Литература
для чего произведение " Мастер и Маргарита"включили в школьную программу?
Произведение прекрасное, но тяжелое, с глубоким потаенным смыслом, для взрослых окрепших умов, а не подростков, большая часть, которых даже не понимают толком о чем книга.
школьная программа в целом очень спорна
хуже всего, что не учат мыслить и анализировать
Ну, говорить о подростках, которые чего-то "не понимают толком", - это, извините, с вашей стороны попахивает гордынюшкой, что, как известно, является грехом. Наше поколение - читало эту книгу именно в поддростковом возрасте, когда ее практически нельзя было достать. Как-то все всё понимали. А думать, что нынешнее поколение внезапно поглупело, - это уже не только гордыня, но и отдает старческим брюзжанием.
вы правы
Тяжёлое произведение, говорите вы. Только для взрослых людей, подросткам его вообще не одолеть. Ну не знаю, для кого как. Лично я ещё в прошлом году спокойно одолела этот роман .
Да, роман сложный для понимания в детском возрасте, но ведь, извините, у нас такая молодёжь пошла.. .
Вы серьёзно думаете, что став взрослыми, они возьмут с полки книжку и прочитают этот роман самостоятельно? Я думаю, вряд ли.
Моё мнение таково - глубоко изучать этот роман, я считаю, совсем не стоит, действительно, не все его сразу поймут, но чисто для ознакомления этот роман нужен в школьной программе. Чтобы привить школьникам интерес к творчеству Булгакова, чтобы у них в дальнейшем появилось желание перечитать этот роман и вникнуть в его суть, а также прочесть и другие книги этого писателя.
Что бы мозг не атрофировался от прочей литературы из школьной программы
ну.. . если бы этого не сделали, оно бы не было известным и о нём бы скоро забыли.. . кажется в школьный курс включили то, что должны помнить ещё со школьной парты, смысл которых считают очень важным.. . в программе вообще много не совпадений.. .
а некоторые из этих подростков всё же понимают всё даже лучше взрослых.. . хотя большинство просто не хотят понять и у них вообще нет интереса к книгам...