1. Назовите занятия членов МАССОЛИТА в доме Грибоедова?
2. За что Азазелло с Коровьевым избивают Варенухцу?
3. За какой порок Лиходеева отправляют в Ялту?
4. Воланд говорит: "Каждое ведомство должно выполнять свои обязанности". Это было сказано в ситуации, когда Маргарита просит его простить Фриду. О каком ведомстве идет речь? Кто карает? Кто прощает?
5. Кому помогает Воланд, наказывая воров, убийц, взяточников, прочих грешников?
6. Кто хотел смерти Иешуа: Понтий Пилат или народ Иудеи?
7. С какой целью Воланд прибывает в Москву? Почему именно в Москву?
8. В каких жизненных ситуациях зовут Бога? Сатану?
9. Какое отношение имеют слова Иешуа "Трусость - один из самых тяжких пороков людей" к литераторам из романа Булгакова, которые постоянно собираются в Доме Грибоедова?
10. Почему Иешуа называет трусость самым страшным пороком на Земле? Какие пороки еще являются наказуемыми?
11. Какую роль в Москве играет доктор Стравинский? Что входит в понятие "лечить душевнобольных"?
12. Чем проповеди Иешуа опасны для властителей древней Иудеи? Чего они боятся?
13. За что Маргарита благодарит Воланда после бала?
14. На вопрос Мастера: "Нравятся вам ваши стихи?" - Бездомный отвечает: "Они отвратительны". Прокоментируйте его ответ
15. Почему Понтий Пилат при всей своей симпатии к Иешуа кричит ему: "ты преступник!" О каком пеступлении идет речь? Чем недоволен прокурор Иудеи?
16. За что последователи Мастера в литературных кругах Москвы? Почему он сжег свою рукопись?
17. Какое деяние сделало Понтия Пилата бессмертным? Рад ли он этому? Гордится ли он своим бессмертием?
18. В чем по-вашему отличие слов "правда" и "истина"? Приведите примеры из жизни
19. Почему Воланд отказывается на балу простить Фриду?
Литература
Вопросы по роману "Мастер и Маргарита"
1. Едят весьма неплохо ( один из лучших ресторанов Москвы),
танцуют, обсуждают кому кая дача и какие путёвки куда достались ---
богема, одним словом...
2. "Врать не надо, хамить по телефону не надо" и не надо было
нести в НКВД бумаги, данные Римским.
3. "...вообще они в последнее время жутко свинячат. Пьянствуют, вступают в связи с женщинами, используя свое положение, ни черта не делают, да и делать ничего не могут, потому что ничего не смыслят в том, что им поручено. Начальству втирают очки!.." "...вообще не понимаю, как он попал в директора, – рыжий гнусавил все больше и больше, – он такой же директор, как я архиерей!.."
4.-5. Вопросы, требующие довольно распространённых ответов.
7. Воланд хочет узнать, насколько жители Москвы изменились внутренне за последнее время.
8. Герои романа в большей степени в своих репликах вспоминают чёрта.
Иешуа, Воланд, автор вспоминают Бога.
9. К литераторам, а принципе, никакого. Эти слова были переданы Афранием Пилату
после казни Иешуа и в большей степени относились именно к нему.
10. Трусость не входит в 7 канонических смертных грехов. Это мнение Иешуа, с которым
можно согласиться или оспорить. Но для Пилата -- это грех, потому что именно из-за
него он расплачивается 2 тысячами лун на том свете.
11. Клиника Стравинского -- единственное место, где можно говорить всё, что ты думаешь,
всю правду, залечат, правда, до смерти, как Мастера.
12. Царства Истины, а не догм.
13. А что ей оставалось делать? Только благодарить. Она же была королевой.
14. После того, с кем и с чем столкнулся Бездомный, разве имеют смысл стишонки,
написанные о якобы рождении Христа, которого никогда не существовало,
по словам Берлиоза.
15. Кричит просто потому, чтобы слышала стража, ведь и у каменных стен дворца есть уши.
16. Из-за неё начались все его несчастья, он возненавидел свой роман.
17. Не рад. Ведь его имя упоминают, говоря о казни Иешуа. Но он прощён.
18. У каждого свои примеры.
19. Воланд ничего не обещал Фриде. Обещала королева Марго, она и выполняет своё
обещание -- Фрида прощена, ей не будут подавать больше платок, которым она удушила
своего ребёнка.
Второй день вижу ваши вопросы. Отговорки не принимаются -- такие книги невозможно
не читать, несмотря ни на учёбу, ни на работу. Поверьте, я знаю, о чём говорю.
Ответы, конечно, схематичные. Если преподаватель начнёт опрашивать устно, то на
первом же вопросе "погорите". Читайте, эта книга многого стоит.
А ответы, в принципе, можно было найти за ночь в интернете.
богема, одним словом...
нести в НКВД бумаги, данные Римским.
Иешуа, Воланд, автор вспоминают Бога.
12. Царства Истины, а не догм.
по словам Берлиоза.
18. У каждого свои примеры.
своего ребёнка.
А не приборзел ли ты? *
Нийоле T...
Ну Врачам не понять
Нийоле T...
Накой ты вообще "Ответ" оставил если сам ответов не знаешь не говори на других и базар фильтруй дедуля
Интереснее всего в этом вранье то, что оно — вранье от первого до последнего слова.
[Воланд]
Забавно, что те, кто читал книгу, не станут тратить время на ответы. И смысл задавать?
Писать долго, дала видео ответ https://www.youtube.com/watch?v=53e2raF5jrs