Литература

Еще один вопрос по роману Мастер и Маргарита: Почему Маргарита, продавшая душу, не наказана тьмой?

Э-э-э-эх, чудо в перьях! Душа то была за любовь большую продана. А посему и не было кары. Даже дьявол бесиилен оказался.. .
Об сём и роман. О настоящей любви. Смотри начало девятнадцатой главы. Это лейтмотив произведения.
Василий Рожков
Лучший ответ
А потому, что серенький козлик не из того копытца испил
Елена Скиба
За продажу души наказывает не Тьма - наказывает Свет.
Тьма как раз ищет продавцов душ - она живет этими сделками.
В Булгакове же - совсем другая история. Маргарита не продавала своей души тьме. Она, живя в окружавшей всех тьме, использовала тьму, чтобы пробиться к свету. И пробилась.
"Тот кто любит, разделит душу с любимым! " А ещё, Воланд обещал помочь ей! А душу она не продовала, она была избранна Хозяйкой бала!
Nazira Bazarbai
продала во имя любви
z481bfn
Какой тьмой? Фантастической или реальной? В романе две тьмы - одна фантазийная - это Воланд, Бегемот и пр. персонажи и реальная - писатели, муж Маргариты, вся Москва 30-х годов тьма, где люди исчезали.. . и Маргарита не продает душу, она просто, как истинная женщина существует в предлагаемых обстоятельствах, из которых один выход - смерть. Ей она и дарована, как вечный покой.
Игорь Мохов
А ради чего она продала душу? как думаешь ?
Никитина Лия
Это же не Сайлент Хилл, а "Мастер и Маргарита"
Ну во-первых, не продала, а буквально вручила
А во-вторых, она получила вечный покой (не в том смысле, как это обычно понимают, а вечное существование рядом с Мастером, который уже выжат, как лимон)
Как тебе перспективка?
Farid Mamedov