Литература

Роль мастера в произведении мастер и Маргарита

Какова была роль мастера в "мастер и Маргарита"
Мастер – центральный персонаж романа “Мастер и Маргарита”; писатель, создавший гениальный роман о Понтии Пилате.

Роман М. Булгакова "Мастер и Маргарита" является сложным как композиционно, так и стилистически. В сюжете параллельно сосуществуют, объединяясь затем в единое целое, два мира — мир Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри и Москва 30-х годов XX века, современная писателю.
С такой необычной композицией связана не менее сложная система персонажей, включающая в себя большое количество двойников, антитез и параллелей.
В состав романа входят два самостоятельных, но объединенных общими моральными и этическими представлениями автора и героев повествования. Первое происходит в библейские времена и связано с судьбой прокуратора Понтия Пилата, второе живописует судьбу Мастера. Оба рассказа противопоставлены друг другу.
Но при этом находятся в сложном идейном и эмоциональном единстве.
Рассказ о Понтии Пилате занимает меньшую часть в общей композиции произведения. Но при этом, его смысловая роль очень важна, так как эта часть текста содержит глубокий философский подтекст. Он состоит из четырех глав, рассыпанных, перемешанных с главами из цикла о Мастере. Первая глава, «Понтий Пилат», излагается Берлиозу и Бездомному Воландом, вторая — «Казнь» — является сном Ивана Бездомного, увиденным в психиатрической лечебнице. Последние две части — «Как прокуратор пытался спасти Иуду из Кириафа» и «Погребение» — становятся восстановленными Воландом частями погибшей рукописи Мастера. Уже на этом этапе становится ясно, что меньшая часть романа о Понтии Пилате вводится в основную тему с помощью персонажей — Воланда, рассказывающего начало истории и восстанавливающего окончание, Бездомного, наблюдающего основное развитие действия во сне и Маргариты, читающей финальные строки. Образ Мастера как творца этого произведения проходит через все три персонажа, объединяя их.
Основная часть романа про Мастера посвящена современным реалиям московской жизни, её нравам и обитателям.
Мадина Салыкова
Лучший ответ
Это главная роль
Просто Сая
Мастер - один из персонажей, которые двигают сюжет. Не напиши он роман о Понтии Пилате, ничего бы не было.
Автор романа-в-романе.
Писатель Николай Гоголь. Много ссылок но гоголя начиная от внешнего вида заканчивая фразой рукописи не горят.
Pablo Pavlov
Он хоть поимел её эту Маргариту или член не встал?))
Dr
Dryn
катализатор сюжета и линии превратностей с Маргаритой
Он настоящий мастер своего дела
Оля Зылевич
Мастер был человеком, способным сильно по настоящему любить. Также он посвятил много сил и времени написанию исторического романа, не думая о деньгах и славе. Он показывает нам человека, живущего ради высокой цели
Анна Корж