Литература

Прочитайте отрывок из романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» и ответьте на вопросы.

· Какие невербальные средства, используемые Маргаритой в общении с Мастером, способствовали их сближению?
· Какие различные эмоциональные состояния переживает Маргарита, и как это подтверждают невербальные средства?
« — Она несла в руках отвратительные, тревожные жёлтые цветы… И эти цветы очень отчётливо выделялись на чёрном её весеннем пальто.
Она несла жёлтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько её красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!
Повинуясь этому жёлтому знаку, я тоже свернул в переулок и пошёл по её следам…
И, вообразите, внезапно заговорила она:
— Нравятся ли вам мои цветы?
Я отчётливо помню, как прозвучал её голос, низкий довольно-таки, но со срывами, и, как это ни глупо, показалось, что эхо ударило в переулке и отразилось от жёлтой грязной стены. Я быстро перешёл на её сторону и, подходя к ней, ответил:
— Нет.
Она поглядела на меня удивлённо, а я вдруг, и совершенно неожиданно, понял, что я всю жизнь любил именно эту женщину!...
— Да, она поглядела на меня удивлённо, а затем поглядев, спросила так:
— Вы вообще не любите цветов?
В голосе её была, как мне показалось, враждебность…
— Нет, я люблю цветы, только не такие, — сказал я.
— А какие?
— Я розы люблю.
Тут я пожалел о том, что это сказал, потому что она виновато улыбнулась и бросила свои цветы в канаву. Растерявшись немного, я всё-таки поднял их и подал ей, но она, усмехнувшись, оттолкнула цветы, и я понёс их в руках.
Так шли молча некоторое время, пока она не вынула у меня из рук цветы, не бросила их на мостовую, затем продела свою руку в чёрной перчатке… в мою, и мы пошли дальше.»
невербальные средства:
цветы очень отчётливо выделялись на чёрном её весеннем пальто;
обернулась и поглядела не то что тревожно, а даже как будто
болезненно.
одиночество в глазах
поглядела на меня удивлённо
виновато улыбнулась

Маргарита испытывала потребность любить.
Мастера поразил при встрече ее взгляд – "необыкновенное, никем
не виданное одиночество".

Мастер впервые увидел будущую возлюбленную на пустынной улице.
Она привлекла его внимание, потому что "несла в руках
отвратительные, тревожные желтые цветы". "Так вот она говорила,
что с желтыми цветами в руках она вышла в тот день, чтобы я
наконец ее нашел, и что если бы этого не произошло, она отравилась
бы, потому что жизнь ее пуста.

Мастер сам говорит о том, что желтый – нехороший цвет. Но словно
под гипнозом, он следует за желтым знаком.
Цветовая гамма вносит в описание зарождения любви тревогу,
предчувствие трагизма, которое углубляется удивительной
булгаковской метафорой: "Любовь выскочила перед нами, как из-под
ножа выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!
Так поражает молния, так поражает финский нож!"
Он сравнивает нахлынувшие чувства с молнией или острым ножом:
" Так поражает молния! Так поражает финский нож!"

Да, любовь поразила нас мгновенно. Я это знал в тот же день уже,
через час, когда мы оказались, не замечая города, у кремлевской
стены на набережной. Мы разговаривали так, как будто расстались
вчера, как будто знали друг друга много лет.

Этим мимозы стали, будто сигналом мастеру, что перед ним его муза,
с одиночеством и огнем в глазах.
И мастер, и несчастливая жена богатого, но нелюбимого мужа,
Маргарита, были совершенно одинокими в этом мире до своей
странной встречи.
Ольга Крашенинникова