Литература

Вам удалось полюбить какого-нибудь писателя исключительно благодаря школьной программе?

Особенно если вы его до этого терпеть не могли - самый роскошный вариант)))
Очень благодарен школьной программе за то, что она заставляла читать. Главное - самому понять, что это не обуза, что это - подсказка. Я воспринимал это именно как подсказку, и сейчас понимаю, что вполне мог бы не прочесть "Отцы и дети" Тургенева, менее внимательно отнестись к "Войне и миру" - и это было бы очень дурно для меня, для понимания людей, отношений, истории...
Niki Seleznev
Лучший ответ
Оля, сложно говорить об "исключительности" школьной программы) ) потому что в тот период книги мною поглощались - много и с азартом. . )) и, как правило, перечитывала всё, что попадалось в зону доступа) ) и раньше школьной программы..) )
никогда не забуду, как с азартом "проглотила" "Войну и мир")) в 5 классе. . мама всё ходила и сокрушалась - рано. . не поймешь. . не прочувствуешь. .
вот так практически все классики и шли с опережением) ) а уж когда "проходили" по школьной программе. . я кое-что перечитывала. . но не было ощущения, что меня принуждают к чему-то. .
наверное, исключением можно считать Островского и Тургенева. . ну, пожалуй, поэтов - Фета. . Тютчева. .
казались тяжелыми в восприятии. . но потом. . когда почитала, поняла. . не могу сказать, что полюбила всё.. но есть произведения, которые очень нравятся. .
ага. . вот еще. . украинских поэтов и писателей. . знаю и люблю благодаря школе. . дома библиотека была "русская", ну кроме "Кобзаря")) а вот из школьной программы Леся Украинка и Лина Костенко. . Франко и Шевченко. .
очень сложно любить то и того, что не знаешь.. . )) вот так и с произведениями.. . когда знаешь. . понимаешь. . принять-полюбить легче. . вот в этом плане школьная программа по литературе дает возможность узнать и полюбить. . конечно, если правильно преподносится и не навязывается. .
сейчас перечитываю многое. . по-другому ощущаются и произведения и авторы. . уже преломляется восприятие сквозь мой жизненный опыт и знания. . есть новое, что полюбила из ранее прочитанного) ) но это уже другой вопрос) ) разболталась) )
хорошего вечера, Оль))
Да, мне нравился Фадеев, "Разгром",хотя я читала только отрывок из учебника про Метелицу, очень уважала и перечитывала неоднократно "Молодую гвардию",Лермонотова также из-за школы полюбила, хотя я вообще не больно-то поэзию уважаю, но Кавказ меня покорил, да и типчик его, Печорин, тот ещё негодяй!)))) нравился он мне сильно, мерзавец! Толстой цветом мне не нравился, коричневосеренькие томики, золото какое-то пошкрябанное... пришлось и его полюбить, но уж оооочень со временем! Гончарова обожала, но вот не могу вспомнить от школы или от мамы... мда. Катаева любила, но уже не школьные вещи, никаких сынов полка мне не надо было, а вот про Гаврика с Петей я с удовольствием перечитывала. Может и дальше бы что полюбила, но школа мной оставлена была после восьмого, так что уж и не знаю...
Вероника Блюмская Катаева я тоже самостоятельно полюбила... "Разбитая жизнь..." у меня была настольная книга.
дочь, кстати, проходя Л. Толстого, возненавидела его за двуличность))) что в книгах воспевает семейные ценности, а в жизни кинул жену с кучей детей.
Нет. Всё, что мне нравилось - читал по своей воле вне школьной программы. Я очень не люблю, когда меня к чему-то принуждают. :))
Маяковкий, наверное.... через него заинтересовался уже и Хармсом и Введенским (этих в школе не проходили :))
а что в школе отбивают желание читать, это полный бред: некоторые книги я прочитал, что называется "из под палки", типа "небатальных" сцен Войны и мира :), а некоторые с интересом, типа Бесов (ну, их тоже в программе не было, но Достоевский с зануднейшим Преступлением и наказанием был...) , но если не было бы "школьной программы", то я не прочитал бы их НИКОГДА
Tanya Shadova
Вероника Блюмская надеюсь, я тебя не напрягаю, когда за тобой следом на музыку захаживаю? отвечать иногда непосильно, а поболтать не удерживаюсь)))
у меня как раз Маяковский в школе стал любимым... в детстве папа мне его "историю Власа, лентяя и лоботряса", на ночь читал, отчего я его невзлюбила))) а тут прониклась.
Из школьной программы мне полюбились очень Шолохов, Гончаров. После школы даже перечитывала некоторые книги
Алена Петрова
Нет все что было в школе любви не вызвало.
Сергей Гузов
На лето перед 9 классом задали читать Гоголя "Мертвые души", поэма, кажется, в прозе. Я ее и прочитала, как поэму, запоем. Читается легко, на одном дыхании. После этого Гоголь пошел весь и без программы. Не хочу кривить душой - Толстого не очень принимаю, хотя прочитала почти все и в Ясную Поляну ездила, не с экскурсией, а чтобы понять, почему? Почему не идет? Поместье чудесное, атмосфера светлая, располагающая. Но.. . так ничего и не поняла, почему отторжение, и не почувствовала Толстого там, в Ясной Поляне. Много читала о его семье, сделала себе подборку, добавляла материалы, перечитывала. После всего еще раз перечитала кое что, но "Война и мир" так и оставили равнодушной.... Не потрясло почему-то... .
С тех пор попытки понять Толстого прекратила.. .
Добавлю: после школы читала и перечитывала многое и жалела, что уже никто не заставляет писать сочинение по прочитанному, а такое просилось!!!
Нет. Не получилось, из-за вредности и упрямства. )
Зато потом полюбил всех, кроме Чернышевского и Добролюбова. )
А Пушкина полюбил еще до ТОГО как.. . Как впрочем и все кто любит сказочки, я так думаю)))
Герой - Андрей Болконский-физически ощущала острую боль от его отсутствия в реальном мире.
Писатель в школе не поняла ничего, а в институте перечитала и захлебнулась от г философской лубины - Федор Достоевский. не сейчас ни тогда больше таких авторов нет... глыбище. Была в Санкт-Петербурге в доме -музее, специально туда ездила и из окон музея смотрела во дворик-колодец, где жила Сонечка Мармеладова. Холод сжал душу... показалось он стоит и смотрит вместе со мной. Вот это писатель! Заплатила деньги смотрителю, чтобы только на миг посидеть за его столом и просто положить на все вещи руки.... а потом шла по ночному Питеру и жалела, что сейчас таких писателей и поэтов просто нет... какое то мелкое время.. жаль!
НЕт! В школе, наоборот, отбивали упорно всякое желание к литературе. И только после школы в университете его привили снова...
Z*
Zhaniya *******
Булгаков, Цветаева, Есенин, Рыбаков....
Только один - Хэмингуэй.
О*
Ольга ******
Да, это Достоевский.
У нас был такой учитель русского языка и литературы, что НЕ полюбить литературу было просто невозможно. .Все писатели нам были интересны ...и Достоевский тоже.
Mr Nurbek .
Маяковский, Достоевский-конечно! А остальных до сих пор терпеть не могу. Школа делает наоборот. И причина в том, что большинство произведений -не по возрасту! Почему этого не понимают ТАМ, непонятно...
я в школе практически не читала.... и это вина не преподавателей.... но из прочитанного в школе могут только вспомнить таких писателей как:
Эдгар По, Оскар Вайлд, парочка украинских писателей, Карлос Руис Сафон "Тень ветра"( этого автора я читала по заданию современная зарубежная литература)
Вероника Блюмская к сожалению, в наши школьные времена такого не проходили. мне довелось полюбить только Маяковского... в детстве мне его читали на ночь, и я его не выносила))) а Облако в штанах перевернуло мое отношение.
Перечитала всего Достоевского.
Swarhangel Swarhangel
только 2 книги - "Герой нашего времени" Лермонтова и "М и М" Булгакова.
(я пока еще в школе)
Как сказать, это смотря кто как в школе проходит и кто как читает, вот я, например, могу сказать, что сначала смотрю много критики на писателя, если мне он понравился, то я читаю, читаю и перечитываю по многу раз, если нет, то все равно читаю, но более равнодушно.. .
Для меня лично, лучше, писателя, чем Федор Михайлович Достоевский в школьной программе трудно найти. Есть еще замечательные поэты, которые мне понравились: Блок, Есенин.
А вопрос, действительно, лучше бы на опрос поставить!
да, тургенева
Alfiusha Alya!
Зарубился крепко на Булгакова.... За "Стальное горло" получил тройку.. . Резко разкритиковал автора. Учительница шшшшыпела на мну))) )

