Литература

Пожалуйста, помогите ответить на вопросы по произведению "Мастер и Маргарита"

Ответы не более 3-4 предложений
1. Почему любовь Маргариты можно назвать настоящей, верной, вечной?
2. Какова роль Волонда и его свиты в романе?
3. Кто и за что наказан суровее всех в московских главах?
4. Что управляет жизнью москвичей?
1.Настоящая любовь - это любовь бескорыстная.
До встречи с мастером у Маргариты было все, что нужно женщине для
счастья: красивый, добрый, обожавший свою жену муж, роскошный
особняк, деньги. Но ей "нужен был он, мастер, а вовсе не готический
особняк, и не отдельный сад, и не деньги".
Все материальные блага оказываются ничтожными по сравнению
с возможностью быть рядом с любимым человеком.
Истинная любовь не может причинить зла никому, она не будет
строить свое счастье за счет несчастья другого человека.
Когда у Маргариты не было любви, она готова была даже покончить
с собой. Но при этом она не хочет причинить зла своему мужу и,
приняв решение, поступает честно:
оставляет ему прощальную записку, где все объясняет.

Истинная любовь самоотверженна. Маргарита способна принимать
интересы и устремления своего возлюбленного как свои,
живёт его жизнью, помогает ему во всём.
Мастер пишет роман - и это становится содержанием жизни
Маргариты.
Она переписывает набело готовые главы, старается, чтобы мастер
был спокоен и счастлив, и в этом видит смысл своей жизни.

Верная любовь. Это определение раскрывается во второй части
романа, когда Маргарита остается одна и не имеет никаких известий
о мастере.
Она вся погружена в ожидание, она буквально не находит себе места.
При этом она не просто верна своему чувству, но и не теряет надежды
на встречу. И для неё совершенно безразлично, на каком свете эта
встреча произойдёт.

Вечной любовь становится тогда, когда Маргарита проходит испытание
встречей с потусторонними силами.
Она борется за мастера.
Посещая Великий бал полнолуния, Маргарита при помощи Воланда
возвращает его.
Рядом с возлюбленным она не боится смерти, и за смертной чертой
она остается с ним.
2.Булгаков не случайно вводит образ Воланда и его свиты в повествование.
Он хочет узнать, осталась ли в жителях Москвы нравственная опора,
что-то человеческое, способны ли они противостоять соблазну,
не поддаваться интригам, сплетням.
Силы зла вообще играют в романе несколько необычную для них роль.
Они не столько сбивают с пути праведного людей добрых и порядочных,
сколько выводят на чистую воду и, мало того, наказывают уже состоявшихся
грешников, но очень своеобразно избирают меры наказания.
На протяжении всего романа ни Воланд, ни его помощники никоим
образом не влияют на текущие события.
Воланда и его свиту можно было бы считать олицетворением зла,
но он мало похож на гонителя добра, так как оказывается милосерднее
к героям романа, чем многие окружающие их люди.
Он-то вечно существующее зло, которое необходимо для
существования добра.
С помощью этого персонажа автор обнажает перед нами изнанку
внешне пристойной жизни обывателей, заставляет своих героев
до конца раскрыть себя в столкновении с необычностью,
неожиданностью.

3.Князь тьмы, испытывая своих собеседников, предоставлял им
шанс проявить порядочность и задуматься о неопознанности мира.
Но напрасно.
За самоуверенность и ограниченность, за тупое настаивание на том,
что не бывает того, чего они не видели. Берлиоз поплатился жизнью,
а Иван Бездомный угодил в сумасшедший дом.
Они пострадали не только за безнравственность и глупость,
но и за ограниченность познания, так как не допускали даже
мысли о существовании какой-либо потусторонней силы.
Не верящий в инобытие Берлиоз- уходит в небытие.

4.Жадность и лицемерие управляют людьми.
http://www.ukrlib.com.ua/sochin-rus/printout.php?id=22&bookid=117
Любовь Коробейник
Лучший ответ
А Вы знаете, как интересен этот роман? Это мистика. Почитайте, разочарованы не будете-точно. Я люблю Стивена Кинга читать, но и нашу классику не забываю. А Булгаков, Гоголь- люблю их произведения, там мистика
Мы учились без интернета. А Вы с интернетом не можете.
Чувак, постыдись. Если не хочешь читать то хотябы фильм посмотри. Там в роли Иисуса Безруков играет. Это конечно не так познавательно как чтение, но в общих чертах все поймешь. И ответы на свои вопросы должен найти.