Литература
Роль мастера в произведении мастер и Маргарита
Какова была роль мастера в "мастер и Маргарита"
Мастер – центральный персонаж романа “Мастер и Маргарита”; писатель, создавший гениальный роман о Понтии Пилате.
Роман М. Булгакова "Мастер и Маргарита" является сложным как композиционно, так и стилистически. В сюжете параллельно сосуществуют, объединяясь затем в единое целое, два мира — мир Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри и Москва 30-х годов XX века, современная писателю.
С такой необычной композицией связана не менее сложная система персонажей, включающая в себя большое количество двойников, антитез и параллелей.
В состав романа входят два самостоятельных, но объединенных общими моральными и этическими представлениями автора и героев повествования. Первое происходит в библейские времена и связано с судьбой прокуратора Понтия Пилата, второе живописует судьбу Мастера. Оба рассказа противопоставлены друг другу.
Но при этом находятся в сложном идейном и эмоциональном единстве.
Рассказ о Понтии Пилате занимает меньшую часть в общей композиции произведения. Но при этом, его смысловая роль очень важна, так как эта часть текста содержит глубокий философский подтекст. Он состоит из четырех глав, рассыпанных, перемешанных с главами из цикла о Мастере. Первая глава, «Понтий Пилат», излагается Берлиозу и Бездомному Воландом, вторая — «Казнь» — является сном Ивана Бездомного, увиденным в психиатрической лечебнице. Последние две части — «Как прокуратор пытался спасти Иуду из Кириафа» и «Погребение» — становятся восстановленными Воландом частями погибшей рукописи Мастера. Уже на этом этапе становится ясно, что меньшая часть романа о Понтии Пилате вводится в основную тему с помощью персонажей — Воланда, рассказывающего начало истории и восстанавливающего окончание, Бездомного, наблюдающего основное развитие действия во сне и Маргариты, читающей финальные строки. Образ Мастера как творца этого произведения проходит через все три персонажа, объединяя их.
Основная часть романа про Мастера посвящена современным реалиям московской жизни, её нравам и обитателям.
Николой Андриевич
Это главная роль
Мастер - один из персонажей, которые двигают сюжет. Не напиши он роман о Понтии Пилате, ничего бы не было.
Автор романа-в-романе.
Писатель Николай Гоголь. Много ссылок но гоголя начиная от внешнего вида заканчивая фразой рукописи не горят.
Он хоть поимел её эту Маргариту или член не встал?))
катализатор сюжета и линии превратностей с Маргаритой
Он настоящий мастер своего дела
Мастер был человеком, способным сильно по настоящему любить. Также он посвятил много сил и времени написанию исторического романа, не думая о деньгах и славе. Он показывает нам человека, живущего ради высокой цели