Литература

"Мастер и Маргарита" уже в школьной программе?

Неужели это так? Масса вопросов по этому роману. Вот же наказание! И какой вредитель включил это произведение в школьную программу? Ведь не всем оно по зубам. А каковы принципы и критерии подбора произведений для школьной программы? Стоит ли удивляться, что дети не читают. Ну истрепали тургеневскую "Асю" - ей не привыкать. Сколько помню, смеялись над Рахметовым и его гвоздями. А Булгакова жалко. После школьного "анатомирования" читать по второму разу мало кто захочет.
Самой непонятно. По-моему, это настолько неоднозначное произведение - столько трактовок романа создано, столько о нем спорят, - что включать его в программу вообще нельзя. Если бы в школе книги обсуждались, если бы приветствовались попытки школьников составить свое мнение о произведении (утруждать себя этим, конечно, стали бы не все, но все же) - так нет же, ведется "борьба с инакомыслием": в учебнике все разложили по полочкам - и все, это единственное верное видение книги. Не говоря уже о том, что "Мастер... " весь построен на аллюзиях и отсылках, к, например, тому же "Фаусту", о котором, конечно, в школе и слышали-то немногие. (Правда, и Булгакова, думаю, прочитает самое большее пол-класса - благо в Интернете материалов для сочинений и т. д. полно) .
Мне его проходить через год или два. Ужас, представляю себе, как это будет выглядеть.. . Если я, конечно, переживу препарирование Достоевского в десятом :)
Mehrafruz Kamarova
Лучший ответ
Марьям Расулова Вы - умничка. Справитесь. Удачи Вам!
Наташа Кулакова 12 лет.... Ну, как, уже прошли?
Да, в школе его давно проходят.
Ковалев Вадим
давно уже.. . не по возрасту деточкам, как и "Преступление и наказание", "Война и мир", "Евгений Онегин", да и многое другое, в школьную программу включеное. принципы и критерии подбора просты-нужно заставить подростков читать то, что им не подходит ни по уму, ни по жизненному опыту, что бы отвратить от чтения классической литературы на всю оставшуюся жизнь.
Даша Садунова
Марьям Расулова Как нарочно...
Давно уже, произведение шикарное
вот именно, что проходят. мы на уроке говорили о нем только в общем. так что кто не читал, тот ничего не понимал, а детально не разбирали. (училка не любит мистику и фантастику)
Марьям Расулова Замечательная у вас училка! Это где же такое несчастье?
если тебе не доступно и не понятно, то не надо думать что все ппц ...
Данил Кернус
Марьям Расулова Как мило! Достойно и интеллигентно.
Сама преподавала этот роман в школе. Могу сказать, что все зависит от учителя, от его отношения к произведению. Полюбила его раз и навсегда, изо всех сил старалась на уроках привить такое же к нему отношение. Вы знаете, удавалось. Но.. . Книга, наверно, сама выбирает, кому нравиться, а кому нет. Были у меня две сестры - двойняшки в классе. Обе умницы, обе читающие, обе золотые медалистки. Так вот одна из них влюбилась в роман по уши, восторгам не было границ. И сейчас, учась в вузе, уже несколько раз перечитывала. А другая не смогла понять, что же в нем такого замечательного. Споры между ними идут до сих пор. Я заметила, что эту книгу или любят до самозабвения, или совершенно не приемлют. Середины нет. И дело совсем не в мистике, я ее не люблю, а этот роман обожаю.
Когда я бываю всеми забытой,
И смысла в жизни, кажется, нет,
Читаю "Мастера и Маргариту",
И снова истина видится мне.
Oleg Minochkin
Марьям Расулова Вся надежда на учителей, что они смогут спасти ситуацию.
Это удивительный роман! Не понимают его только лишь обыватели!
Марьям Расулова НУ, боюсь, не только они. меня настораживает традиционная школьная методика работы на романом. Эо сложное, многогранное, многослойное произведение. Фломальный подход к анализу может легко отвратить юного читателя. Неудачная на мой взгляд экранизация значительно упростила трактовку и произведения и его героев.
Марина Лебедева Навязывать его зачем?
Согласен полностью с вами! У меня ребенок сидит и плачет над этой повестью! Не может сообразить, что к чему! Я и сам до конца не пойму глубокого смысла этого произведения, а школьникам это и вовсе уму не постижимо! Произведение хорошее, но не для школьной программы!
сильно люблю это произведение я два раза смотрела Мастер и Маргарита и очень понравилось, и хотелось бы, что бы в школе его проходили не в старших классах 9-11,а в 8.Недавно взяла книгу и читаю с удовольствием)))))))
Dildora Rahimova
Марьям Расулова В добрый час, милая Аня! Вам предстоит сделать еще очень много чудесных открытий.
Сейчас читаю этот роман. Хоть его и проходят в старших классах, но сейчас мне 13 и читаю этот роман с удовольствием. Это уже смотря насколько человек любит мистику, классику и чтение в целом.
Марьям Расулова Спасибо, милая Карина, за Ваш ответ. Замечательно, что Вы читаете серьезные книги! Если ВЫ обратили внимание, то в моем вопросе не идет речь о недостаточной зрелости и готовности школьников принять и понять этот роман. Моя обеспокоенность обусловлена неспособностью и неготовностью школы донести этот роман до ученика. К сожалению, методики, традиционно используемые в школе, могут погубить любое произведение. К счастью есть талантливые учителя, которым по силам справиться с любым произведением. Но их немного. А после весьма спорной экранизации романа задача многократно усложняется. Мне очень приятно, что Вы относитесь к людям читающим! Всего Вам доброго!
Вячеслав Родионов Мне 12 и я тоже читаю " Мастера и Маргариту" с удовольствием. Не согласен с тем, что школьникам не понятна эта книга!!! Я понимаю эту книгу на 100%
"мастер и маргарита" изучается в 11 классе.. . В этом возрасте мы в полне можем понять смысл произведения: ) Тут уже совершенно другой вопрос: любите ли вы мистику????
Марьям Расулова Слово "вполне" имеет слитное написание. Милая девочка! А мистика-то здесь причем? Больше ничего в романе Вы не увидели? Одна мистика? Как это грустно! Этого я и боялась!