Литература

Вопрос по роману Мастер и Маргарита. Почему носителем справедливости является Воланд?

Это не справедливость, не торжество истины,
а восстановление баланса между добром
и злом.

Зло наказуется злом.
Не более.
Владимир Ручкин
Лучший ответ
Потому что он допускает одновременное существование добра и зла, эдакий баланс.
Поскольку Воланд является символом тёмных сил, а их считают карающей основой человеческого греха, то он и его команда и наказывала тех, кто нечист на руку, тех, кто живёт за чужой счёт, тех, кто символизирует зло. Воланд даёт наказ для жизни в этом физическом мире: "Никогда ничего не просите. Сами придут и всё дадут". Это сродни тому, - не верь, не бойся, не проси.
Потому что он меньше всех суетился и больше всех знал.
Нет? ))
Павел Скубач
Подрабатывает по просьбе Бога. Кстати и в фильме по Кингу " Буря столетия" или как еще переводят " Ураган зла" тоже же самое. Богу некогда людей карать за грехи, а Христу еще рано до второго приветствия. Поэтому он послал Божию Судию в образе демона или дьявола.
Ответ в эпиграфе.
Юрий Солтык
Да потому что из всей толпы героев с всевозможными психическими заболеваниями он самый вменяемый.
Антон Яркин
Ответ кроется в биографии автора. Михаил Булгаков был сыном профессора Киевской Духовной Академии, и в богословских вопросах был очень подкован, что чувствуется во многих поворотах сюжета романа.
Михаил Афанасьевич знал, что по православному учению Бог есть любовь, и поступает с человеком только по любви. Если бы Он поступал с нами по справедливости, по нашим грехам, как требует сатана, то человечеству давно пришёл бы страшный конец. Но Бог - любящий Отец, милующий своё непослушное дитя, и поступает с ним несправедливо, но как требует Отцовская любовь. А если бы поступал по справедливости, то уже был бы не Отец, а безжалостный судья, каковым и является сатана, в данном случае Воланд.
*T
*** The Best ***
а он вообще является им ???
Булгаков на мой взгляд симпатизирует тёмным силам, как единственным в этом мире которые могут установить справедливость, и наказать за грех, потому Волонда Булгаков олицетворял с силой добра, совершающее зло во благо.
"Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо".Гете.
Сергей (((()))))
автор был под действием наркоты при написании этого романа