Литература

Почему некоторые исследователи считают роман М.Булгакова "Мастер и Маргарита" массонским романом?

Потому что все детали и атрибуты в романе все масонские. Начиная от шапочки с буквой М и до до бала у Сатаны (см. химическую женитьбу у алхимиков) .
Выходила работа на эту тему прелюбопытнейшая. Но автора, увы, не помню.
Поищите сами. А тут народ ничего не читал кроме коньюктурного П Холла. Да и то по диагонали.
Наталья Шило
Лучший ответ
В первый раз от вас слышу. Роман, кстати, весьма средний, по сравнению с другими произведениями Булгакова...
Meirzhan Utmost
Притянуто за уши!! ! Очевидно, ослиные! Какие масоны? Очередной виток "охоты на ведьм" и поиск "жидо-масонского заговора"?

Специально для автора вопроса перелистала по диагонали Мэнли П. Холла "Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии". Ничего и близко похожего не обнаружила.. .

Кстати -"масонской"... Кто придумал удвоенное "с" ("массонской"???!).
Карина Козлова
Потому. что вообще во всем ищут происки масонов, и в этом романе тоже, такая вот масонофобия.
Ну, судя, по-вашему, Нику то гениально "Дни Турбинных"!
Шучу!
Всё субъективно! Кто решится судить! ?
Алексей Шторм
Лемтюгов Владислав Пардон,а что у меня особенного с Ником?И причем здесь "Дни Турбиных"?Речь ведь не о том,кто смеет судить,а о литературном разборе произведения...
Потому что "евангелие от сатаны" включённое в роман показывает спасителя человеком совершенно опуская вторую сторону его бытия (БОГА) . Тем самым ниспровергая основы христианства. Массоны же и есть первые ниспровергатели "всех тронов (монархий) и кафедр (церквей) ". Но это не значит что Булгаков обязательно массон. Просто цели и методы совпали. Вообще я думаю что будучи сыном священника и оказавшись в окружении оголтелого атеизма. Когда отрицалось само существование Спасителя на земле. Сказать что он просто был - уже проповедь. Остальное - случайность, заметная в связи с изменением ситуации с "оголтелым атеизмом". В год написания массонским роман не назвали бы.
Nastena Puchareva
Чё за брет несёт Алексей Алексеевич, я сам знаю масонов и с уверенностью могу сказать: они никакую церковь не ниспровергают -это наглая ложь, они наоборот очень привержены к Богу, при этом каждый к своему, ибо масоны это и мусульмане, и христиане, и евреи, и некоторые другие представители конфесий. И каждый масон поддерживает своего брата не зависимо от его веры.
За новые "открытия" исследователи денежку получают, тем более, что Булгаков сам им не ответит - значит можно говорить, что он сам был Кот Бегемот))
Андрей Я