Литература

Кто читал "Мастер и Маргарита" , помогите ответить на вопросы

.1.Чем роман «Мастер и Маргарита» был опасен для читателя?

2.Гуманизм Иешуа, по мнению некоторых критиков, бездеятелен, т. е. он ничего не способен изменить в мире. Так ли это? («Мастер и Маргарита», М. А. Булгаков).

3.Как вы думаете, в чём сила Иешуа? («Мастер и Маргарита», М. А. Булгаков).

4.Чем Иешуа, по мнению Пилата, опасен для окружающих? («Мастер и Маргарита», М. А. Булгаков).

5.Иешуа произносит фразу: «Злых людей на свете нет…». Согласны ли вы с ним? («Мастер и Маргарита», М. А. Булгаков).

6.Есть ли предел у власти кесарей? («Мастер и Маргарита», М. А. Булгаков).

7.В чём, по-вашему, трагедия Пилата?

8. Назовите основные проблемы, которые пытается решать автор в романе «Мастер и Маргарита».
1 Своей неизменной актуальностью. Показывал и высмеивал безнравственность, порочность и ханжеское лицемрие общества. Идеологические ценности и уклад.
2 Нет, не так... Мог бы изменить, если бы те кто за ним следует, не кидались менять мир "насаждать добро и причинять справедливость", а сначала изменили самих себя.
3 В чистоте души и ума. В умении видеть скрытые истины, в любви и искренности. В решимости и смелости и умении следовать своим убеждениям.
4 нестандартными и оппозиционными идеями
5 Согласен. Злыми не рождаются. Злоба это защитная реакции приобретаемая в ходе неудачных стечений обстоятельств.
6 У всего есть свой предел. И власть кесарей держится лишь на тех, кто за ней следует. Изменятся они, падет и власть.
7 В трусости. Он знал, чувствовал и понимал, что поступает чудовищно несправедливо и неправильно. Но слишком уж боялся за свою карьеру. Боялся общественного мнения, огласки и давления "сверху".
8 А вот это уже сам подумай, из всего написанного выше. =)))
Татьяна Косинская
Лучший ответ
Александр Морозов Спасибо большое!
Вы не читали "Мастер и Маргарита"! Подозреваю, даже в руках книгу не держали.
La Cama =)
1.Голову может отрезать трамваем.

3.В чем сила, брат?

:

8. Квартирный вопрос решен блестяще.
Sanea Kurbatov
1. Ну не знаю, может кто чертей бы напугался.)
2. Как сказать... прокуратора он задел... и тот даже захотел Иешуа помочь
на какие вопросы вы уже ответили и нельзя ли увидеть эти ответы?
ибо помощь - это вместе с вами, а не вместо вас.
а я не Иешуа...
Гулия Яруллина
Аня Ляшинская Вопросы подставные. Я сразу разоблачаю ересь.
"Путь праведника труден, ибо препятствуют ему себялюбивые и тираны из злых людей. Блажен тот пастырь, кто во имя милосердия и доброты ведёт слабых за собой сквозь долину тьмы. Ибо именно он и есть тот, кто воистину печётся о ближнем своём и возвращает детей заблудших. И совершу над ними великое мщение наказаниями яростными, над теми, кто замыслит отравить и повредить братьям моим. И узнаешь ты, что имя моё Господь, когда мщение моё падёт на тебя".
4. Пилат как и весь народ, в принципе, жил по писаным законам государства. А тут приходит Иешуа, и начинает рушить эти законы, своими гуманными проповедями. Этим он подрывает авторитет власти. И естественно, Пилат не мог с этим смириться.
1Опасен тем, что может возникнуть очарование нечистой силой - уж очень она романтично и с юмором описана. гуманизм 2 Иешуа может изменить весь мир, если попадёт в сердце и в душу. Считаю образ иешуа самым сильным в романе. 3 Духом силён и умением проникать в самую суть, в разум и сердце "Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"4 "В числе прочего я говорил, — рассказывал арестант, — что всякая власть является насилием над людьми и что настанет время, когда не будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть." 5 согласна 6 конечно есть вся власть у Бога. 7 Трагедия Пилата в малодушии "... трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. Нет, философ, я тебе возражаю. Это самый страшный порок." 8 проблема противостояния тёмных и светлых сил