А потом вкурил автора) Но по другим произведениям)
Вероника Блюмская "Полотенце с петухом", ага...
мне нравились те его рассказики. про юного врача.
булгаков
Muslim Broth
Да, Пушкин))))))))))
В школе отбивают всякое желание читать :). Начала читать классику после школы.
Да! У нас была замечательная учительница, которая ни как некоторые, читала с подготовленной дома речи, а расказыва все на память, по своему опыту, где она была, что видила: И про Пушкинский дом в Михайловском, на Мойке, и про Лермонтова и его бабушки поместье, и про Ясную Поляну Толстова, и про детство Михаила Булгакова в родном Киеве, и про Ахматову и ее "стояниями" у тюрьмы, и про Цветаеву и ее имиграцию сначала в Чехии, которую она очень полюбила, потом Париж, и про Есенина, и про многих и многих других. Но особино про Пастернака (мой любимый поэт иписатель) , о его жизни, оего родителях: талантливых художнике и пианистке. Жаль правда школьного времени не хватило.
Вероника Блюмская вам повезло... и с учителем, и с программой. в наше время не проходили ни Пастернака, ни Ахматову, ни Цветаеву. а Булгакова почти не знали - его вообще не издавали. все это было позже.
Чехов А П -самое то!
Достоевский, Булгаков, Горький. школьная программа помогает определить твой литературный вкус. и даже если все из нее читал из под палки - ищи дальше и в других местах!
Да, Достоевский. Но это скорее вопреки школе. Я просто тогда заболела, и пропустила звёздное объяснение учительницы. Читала, "Преступление и наказание", пока болела. После этого запоем прочитала "Братьев Карамазовых". И пошло.. . С тех пор выработался рефлекс - если болею, как правило перечитываю Достоевского...:)
Надо ставить такой вопрос на Опрос!! ! Я точно нет!!!!
Толстой, конечно.. . "Война и мир" - великая книга...