единственное приличное общество -- это ты сам.
дорастешь до взрослого - поймешь