Литература

Почему составители школьной программы хотят заменить Фауста на Гарри Поттера? Попса таки вытеснит классику?

Фауст и так в программе был лишним, его и взрослые не понимают, куда детям. Гарри Поттер - хорошее детское произведение. Хогвардс - только фон, а дружба, любовь и испытания та как раз для детского восприятия. А по поводу классики, так "Фауст" тоже не стал классикой сразу. Сначала он был попсой, как любое новое произведение.
Vladimir Shvesov
Лучший ответ
Дарья Просветкина чего в нем хорошего?? Разве могут быть колдуны положительными героями?
Тогда уж лучше Войну и Мир на Властелина колец заменить....
Диана Гоженко
Нурия Тищенко Точно. А "Преступление и наказание" - на Акунина )
не вижу ничего плохого в том, чтобы на литературе ,,проходили,, те произведения, которые дети и подростки действительно читают и любят
я бы добавила ещё Хоббит, Властелин Колец, Талисман (Стивена Кинга), Мой лучший враг (Эли Фрей)
ничему плохому эти книги не учат
и достаточно глубоки по содержанию
Восьмиклассники все равно ни хрена не поймут в "Фаусте",как и раньше не понимали.
[Enamoured Girl...]
Не думаю, что большинство школьников увлечется бабской прозой...
Константин Т
Это политический заказ...
Фаусту точно не место в школе - только охоту отбивать. Уж лучше б Шекспира, "Ромео и Джульетту" - это ближе.
Гарри Поттеру - тоже не место. Зачем запихивать в школьную программу то, что ученики могут прочитать и сами. Глупо подстраиваться каждый раз под конъюнктуру... еще бы комиксы Марвел предложили! Их же тоже "читают"
"Анну Каренину" - на 50ддмс))
Давно пора. Гарри Поттер - абсолютно библейская история
Дарья Просветкина не неси чуши.
Там полодительные герои - колдуны. А в Библии к колдунам отношение отрицаиельное
Поттер современным школьникам куда ближе, чем какой-то замшелый Фауст. Времена меняются, меняются с ними и люди. Но перемены не всегда к лучшему, если Поттера и в самом деле запихнут в школьную программу.
Учебное время не резиновое. Проблематика Гёте не близка современнику.