Литература

Помогите ответить на вопросы по роману "Мастер и Маргарита"

1. Какой период времени охватывает действие в романе "Мастер и Маргарита" ?
2. Можно ли Мастера считать свободным человеком? Свой ответ обоснуйте.
3. На ваш взгляд, чего больше в булгаковском Иешуа: божественного или человеческого? Обоснуйте свою точку зрения. Согласны ли вы с утверждением Иешуа, что "все люди добры".

P.S.
Умников, чьих мозгов хватает только на то, чтобы написать "Прочитай и ответь, как сам понял", вместо того, чтобы помочь - прошу не писать тут.
2. Да, Мастера можно считать свободным человеком. Он переписал события Иудеи как видел их сам. Это смело.
3. Иешуа, был сыном Божьим (этого ни что не опровергает) . Без комментариев.
Да, все люди добры. Доказательство этому, то, что все хотят любить и получать любовь. Злоба, это только результат обстоятельств.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Википедия

Место и время основных событий романа

Все события в романе (в его основном повествовании) разворачиваются в Москве 30-х годов, в мае, с вечера среды до ночи на воскресенье, причём на эти дни приходилось полнолуние. Год, в котором происходило действие, установить трудно, так как в тексте имеются противоречивые указания на время — возможно, сознательные, а, возможно, как следствие незаконченной авторской правки.

В ранних редакциях романа (1929—1931 годы) действие романа отодвинуто в будущее, упоминаются 1933, 1934 и даже 1943 и 1945 годы, события происходят в различные периоды года — от начала мая до начала июля. Изначально автор относил действие на летний период. Однако, скорее всего, чтоб соблюсти своеобразную канву повествования, время было перенесено с лета на весну (см. гл. 1 романа «Однажды весной… » И там же, далее: «Да, следует отметить первую странность этого страшного майского вечера») .

В эпилоге романа полнолуние, во время которого происходит действие, названо праздничным, при этом напрашивается версия о том, что под праздником имеется в виду Пасха, наиболее вероятно — православная Пасха. Тогда действие должно начинаться в среду Страстной недели, которая выпала на 1 мая в 1929 году. Сторонники этой версии выдвигают также следующие аргументы:
1 мая — это день международной солидарности трудящихся, широко отмечавшийся в то время (при том, что совпал в 1929 году со страстной неделей, то есть, с днями строгого поста) . Усматривается некая горькая ирония в том, что Сатана прибывает в Москву именно в этот день. К тому же ночь на 1 мая — Вальпургиева ночь, время проведения ежегодного шабаша ведьм на горе Брокен, откуда, значит, Сатана непосредственно и прибыл.
мастер в романе — «человек лет примерно тридцати восьми» . Булгакову исполнилось тридцать восемь 15 мая 1929 года.

Следует, однако, указать, что 1 мая 1929 года луна была уже на убыли. Пасхальное полнолуние вообще никогда не приходится на май. Кроме того, в тексте имеются прямые указания на более позднее время:
в романе упоминается троллейбус, пущенный по Арбату в 1934 году, а по Садовому кольцу — в 1936.
архитекторский съезд, упомянутый в романе, состоялся в июне 1937 года (I съезд архитекторов СССР) .
очень тёплая погода установилась в Москве в начале мая 1935 года (весенние полнолуния тогда пришлись на середину апреля и середину мая) . В 1935 году происходит действие в экранизации 2005 года.
Татьяна Исупова