Литература

Один из лучших русских писателей. Почему в школьную программу РФ не включают книги Николая Помяловского?

Посмотрел в викитеке школьную программу по литературе .Не хочется никого обижать но кого там только нет! А Помяловского нет ни даже намеком, просто для ознакомления
София Шмидт
В защиту образования:
В России чрезвычайно много писателей, достойных! - особенно 19 столетия, - всех просто невозможно включить в школьную программу!
Другое дело, что некоторых можно было б и исключить из оной, или, по крайней мепе минимизировать изучение творчества 'модных' литераторов;)
Андрей Тебенёв
Лучший ответ
А я бы хотела посмотреть в глаза той команде знахарей, которые составляют эту программу и выделяют на изучение произведений 3 часа в неделю в старших классах по литературе и час, а если как-то там администрация ухитрится, а то и два по русскому языку, учитывая, что учащиеся будут сдавать ЕГЭ. Литературу уже сдавали вчера.
Оля Билякевич "Литературу уже сдавали вчера. " По- моему её сегодня сдают, судя по многочисленным вопросам, типа: "кокая фомилия у пушкина" (орфографию автора сохраняю)))).
Знаете, то что школьная программа "одебиливает"детей. Это мы знаем. Другое дело, что раньше во многих домах книги были. Их читали. Видели на полках. Родители советовали, что читать. Когда вижу, иной раз, опрос людей на улице, то грусть, жалость и недоумение. У меня взрослые и образованные сыновья, но вопрос о том как звали Грибоедова, поставил их в тупик.
Анастасия Палатова Тут, простите, Пушкина не знают, как звали, с этим вопросом бегают. Возможно, эта типа смишно?
да потому что никто не знает... (лень к-с - кв_)
Russia Europe
Зачем, когда есть Гай Германика?
Нет уж, пусть школота доходит до дедовщины своим путём, а используя опыт "Очерков бурсы".
А в школах Украины проходят произведения Л. Н. Толстого, А. М. Горького? Вот когда в украинских школах будет изучаться трилогия Л. Н. Толстого "Детство. Отрочество. Юность" то тогда можно подумать и о возвращении книг Помяловского в список рекомендованных к изучению в российских школах. "Очерки бурсы" Помяловского ранее присутствовали в списках рекомендованных к прочтению в школе книг. Но, в силу нынешних политических реалий, когда Украина уже с 90-ых гг. стала активно проводить антироссийскую политику, когда в Украине русофобия превратилась в господствующую идеологию еще задолго до свержения Януковича и возникновения проблемы с Крымом, при таких обстоятельствах нет никаких оснований формировать у российских школьников интерес к Украине и ее культуре.
София Шмидт Причем тут Украина ?! Помяловский -русский писатель .Вас возможно смутило слово бурса в названии его произведения? Эта бурса находилась в Санкт Петербурге, где он кстати родился и умер :)